2 мин.

Иранки на футболе в Питере. Без хиджабов

Иранские женщины по-прежнему страдают от диких запретов: сегодня их не пустили на 80-тысячный стадион «Азади», где транслировали стартовую игру ЧМ против Марокко.

Вот стадион, и там только мужчины:

Женщинам места не нашлось:

После Исламской революции конца 70-х женщинам нельзя смотреть матчи мужских команд. Иран – единственная страна-участница ЧМ-2018, где действует такой закон.

Несколько дней назад чудовищную догму почти сломали – босс «Азади» объявил, что женщин не только пропустят на трибуны в составе «семейных подразделений», но и разрешат просмотр футбола в общественных парках Тегерана.

Но за несколько часов до начала игры городские власти передумали, не объяснив причины. На «Азади» матч с Марокко смотрели только мужчины, а в парках отменили установку экранов.

Впереди как минимум две встречи группового этапа с Португалией и Испанией – насчет них еще ничего не решено.

В начале недели власти Ирана тоже отличились: в центре Тегерана к старту ЧМ возвели рекламный баннер с фанатами – женщин среди них не было. После бурной реакции медиа фото на баннере заменили – женщины все же появились.

Для сравнения вот так смотрели игру Марокко – Иран на стадионе в Касабланке.

Зато в Петербурге порядок: иранские болельщицы на трибунах, еще и без хиджабов (одежды, закрывающей тело и волосы). Красота!

Фото: REUTERS/Fadi Al-Assaad, Pilar Olivares, Michael Dalder, Dylan Martinez