5 мин.

«Зенит» не заслужил ничего против «Локо»: осмысленно атаковал только 20 минут, ошибки Лунева стали хроническими

В 2019-м «Зенит» не проигрывал в Москве: четыре очка со «Спартаком», победа над «Динамо» и ничья с «Локомотивом», причем ничьи только приближали петербуржцев к титулу в прошлом сезоне. 

Почти всегда «Зенит» действовал прагматично: отдавал мяч сопернику (по владению немного обыграли только «Динамо» – и то за счет последних 10 минут) и допускал много ударов (лишь «Локо» в апреле бил реже «Зенита») при минимуме допущенных явных моментов (в двух матчах из четырех – 0, а по моментам проиграли только «Спартаку» в марте). 

Новый матч с «Локо» в этом плане почти ничем не отличался – Семак даже выставил на правый фланг полузащиты Оздоева. Последний раз на краю Магомед выходил еще в легендарном матче с «Амкаром» при Манчини в марте 2018-го – тогда итальянец вообще ничего не объяснил футболисту, Оздоев провалился и сел в запас почти на год. У Семака было две причины для этого решения: «Хотели дать возможность сыграть максимальному числу игроков, которые не играли в Кубке, насытить центр поля».

Очевидно, главная причина – вторая. Семак мог выпустить точно такой же состав, но со сдвоенным флангом Дуглас-Жирков, Оздоевым – в середине, а Дриусси – на правом фланге. Конкретные факторы появления Оздоева справа мы так и не узнали, но наверняка оба связаны с обороной: во-первых, Караваев слабее сзади, чем Смольников (об этом публично говорил даже Семак), во-вторых, «Зениту» нужно было сдерживать самых острых игроков «Локо» Жоау Мариу и Крыховяка, располагавшихся как раз на фланге Караваева.

Семин выставил уже привычный вариант с Мурило в роли единственного опорника, хотя против «Зенита» просчитывались и три центральных защитника против Дзюбы и Азмуна. После матча тренер «Локо» рассказал, что теперь Мурило – полноценный футболист средней линии, который играет хорошо, но он вряд ли был так необходим в опорной зоне против «Зенита»: петербуржцы редко там нагружали (в эту зону смещались Дриусси и Азмун, но получили всего 3 передачи), а Ракицкий предпочитал отдавать диагонали.

Это решение «Зенита» было логичным – «Байер» показал, насколько Жоау Мариу не дорабатывает на своей половине. В матче с «Зенитом» португалец впервые не успел за Караваевым уже на первой минуте, а за первые 20 минут в штрафную «Локо» прилетело 3 подачи справа (2 – от Караваева, 1 – от Оздоева, но в том эпизоде Жоау Мариу тоже упустил Вячеслава за спину).  

На старте матча с левого фланга «Зенит» отдавал еще больше передач в штрафную Гильерме (5), но лишь одна из них была подачей. В остальном Жирков забрасывал мяч почти от центра поля к углу штрафной – там либо в борьбу с Хеведесом вступал Дзюба, либо Дриусси врывался из глубины (за аргентинцем добегал Мурило). Такие атаки «Зенита» выглядели очень продуманными, но совсем не приводили к опасным моментам. Единственный удар в этот отрезок – Оздоева на 17-й минуте, когда Магомед скорее не дал «Локо» убежать в контратаку.

Такая игра наверняка устраивала Семака – «Локо» вообще не бил, до Смолова мяч не доходил (3 касания за 20 минут), а все движения Жоау Мариу проходили в середине поля. Но с 20-й минуты игра изменилась: «Локомотив» забрал себе мяч (55% до конца тайма против 32% в начале матча), а давление на правый фланг «Зенита» возросло – оттуда за 25 минут прилетело по 3 передачи в штрафную от Мариу и Рыбуса.

У «Зенита» тоже нашелся игрок, не дорабатывавший до конца – им неожиданно стал Барриос. Сначала Вильмар легко пропустил Жоау Мариу в эпизоде с ударом в перекладину, а затем упустил подключение Хеведеса в левом полуфланге. В обоих случаях ассистентом выступил Смолов – нападающий «Локо» снова был полезен.

После 30-й минуты Семак практически вернул привычное расположение игроков – Оздоев вернулся в центр, Дриусси ушел направо, а Жирков и Дуглас образовали связку слева (до конца тайма бразилец играл в полузащите, но сразу после перерыва они поменялись местами). 

Эти перестановки не помогли, причина – Андрей Лунев. Сначала вратарь «Зенита» неудачно сыграл на выходе при голе Смолова, а в начале второго тайма запустил от Крыховяка метров с 30. Удар поляка был хорош (да и в целом Крыховяк – лучший игрок матча), но проблемы Лунева с дальними ударами стали хроническими – уже 9 пропущенных голов с сезона-2018/19.

При голе Крыховяка сыграла еще одна старая проблема «Зенита», о которой мы немного забыли в этом сезоне – центральные полузащитники слишком вжимаются в свою штрафную при атаке с фланга или полуфланга. Именно поэтому Барриос не успел накрыть Крыховяка.

«Локо» попал в идеальную ситуацию – отдал мяч «Зениту», у которого не в лучшем состоянии находились Азмун и Дриусси. После пропущенного мяча гости нанесли всего 4 удара и ни одного – после 75-й минуты. Да, были 10 минут с 3 подачами Дугласа, но, во-первых, это было неопасно, во-вторых – это почти все. Единственная атака с комбинацией низом прошла на правом фланге, снова недоработал Жоау Мариу – упустил Мака, который пробил с левой в створ. 

Гол Мака был абсолютно нелогичным и даже забавным – из-за подачи Лунева. 20 стартовых минут осмысленных атак (и то без моментов) вряд ли достаточно для гостевой ничьей с главным конкурентом.

«Локомотив» тоже был не очень ярок, но создал чуть больше.  

Другой игры вряд ли кто-то ждал – матч «Краснодар» – «Зенит» так и останется главным российским матчем 2019-го.

🎥 VAR освежил наш футбол – таких эмоций на трибунах еще не было. Доказано на «Локо» – «Зенит»

Гол Смолова отменили, а у него полыхнуло: подколол Шатова и набросил на «Зенит»

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Михаил Воскресенский