«Краснодар» опять напугал игрой без моментов и потерями. Есть и плюсы: классный прессинг и яркий Намли

Дорский разбирает дебют команды Мусаева в Лиге чемпионов.

1. Тренер «Краснодара» после не очень качественного матча с «Зенитом» внес два изменения в старт: выздоровевший Вандерсон вместо Ольссона (ожидаемо) и Берг вместо Ари. «Мы посчитали, что Берг будет эффективнее. На «Порту» игра не заканчивается, у нас впереди длинный чемпионат, ответный матч», – новая расплывчатая формулировка от Сергея Матвеева. Против «Порту» Мусаева не было даже не скамейке из-за запрета УЕФА – он смотрел матч с трибуны.

«Краснодар» сделал еще две перестановки по позициям: Намли отправился с правого фланга атаки на левый, а Кабелла – в середину поля. На этот раз клубная пресс-служба правильно указала расстановку.

«Порту» выставил традиционные для Сержиу Консейсау 4-4-2. По сравнению с товарняком против «Монако» (27 июля) португальцы сделали две замены: Марчесин и Марега вместо Ваны и Диаса (Корона передвинулся из атаки на левый фланг).

2. Без мяча «Краснодар» выстраивался в 4-4-2 (так же, как и в матче с «Зенитом») – Кабелла поднимался на одну линию с Бергом. В первые 20 минут хозяева качественно прессинговали и заставляли «Порту» играть длинными передачами или пасовать назад Марчесину. В этот отрезок у португальцев прошла всего одна хорошая передача низом между линиями от Данилу.

К центральным защитникам «Порту» часто опускался один из опорников, но это не сильно помогало – краснодарцы грамотно перекрывали направления для передач низом (да и сами португальцы не очень много двигались).

Контрпрессинг тоже пару раз сработал – например, на 5-й минуте Вильена отобрал мяч у Баро на половине «Порту» (атака закончилась ударом Камболова с подбора).

3. Баро номинально располагался на правом фланге полузащиты, но при позиционных атаках «Порту» всегда смещался в середину. Так португальцы возмещали одного из полузащитников, отходивших к Пепе и Маркано для начала атаки, а также освобождали фланг для включений защитника Манафы (иногда в ту же зону уходил Марега).

В части забросов за спину Рамиреса задумка «Порту» работала хотя бы по количеству передач (так, например, заработали угловой после неудачной скидки Рамиреса на Сафонова), но сам Баро оказался выключен из игры. В первом тайме он сделал лишь 3 передачи в развитии атаки, из которых 1 была отдана назад.

4. В первом тайме «Краснодар» сохранил структуру позиционной атаки, использованную в матче с «Зенитом» – Камболов располагался между центральными защитниками, Мартынович и Спайич поднимались в полуфланги, а Петров и Рамирес – высоко по краям. В игре с «Порту» такое расположение краснодарцев мы видели слишком редко, но даже в тех эпизодах, когда удавалось правильно расставиться, «Краснодар» не выходил через короткий пас.

Длинные передачи отдавали Камболов, Мартынович и Рамирес, но они шли не в Берга (что было бы логично), а на Вандерсона и Намли за спину защитникам «Порту». В таких ситуациях крайние нападающие «Краснодара» торопились и попадали в офсайд.

Первый заброс на Берга, находившегося на чужой половине, произошел только на 21-й минуте – его сделал Петров. Шведский нападающий заработал штрафной в борьбе с Пепе.

Да, в первой половине первого тайма у «Краснодара» ничего не получилось с мячом у чужой штрафной, но она точно не было провальной – прессинг работал, «Порту» тоже был не опасен (перед проходом в штрафную на 23-й минуте Марега, скорее всего фолил на Спайиче – а больше ничего не было).

5. Последние 10 минут тайма – лучшие для «Краснодара» за матч. Почти все атаки хозяев в этот отрезок шли через левый фланг, а Юнес Намли заработал статус самого эффектного игрока команды Мусаева. Конечно, самый запоминающийся эпизод с Намли – на 36-й минуте, когда датчанин дважды подряд прокинул мяч между ног Баро и Манафы (причем в первом случае – внешней стороной стопы), но для создания остроты у штрафной «Порту» были более полезные действия.

На 42-й минуте Намли проскочил мимо Баро и прострелил мимо Манафы в центр штрафной – Берг не успел первым выскочить на передачу. Но левый нападающий «Краснодар» уходил не только в лицевую – если за него забегал Кабелла (реже – Вильена), Намли спокойно смещался в середину.

Самый опасный момент «Краснодара» в первом тайме родился после отбора Намли – Юнес обокрал Пепе, убегавшего в контратаку.

6. Штрафной пробил Берг – такой выбор тренеров «Краснодара» сильно удивил.

С сезона-2013/14 Маркус нанес 16 прямых ударов со штрафных: 1 гол, 1 попадание в створ, 1 – в штангу, 4 – в стенку, 9 ударов – мимо. Провальные цифры, но проблема в том, что у «Краснодара» вообще нет правши, стабильно исполняющего штрафные.

У Кабелла за 6 лет – 11 штрафных (0 голов, 3 в створ), у Камболова – 42 (0 голов, 10 в створ), у Вандерсона – 9 (2 в створ). На этом фоне Маурисио Перейра с 4 голами прямыми ударами со штрафных был гениален.

Намли забил 2 штрафных в карьере, но оба – с правого полуфланга (логично, потому что Юнес – левша). Возможно, «Краснодару» стоило отдать штрафной Рамиресу (на силу во вратарский угол) или Кабелла (да, нет голов, но он бьет мягко над стенкой), но при таком выборе и Берг не кажется диким вариантом.

