6 мин.

Как Арсен Венгер изменил английский футбол

Арсен Венгер пришёл в Англию в 1996 году, когда футбол был совсем другим - от физического стиля игры и до пива, которое игроки пили после, а иногда и до игры. Венгер всё в корне изменил.

Всем нам уже давно известно о его влиянии на игру, но в этом году он отмечал 20-летие в клубе и вот пять направлений английского футбола, которые изменил Арсен Венгер.

МЕТОДЫ ТРЕНИРОВОК

Игроки Арсенала не были хорошо осведомлены о их новом тренере - французе в очках, пришедшего из Нагоя Грампус Эйт - до того, как провели с ним первую тренировку. Они знали ещё меньше о методах и упражнениях, которые он им представил.

С этого момента исчезло вялое отношение к тренировкам, и длительные игровые упражнения с опором на выносливость. Появились новые методы растяжки, теперь был секундомер для измерения времени каждой тренировки и упражнения, которые усовершенствовали навыки паса.

Венгер отбросил традиции и опирался на науку, если речь шла о наилучшей физической форме для его игроков.

"Это было резко, это было энергично, всё было совсем по-другому" - так рассказывал о новых методах тренировки и восстановления Найджел Уинтерберн, бывший игрок Арсенала (1987-2000). Венгер привёл в команду остеопата и иглотерапевта, а также повлиял на полное реформирование тренировок клуба, приобретя новейшее тренировочное оборудование.

Неудивительно, что первыми в новом подходе Венгера к тренировкам засомневались игроки основного состава. Но сомнения развеялись как только появился результат.

"Я вспоминаю себя и Тони Адамса в нашей первой предсезонке вместе с Венгером - мы как раз собирались посетить тренера перед самым началом кампании" - писал Ли Диксон в 2003 году. "Мы чувствовали, что мы бегаем недостаточно. Тренер спокойно нам всё разъяснил про свою науку, и сказал что всё будет в порядке. Он сказал, чтобы мы верили ему. И действительно, через 10 дней мы вылетали из корпусов полные энергии и рвения. Этот мужик знает, о чём говорит."

В том сезоне Арсенал выиграл два кубка, первые трофеи Венгера в клубе. Неудивительно, что его методы тренировок быстро распространились.

Арсен Венгер

Его методы принесли огромный успех.

ПИТАНИЕ И ДИЕТА

Через пару лет после первого матча Венгера в качестве тренера Арсенала, команда ехала домой после выездной победы над Блэкберном (2:0). Всё бы ничего, только вот игроки Арсенала жаждали шоколада. "Я поменял некоторые привычки моих футболистов - что не так легко сделать в команде с средним возрастом игроков в 30 лет. В первом матче они скандировали «Мы хотим батончики Mars!» - вспоминает Венгер. В перерыве я спросил своего физиотерапевта Гарри Левина: «Никто не знает, что с ними не так?». Он ответил, что они голодны. Я не дал им шоколада перед матчем. Это было забавно."

Батончики Mars отныне стали символом того, как Венгер изменил диетические привычки своих игроков. Из меню исчезли не только алкоголь и шоколад. Вдохновлённый той пищей, которую Арсен ел в Японии, он приказал клубному кафетерию убрать бургеры и чипсы и заменить их рыбой и мясом, картофельным пюре и тушеными овощами. Даже яблочный пирог сделали более полезным - просто убрали из состава заварной крем. 

"Я думаю, что в Англии едят слишком много сладкого и мяса, а вот овощей едят недостаточно" - сказал Венгер в интервью одной утренней газеты.

Теперь это называли "Эвианская брокколи-диета" и некоторые игроки утверждали, что она помогает продлить карьеру. Тем не менее, бывший капитан Тони Адамс показал, что влияние кулинарных идей Венгера были переоценены - так как игроки частенько жульничали.

"Диета не изменит ничего, если у тебя нет замечательных игроков. Я продолжал есть рыбу и чипсы каждую неделю за последние 6 лет под руководством Арсена Венгера." - сказал Адамс в интервью 2011 года. "Каждую пятницу я приходил на Патни Бридж, заказывал рыбу в кляре, сэндвич-чип, садился там и смотрел на реку."

