6 мин.

Георгий Джикия: «В 12 лет я понял, что не нужно смотреть футбол, нужно играть в него»

Два года назад он играл в «Химике», а этой зимой перешел из «Амкара» в «Спартак» за 150 миллионов рублей. Перед Кубком конфедераций Георгий дебютировал в составе сборной России. Про его успехи говорят не только в России, но и в Англии. Игрок рассказал, как Лига чемпионов повлияла на его желание играть в футбол, почему «Химик» – это отличная команда и почему в конце празднования чемпионства «Спартака» было прикольно.

- Кто вас привел в футбольную секцию?

– Отец. Мы с братом после школы пришли, и отец предложил пойти в секцию местную. Мы пошли с братом туда, и все закрутилось-завертелось с первых минут.

- В какой момент поняли, что футбол станет вашей профессией?

– Тогда мне было уже лет 12-13.

- С чем это было связано?

– Я тогда перешел из местной школы, где я тренировался, в «Локомотив». Местная команда называлась «Виктория» (Балашиха). Спустя некоторое время в «Локомотиве», примерно через полтора года, были моменты, когда нам раздавали билеты на Лигу чемпионов. «Локомотив» тогда там играл. Когда увидел такую атмосферу, понял, что тоже хочу здесь быть. Мне хотелось это все на себе ощутить. Уже с того момента понял, что нужно не смотреть футбол, а играть в него.

- Вы недавно читали биографию Пирло, но сказали, что он не является вашим кумиром. Кто был вашим кумиром в детстве?

– Фабио Каннаваро, например. Его игра мне очень импонировала. Он является единственным защитником, который удостоился «Золотого мяча». Это многого стоит.

- Как искали мотивацию? Например, когда попали в Дзержинск.

– Когда я туда перешел, эта команда была в первой лиге. Все у нас было отлично. Просто получилось так, что мы вылетели. Но я ни о чем не жалею. У нас была отличная команда, отличный состав, отличные тренера. Но опять же это футбол, и получилось так, что мы вылетели

- Помните ли вы своего первого тренера?

– Конечно, Михеев Сергей Александрович. Мы до сих пор общаемся. Когда я приезжаю в Балашиху, мы стараемся встретиться. Он по-прежнему тренирует детей. Стараюсь заезжать иногда. Понятно, что очень редко. Когда я в городе, то там, например, нет тренировки. Но так – мы всегда на телефоне.

Все тренеры, с кем я был, по сути внесли свой вклад в мое развитие. Есть этапы жизни, где тебе нужен детский тренер, где нужен определенный тренер для защиты. Кто-то поможет в одном качестве, кто-то в другом. У меня было достаточно много тренеров в мои 23 года. Я всем очень благодарен и очень рад, что с ними работал.

— Ты провел тренировку вместе с командой К11, что можешь сказать про этот проект?

— Скажу, что это важная инициатива и то, что парням крупно повезло. Для любого атлета очень важно, чтобы в него верили. Многие из этих парней играли на коробках в свое удовольствие, кто-то уже закончил футбольную школу, а теперь им дали шанс понять, что такое – быть профессионалом. Что это ежедневный труд, физический и психологический. Теперь они тренируются под руководством, не побоюсь сказать, легенды. В них верит сам Непомнящий. Это дорого стоит, поэтому парни должны ценить момент и такую возможность и не лениться.

— Как прошла тренировка? Как оценишь уровень парней?

— Мы вместе размялись и поиграли, и, честно говоря, меня удивил тот высокий темп, с которым они действовали на поле. В команде определенно есть парни, которые умеют играть красиво и эффектно.

- Главный тренер сборной Англии говорил, что вы могли бы играть в европейской команде. В каком клубе сами хотели бы оказаться?

– Понятное дело, что есть «Реал» и «Барселона». Но нужно все объективно оценивать. Если говорить, чего я хотел бы на данный момент, то у меня четыре года контракта со «Спартаком». Планирую их отпахать. И я счастлив.

- Вы говорили, что всегда нужно ставить перед собой самые высокие цели. Какую цель ставите на следующий сезон?

– Для меня лично – хочется закрепиться в основном составе и стать основным игроком. Что касается команды, то понятное дело, что мы играем за Кубок, за первое место в сезоне. Плюс у нас Лига чемпионов. Мы хотим добиться успехов по максимуму.

- Ваш младший брат тоже интересуется футболом. Уже отдали его в какую-то академию?

– Пока не отдал, но очень скоро этим займусь. Советов тоже пока ему не давал, пока пусть сам присмотрится. Может быть, сам что-то спросит.

- Какой совет могли бы дать брату и всем тем, кто только начинает играть, парням из команды К11 и кто мечтает о профессиональном футболе?

– Нужно много тренироваться и просто верить в свои силы. Ставить перед собой цели и не довольствоваться тем, что есть на данный момент. Надо хотеть чего-то большего всегда. Всегда есть куда стремиться, потому что нет предела совершенству и развитию. Неважно, десять лет тебе или тридцать. Всегда есть чему учиться.

- Какие главные качества нужно развивать молодому игроку, чтобы добиться успеха?

– Прежде всего, он должен что-то уметь изначально, обладать некими природными качествами. У всех что-то есть. У кого-то техника хорошая, у кого-то скорость. У каждого футболиста есть что-то, что он делает лучше. Нужно подтягивать слабые стороны, чтобы быть не одноплановым футболистом.

- Вам тренеры помогали выявлять слабые стороны?

– У меня были моменты, когда тренер говорил, что у тебя чуть-чуть со скоростью проблемы, у тебя чуть-чуть с весом проблемы (улыбается), надо тебе делать так, а не так. По ходу сезона они со всем подсказывают. Если вернуться к качествам, то самое главное – это желание. Если оно будет, то все можно развить и всего достигнуть.

- За короткое время в «Спартаке» вас стали называть душой команды. Как вам это удалось?

– Ничего специально я не делал. Всегда и везде просто остаюсь самим собой. У меня нет такого, чтобы я сидел в углу или в сторонке. Всегда стараюсь все активно и позитивно воспринимать. Наверное, поэтому так про меня и сказали.

- Какая самая дикая история уже случалась за это время?

– Много историй уже произошло. Чемпионство было. В раздевалке было весело и прикольно. Мы ожидали, что немного по-другому будет. Думали, что сами немного походим с кубком по стадиону красиво, детей приведем. Но выпустили народ, чтобы все наконец-то порадовались.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов (1), Владимир Песня (4); Nike