7. В начале второго тайма «Краснодар» организовал две самых опасных контратаки за матч.

На 52-й минуте Кабелла отобрал мяч у Сержиу Оливейры, Намли в очередной раз легко обыграл Манафу –  получился выход 4-в-4 (или даже 3-в-2 с учетом позиций Данилу и Манафы).

Пас Намли получился не очень качественным – Берг классно оторвался от Маркано, но получил передачу в ближнюю ногу (но все равно принял мяч правой). Берг отдал передачу набегающему справа Вандерсону – все ок, но темп был немного потерян. Прострел Вандерсона – рука Маркано. С новыми правилами все запутались, за что теперь назначают пенальти, но в этом эпизоде вряд ли «Порту» его заслуживал – Маркано располагался слишком близко к Вандерсону.

На 59-й минуте «Краснодар» качественно зажал «Порту» на левом фланге: Кабелла перекрывал Пепе, Берг – Сержиу Оливейру, Камболов – Данилу (но Руслан немного опоздал – через опорника «Порту» мог выйти из сложного положения), а Рамирес выдвинулся за Короной (к тому моменту он перешел направо – налево вышел Диас).

Перехват Рамиреса и – особенно – мгновенная передача Камболова к штрафной были хороши, а Вандерсон даже оттер от мяча Теллеса. Дальше все было проще, но бразилец вовремя не отдал передачу Кабелла.

8. Камболов вообще провел качественный матч – его выдвижения вперед и выбросы ног (даже – в моменте перед получением желтом карточки) спасали «Краснодар» от опасных контратак.

Камболов стал лучшим у «Краснодара» по числу отборов (4), перехватам (10, из них 2 – на чужой половине) и подборам (10, 8 – на половине «Порту»).

На 72-й минуте Камболова заменили на Фьолусона. «Мы увидели, что Руслан стал немного не успевать. Замена по позиции – это нормально. Мы добавили туда игрока: пошли разрывы, и мы попытались это чуть-чуть исправить», – объяснил Матвеев.

9. Во втором тайме «Краснодару» действительно не хватало компактности, но в этом точно был виноват не только Камболов. Например, уже на 51-й минуте ужасно сыграл Вандерсон, бросивший подключившегося вперед Теллеса и оставивший Петрова с двумя соперниками (перед этим Вильена потерял мяч в простой ситуации на своей половине).

В первом тайме прессинг «Краснодара» почти не допускал разрывов, но сразу после перерыва в середине поля стали возникать большие свободные зоны. Данилу вытягивал Вильену вперед, Вандерсон не плотно играл с Теллесом, а Камболов и Намли не сужались – вся структура рушилась.

«Порту» проблемами «Краснодара» не пользовался – во втором тайме до замены Камболова гости нанесли 4 удара (2 после навесов, 1 – после углового плюс удар Мареги из-за штрафной после потери Вильены в центре поля).

10. Две замены «Краснодара» точно не сыграли. Фьолусон не прервал минимум одну контратаку «Порту» (у краснодарцев вообще есть проблемы с фолами в таких эпизодах – на старте сезона Камболов и Ольссон не нарушали правила и пропускали соперников) и отдал передачу в аут в простом моменте.

Шапи столкнулся, возможно, с сильнейшим левым защитником в карьере – Теллес уничтожил правого нападающего «Краснодара». У Шапи не проходил ни замах под левую ногу, ни проталкивание мимо Теллеса к лицевой. 4 проигранных единоборства из 5 Теллесу – один из самых неэффективных выходов Шапи на замену (но промежуточная передача в моменте с ударом Кабелла все-таки была).

По-настоящему в порядке был только Ари, но почти все он делал спиной к чужим воротам (в том числе – должен был сажать на карточку Пепе, но судья не показал очевидную желтую).

11. Действия Спайича при штрафном – самая горячая тема матча. В прошлом сезоне за стандарты в «Краснодаре» отвечал Олег Фоменко, в этом – должен был Матвеев (об этом Мусаев говорил в начале июня). Даже если такие включения Спайича идея Матвеева, ее утверждали на тренерском собрании, и пока это кажется ошибкой.

В матче с «Зенитом» Сафонов наверняка бы отбил удар Ракицкого сам, а против «Порту» Спайич не успел вернуться на линию. Причем Урош начал движение еще до разбега Сержиу Оливейры, но потом остановился, чтобы сыграть по Мареге. Новый забег к воротам случился во время разбега Сержиу – и не помог.

«Мы это тренировали, Сафонов и Спайич должны это решать по ходу игры – успеет или нет. Это их реакция, их решение. Сложно сказать, отвлек ли Спайич Сафонова. Надо посмотреть момент – попал ли он в диагональ, перекрыл ему видимость или нет», – сказал Матвеев.

12. «Краснодар» – «Порту» – явно не та пара, в которой 0:1 катастрофичны. Но шансы команды Мусаева очень малы: в этом сезоне только в матче с «Сочи» краснодарцы насоздавали больше, чем на 2 гола (и по визуальным ощущениям, и по xG).

Потери «Краснодара» в простых ситуациях пугают – против «Порту» Рамирес и Петров привезли три угловых на двоих (хотя Петров во втором тайме три раза очень качественно вышел из-под прессинга), Сафонов несколько раз выбивал мяч в аут, обрезы Вильены в центре поля еще могут привести к гораздо более серьезным последствиям.

Матвеев связал такие потери с нервами в дебютном матче в Лиге чемпионов, но такие эпизоды возникали и в предыдущих матчах сезона.

Использованы данные InStat.

Во время штрафного Спайич рванул к Сафонову, но никто не помешал голу. Хотя с «Зенитом» это сработало

Самый спорный эпизод в матче «Краснодара»: Вандерсон прострелил в руку Маркано