3 мин.

Мечты «Краснодара» о Лиге чемпионов уничтожила жесткая реальность. Все должно было быть по-другому

Дорский – о грустном.

«Краснодар» шел к Лиге чемпионов пять лет. Руководство клуба никогда не заявляло о попадании в турнир как о главной цели сезона, но всегда было обидно: то не хватало пары очков до квалификации, то третье место в РПЛ давало только место в Лиге Европы. Провальным стал разве что сезон-2016/17 – тогда «Краснодар» был очень далек от тройки.

И вот – весной 2019-го «Краснодар» добрался до Лиги чемпионов. Даже тогда все могло быть по-другому: в матче с «Локомотивом» в ворота краснодарцев неверно назначили пенальти, в игре с «Динамо» не поставили чистую точку в пользу команды Мусаева. Если бы не эти судейские ошибки, «Краснодар» стал вторым и сразу попал в группу.

Сразу после завершения прошлого сезона стало понятно, что будет тяжело. Еще ранней весной главный распасовщик Маурисио Перейра объявил, что покинет «Краснодар» летом. Не удалось договориться на адекватных условиях о новом контракте с основным опорником Шарлем Каборе.

Эти потери были неприятны, но ожидаемы. Потом наступил июнь – и матчи сборных. В товарищеской игре сборной России с «Чертаново» Юрий Газинский травмировал плечо и выбыл минимум до ноября. Через несколько дней сломался лучший бомбардир «Краснодара» – Виктор Классон порвал кресты в матче сборной Швеции.

Самая комбинирующая команда РПЛ потеряла трех игроков середины поля и лучшего игрока атаки – это была уже катастрофа. Очевидно, за три месяца с такими потерями вряд ли бы справились даже европейские топ-клубы, а в России вообще никто.

Кабелла, Вильена, Намли, Камболов, Берг – количественно «Краснодар» заполнил состав. Но по качеству и – самое важное – сыгранности ужасно просел. Но и это еще не все: основной нападающий Ари отыграл только 29 минут с «Порту», капитан Мартынович пропустил из-за травмы оба матча с «Олимпиакосом», а Кабелла и Шапи сломались по ходу игр с греками.

В таком состоянии «Краснодар» отыграл только один действительно качественный тайм – первый в Порту. Ошибки игроков (не только новичков, но, например, Рамиреса в Греции) нужно обсуждать, голы в концовках матчей уже реально достали. В ответной игре с «Олимпиакосом» их наконец-то не было – зато был пропущенный мяч сразу после забитого и гол с аута. Кошмар. 

Но все должно быть по-другому.

«Краснодар» приучил нас к сказке – частный владелец, узнаваемый (но совершенствуемый) стиль игры, прекрасный стадион, свои воспитанники, все больше интегрируемые в состав (забудьте о шутках: в основе есть Сафонов, Шапи, Игнатьев и Уткин – разве этого мало?).

Только реальность оказалась намного жестче.

От этого очень грустно. 

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов