7 мин.

5 мыслей о первой игре Кокорина и Жиркова за «Зенит»

Чемпион России одержал уверенную победу на старте Atlantic Cup.

Вслед за московским «Локомотивом», сыгравшим свой матч в понедельник днем, старт в традиционном межсезонном турнире Atlantic Cup принял питерский «Зенит». Первым соперником «Зенита» на кубке стал датский «Брондбю». Игра прошла на стадионе «Алгавре», принимавшем матчи еще Евро-2004. Однако сейчас стадион не принимает матчи высшего дивизиона чемпионата Португалии, в связи с чем состояние газона – так себе. Качество поля отмечали и сами зенитовцы, говоря о том, что выше «тройки» полю на «Алгавре» не поставить.

В целом, «Зенит» без проблем обыграл «Брондбю». Голы Олега Шатова и Акселя Витселя обеспечели комфортное преимущество и лидерство в группе В после 1-го тура. Датчане редко били по воротам Юрия Лодыгина, а голевых моментов у ворот «Зенита» не было совсем.

Шатов – реальный лидер команды

Олег начал нынешний сезон просто блестяще. Голы и голевые передачи от Шатова были обязательным компонентом матчей «Зенита» летом и в начале осени. Затем Олег немного ушел в тень связки Халк-Дзюба, нечасто радуя яркими эпизодами, да и травма, полученная в игре за сборную, конечно, сказалась. Тут и поутихли слухи о возможном переезде Шатова в Дортмунд.

Однако вчера Олег показал, что его игра поздней осенью – не более чем короткий спад. В матче с «Брондбю» Шатов наряду с Мигелем Данни был самым заметным игроком у сине-бело-голубых, допуская заметно меньше брака, чем португалец. Шатов возил датчан, раз за разом обыгрывая по два-три игрока «Брондбю». Логично, что счет открыл именно Олег. Приняв мяч на грудь после передачи Маурисио, Шатов продвинулся немного в центр и с 25-ти метров пробил в левый нижний угол. Вратарь «Брондбю» не выручил, можно сослаться и на не очень хорошее качество поля, но удар Шатова сам по себе был очень неплох.

Не снизил активности Олег и после забитого гола. Во втором тайме 17-й номер «Зенита» хорошо комбинировал с Данни и Жирковым, вышедшим на замену в перерыве матча. В общем, отличный матч Шатова.

Хороший уровень физической готовности

В начале первого тайма «Зенит» буквально не давал игрокам «Брондбю» переходить середину поля. Вся игра проходила на половине датчан, зенитовцы удивили высоким прессингом. Дзюба, Шатов, Данни, Витсель и Маурисио не позволяли футболистам «Брондбю» сделать более 3 точных передач подряд. Начиная минуты с 25-й зенитовцы чуть сбавили темп, но все равно контролировали ход встречи.

Футболисты, вышедшие на поле во втором тайме поддержали стартовый порыв партнеров, атакуя датчан на их половине. Это часто приносило успех: Витсель, Данни, вышедший во втором тайме Кокорин раз за разом перехватывали мяч на половине поля «Брондбю» и разгоняли новые атаки «Зенита». Не сказать, что дело часто доходило до голевых моментов у ворот датчан, но и сегодня только 2-е февраля.

В сравнении с «Локомотивом» и ЦСКА игроки «Зенита» смотрятся лучше. Да и по сравнению с самими собой образца катарского сбора зенитовцы заметно прибавили в физических кондициях. Будем надеяться, что к «Бенфике» «Зенит» будет только прибавлять.

Маурисио – бюджетный Моутиньо

Еще прошлым летом Андре Виллаш-Боаш не скрывал, что хочет видеть в «Зените» полузащитника «Монако» Жоау Моутинью. Португалец по замыслу Виллаш-Боаша должен был занять место в тройке полузащиты вместе с Хави Гарсией и Витселем, отвечая за смену направления атак. Однако жизнь внесла коррективы – ужесточение лимита на легионеров не позволило «Зениту» купить Моутинью, и в Питер переехал лишь Артур Юсупов.

