6 мин.

В думах о 4 оставшихся клубах в Лиги чемпионов

1. Мысль первая (только ленивый не говорит о судьях)...

Именно так хочется начать, как-то нынешняя весна в Лиге чемпионов не просто притягивает судейством, а является ее  воплощением. Люди будут вспоминать метровые офсайды, незафиксированные помощниками судьи, грубые ошибки судей вроде Штарка, который умудрился на какое-то время оставить Барселону вдевятером (хотя многие болельщики узнали благодаря ему, что есть такое правило), удаление Нани, повсеместный гандбол и т.д. А вот сам футбол в памяти уходит на второй план. Единственным светлым пятном во всей этой несуразице был товарищ, бригаду которого по иронии судьбы еще до начала игры куча народа называли пробарселоновскими протеже. Вот эта бригада господина Куйперса отсудила не просто образцово, а фантастически, даже микроскопические офсайды и те четко были определены. Думаю поклонники Малаги с сожалением смотрели на их работу и молча кляли Бога, что тот не отправил голландца и его помощников судить их матч в Германии.

Причина таких ляпов на мой взгляд лежит на поверхности - слишком много помощников стало у главного судьи, он так или иначе мысленно перекладывает на них часть своих решений, а те в свою очередь, считают, что ответственность лежит на главном. В результате получается в штрафной площади какой-то правовой вакуум. Вот судьи за воротами ведь ни разу не помогли главному в спорных ситуация, зачем они нужны в принципе, если работой ни какой не выполняют? Ну выход один - судьям тренироваться, а телевизионщикам перестать показывать повторы их ошибок. Шутка :)...        

2.  Мысль вторая (на сколько весомы шансы Боруссии)...

Да, в целом, мой любимый клуб из Мадрида тяжеловат на подъем в этой Лиге чемпионов, Да осенью взял лишь очко в двух матчах с немцами. Но это было осенью! Во-первых, Мадрид был ослаблен травмами крайних защитников и Хедиры, что существенно снизило и его оборонительный потенциал и фланговую игру. Нужно помнить и о психологической атмосфере в команде в тот период, сейчас же команда пребывает совсем в другом состоянии. При этом по игре в обоих матчах мне не показалось, что шмели наиграли на 4 очка, ну послабее они смотрелись в 3-х таймах из 4-х. Кто-то приводит в аргумент пример прошлогодней игры Реала и Баварии, говоря мол сегодняшняя Боруссия не слабее прошлогодней Баварии, а Реал - не сильнее себя годичной давности. Но нужно помнить о том, что за 8 дней Реал тогда сыграл не только с Баварией, но и с Барселоной. И Барсе, и Реалу на мой взгляд тот матч сослужил плохую службу.   

В принципе шансы изначально есть у всех, просто у кого-то они предпочтительнее. На мой взгляд у Боруссии большие проблемы сзади, защита стала хуже по сравнению с прошлым сезоном, даже осенью по ощущениям сзади они играли лучше (с начала февраля количество пропущеных голов за матч у них в среднем более 1,5). Кроме того, бросается в глаза их низкая реализация моментов. Вряд ли с Реалом у них будет моментов, как с тем же Штутгартом. А потому смогут ли они забить хотя бы 3 гола - вопрос большой, а ведь даже 3 забитых мяча против Реала будет означать вылет. Лично я уверен, что Реал в двух матчах забьет минимум 3-4 гола. Потому можно сказать, что Реал - везунчик двух последних жеребьевок. Он должен быть в финале. Шансы: 75 на 25 в пользу Мадрида. 

3.  Мысль третья (о мессизависимости Барсы)...