СТИЛЬ ИГРЫ

Кричалки типа "1-0 to the Arsenal" и "Boring, boring Arsenal" - которые символизировали защитный стиль игры команды под руководством Джорджа Грэма, быстро замолкли вместе с прибытием Арсена Венгера.

Старая сосредоточенность на тактической стабильности и неприступной обороне перевернулись с ног на голову, ведь Венгер пропогандировал высокоскоростной атакующий футбол, который часто оголял оборону команды.

Арсенал обрёл репутацию самого увлекательного клуба в Англии, несмотря на девятилетнюю трофейную засуху. Но когда что-то шло не по плану - можно было услышать критику в сторону тактической наивности, ведь с времён "Непобедимых" они делали так всё чаще и чаще, жалобы на то, что Венгер пренебрегает оборонительной стабильностью команды.

Тем не менее, такой стиль игры перенимало огромное количество команд, из последних сторонников можно назвать Эдди Хоу и его Борнмут.

ТРЕНЕРЫ-ИНОСТРАНЦЫ

Когда Венгер принял Арсенал, он и играющий тренер Челси Рууд Гуллит, были единственными иностранными тренерами в Премьер-лиге. Неудивительно то, что он столкнулся с некоторым скептицизмом. 

"Когда он только прибыл, мы мало знали о нём и несколько парней спросили «Кто этот француз?» - говорил известный Иан Райт.

Сегодня, у большинства команд Премьер-Лиги (13 из 20) тренера приехали из-за рубежа.

То, что в 1996 году казалось большим риском, теперь совершенно нормально и Арсен Венгер стал этому причиной. Француз стал первым тренером-иностранцем, который выиграл Премьер-лигу (1998). С тех пор единственным британцем, которому покорилась Премьер-лига, стал Сэр Алекс Фергюсон - после него титул брали Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти, Роберто Манчини, Мануэль Пеллегрини и Клаудио Раньери.

Сегодня бóльшим риском считается нанять англичанина вместо опытного иностранца. Даже Футбольная Ассоциация Англии придерживалась этой стратегии, назначая на пост тренера сборной Англии Свен-Ёрана Эрикссона и Фабио Капелло. А кто же стал первым вариантом для замены Роя Ходжсона? Венгер.

Арсен Венгер

 

МОЛОДОСТЬ И СДЕЛКИ

 Когда Патрик Виейра перешёл в Арсенал, Венгер ещё не был назначен на пост главного тренера, однако Виейру часто называют первым большим подписанием Венгера - поговаривают, что Венгер убеждал клуб подписать Патрика.

Виейра был не больше чем 20-тилетний перспективный игрок, неудачно купленный Миланом - видимо покупка была совершена из-за ценника Патрика в 3,5 миллиона евро. Позже он стал одним из лидеров победоносной команды Венгера и по праву считается одним из лучших полузащитников того поколения.

Также он стал типом того полузащитника, которого Арсен всегда искал.

Вместо того, чтобы покупать зрелых звёздных игроков, Венгер искал молодых и недорогих игроков, из которых он превращал их в игроков топ-уровня.

Таким игроком был 17-летний Николя Анелька, которого вскоре заменил 22-летний Тьерри Анри, которому мало кто пророчил будущее одного из лучшего игрока лиги. Также из списка тинейджеров Венгера можно назвать Сеска Фабрегаса, Тео Уолкотта, Эктора Белльерина и Алекса Окслейд-Чемберлена.

Стратегия Арсенала изменилась немного позже, вместе с такими большими подписаниями как Месут Озил, Алексис Санчес, Гранит Джака и Шкодран Мустафи. Но недавнее подписание Роба Холдинга из Болтона за 2 миллиона фунтов показывают, что Арсен перестанет искать молодых игроков ещё не скоро.

Возможно, в данный момент Венгер не сильно хочет того, чтобы его методы кто-либо перенимал. В прошлом сезоне Лестер одолел Арсенал в борьбе за титул, по большому счёту, из-за подписания молодых талантов Н’Голо Канте и Рияда Мареза. Маттиас Карен, корреспондент Арсенала, ESPN.

Понравилось? Вступай в мою группу ВК