Если задуматься, человека, который мог одним пасом перевести мяч с фланга на фланг, не было со времен Романа Широкова, то есть ровно 2 года. И вот, в январе в «Зенит» пришел Жозе Маурисио, контракт которого с «Тереком» закончился еще в декабре 2015 года. И в первом матче, в котором Жозе вышел в стартовом составе, он не разочаровал. С первых минут бразилец был очень активен, вступая в единоборства на каждом фрагменте поля. Но главное достоинство Маурисио проявлется, когда мяч у него в ногах. Новичок «Зенита» обладает прекрасным видением поля и может в один момент диагональной передачей разрезать всю оборону соперника. Голевой пас на Шатова сделал именно Маурисио: обыграв соперника в центре поля, полузащитник сделал передачу метров на 20 на Олега. Шатов принял мяч, ударил и забил. Так Маурисио отметился первым голевым действием за «Зенит», пусть и в товарищеском матче.

Впрочем, не обошлось и без ошибок. На 22-й минуте Маурисио попытался обыграть соперника у своей штрафной. Игрок «Брондбю» мяч перехватил и ударил по воротам Лодыгина. К счастью, мяч прошел намного выше зенитовских ворот.

Много вариантов состава

Осенью «Зенит» страдал от короткой скамейки, когда на поле по ходу матчей могли выйти по сути только Юсупов и Рязанцев. Рязанцева на сборе в Португалии нет, а Юсупов весной явно утратит статус первого запасного. Приход Маурисио, Жиркова и Кокорина не только количественно увеличил зенитовскую обойму, но и позволит Виллаш-Боашу выстраивать разные варианты тактических схем.

В первом тайме на правом фланге привычно действовал Александр Анюков (Игорь Смольников до сих пор не оправился от последствий перенесенной операции). Во второй тайме вместо него вышел Луиш Нету, а заканчивал матч на позиции правого защитника Илья Зуев. Также в перерыве вместе с Нету вышли новички «Зенита» – Жирков и Кокорин. Юрий отправился на левый фланг обороны, а Кокорин занял позицию правого крайнего нападающего. Затем, после замены Халка на Дзюбу, Кокорин стал играть центрфорварда. При этом Жирков вообще-то – крайний полузащитник.

Маурисио же часто менялся позициями с Данни, нередко оказываясь в чужой штрафной. Учитывая то, что Хави Гарсия почти не ходит вперед, в матче с середняками и аутсайдерами РФПЛ, вместо испанца вполне можно выпускать экс-игрока «Терека», что увеличит атакующий потенциал команды.

Сверхбыстрая адаптация Жиркова

Переход Юрия Жиркова в «Зенит», впрочем, как и Александра Кокорина, был воспринят с долей скептицизма со стороны питерских болельщиков. В такой ситуации футболистам необходимо доказывать свою нужность игрой. Если Александр Кокорин по большому счету вчера просто не испортил игру, то Жирков стал одной из самых заметных фигур во втором тайме.

Уже на 48-й минуте Жирков убежал от игрока «Брондбю» и навесил в штрафную. Мяч отскочил к Шатову, но тот промедлил с ударом. Это было первое, но далеко не последнее удачное действие Юрия в матче. На 54-й минуте Жирков подал угловой прямо на голову Хави Гарсии, но удар испанца в левом нижнем углу отразил голкипер датчан.

В дальнейшем Жирков удачно комбинировал с Шатовым и Данни, который постоянно сваливался на левый фланг. Поучаствовал экс-игрок «Динамо» и во втором голе – Жирков отпасовал Данни, который нашел в штрафной «Брондбю» Акселя Витселя.

Нельзя сказать, что датчане заставили Жиркова усердно работать в защите, но и при отборе мяча россиянин был хорош. В общем, один из главных и неожиданно приятных итогов прошедшего матча – удачная игра Жиркова.

«Зенит» вышел в лидеры группы B, опережая шведский «Норчепинг» на 1 очко. Шведы в понедельник днем по пенальти обыграли «Локомотив». Игра «Зенита» с «Норчепингом» состоится 4 февраля и будет показана по Матч ТВ. Начало прямой трансляции – в 22:40 по московскому времени. Ближайшие два дня зенитовцы будут проводить по две тренировки в день.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».