Матч Барселоны с ПСЖ все болельщики разделили на 2 микроматча, Барса с Месси - ПСЖ 2:0, Барса без Месси - ПСЖ 1:3. У меня свое мнение на сей счет, оно в принципе совпадает с мнением большинства, но обосную я его несколько иначе. Чуть более года назад игра Барселоны изменилась, не то, чтобы до этого Месси играл менее важную роль, просто произошло то, на что мало кто обратил внимание. С приходом Роналду в Реал бомбардирские показатели Месси и КР были примерно на одном уровне до середины прошлого сезоны. После чего Месси сделал просто супер рывок в количестве забиваемых голов. Самое интересное, что Барселона при этом больше забивать не стала.   Есть, конечно, матчи-исключения, но тем не менее. За этот и прошлый сезон Реал и Барса сыграли 12 раз. Так уж получилось, что до "рывка" было сыграно 5 матчей, в этих матчах Барселона забила 12 голов (в среднем почти 2,5 гола за матч) выиграла 3 игры (две из которых на Бернабео), в двух были зафиксированы ничьи, которые были на руку Барселоне. Месси был ярок в этих матчах, но забивал не только он! К примеру, если взять 3 последних матча из 5, он не забил ни разу (Санчес, Хави, Фабрегас, Пуйоль, Абидаль, Педро, Алвеш), всего за 5 матчей 3 гола (25% забитых мячей), причем все с игры, ну и полезность Месси была на порядок выше.  А вот после "рывка" сыграно было 7 матчей, Барселона забила в них 10 мячей (1,4 за матч), Месси отличился 5 раз (50% забитых мячей) и 3 из них со стандартов, в игре зачастую на поле Месси было не видно. Результат: 4 победы Мадрида, 2 ничьи и  поражение, которое в принципе устроило Реал. Не совсем верно говорить, что Моуриньо нашел рецепт против Барсы, я бы сказал, что это Барса дала рецепт против нее, тем что убрала в рамках своей атаки столько вариантов ее завершения в пользу Месси. Конечно, в такой ситуации Реал Моуриньо не просто переиграл Барселону, он заставил ее болельщиков унижать честь, достоинсто и профессиональные качества помощника Виланова, Жорди Роуры. Но я бы привел очень красноречивый пример двух последних Суперкубков Испании: в первом Барса победила в более худшем функциональном состоянии, а во втором уже физически никакой Реал взял реванш... 

Да это слабость, только вот это одновременно и суперкозырь (суперджокер) этой  команды, а команд, которые способны эту суперсилу обратить в суперслабость, когда Месси играет на поле, почти нет в футбольном мире! Удалось по итогам 2-хматчевого противостояния кроме Реала Челси, но Челси получил досье от сами знаете кого.           

4.  Мысль четвертая (каковы шансы Баварии)...

В свете того, что я описал выше, шансы Баварии в целом одновременно и неплохи, если они найдут рецепт против Месси, и плохи, если его не найдут. Немцы всегда славились умением хорошо играть сзади, быть дисциплинироваными и сосредоточенными все 90 минут. Эта Бавария не исключение. Есть минусы для немцев в этом противостоянии: 1) потеря Крооса (очень важное звено, против Барсы он незаменим, он созидает и разрушает одинаково потрясающе, думаю даже Мартинес с его опытом игр с Барсой не 100% замена), 2) Барса решила все вопросы в Ла Лиге, понятно, что прошлогодняя ситуация, описанная во втором разделе, не сыграет сейчас за Баварию, 3) не достаточно мобильные центральные защитники (об этом и сказано и уже написано не только мною) и не готовность всей линии защиты к длительному давлению по ходу матча. Плюсы: 1) хорошая физическая готовность, сыгранность и быстрая контратака, 2) хорошая игра на стандартах, 3) высокая реализация моментов, 4) скамейка (заменами команда как минимум не ослабит игру, а свежие игроки могут поддерживать высокий темп игры). Ну и неявный козырь Баварии - наличие Гвардиолы. Потому вцелом оцениваю шансы немцев на успех в 45%. Соответственно Барсе отдаю 55% на победу.     

5.  Мысль пятая (мы все мечтаем о финале...)

Мы все мечтаем о финале, и болельщики немецких клубов и болельщики испанских клубов, но мегаклассико притягивает как-то больше, несмотря на то, что и многовато было его в последних 3 сезона и немцы приучили к тому, что Боруссия-Бавария - это суперматч. Просто такого классико еще не было, и как-то уж очень его хочется....