3 мин.

Тренер, который обыграл «Спартак»: еще игроком он покинул «Рапид» из-за личной трагедии

Московский матч «Спартак» с «Рапидом» сильно отличался от австрийской игры двухмесячной давности. За это время тренера уволил не только Леонид Федун – «Рапид» расстался с Гораном Джуричем еще в конце сентября.

Новый главный тренер «Рапида» – 47-летний Дитмар Кюбауэр, которого в Австрии зовут просто «Диди». Кюбауэр – не чужой человек для «Рапида», в середине 90-х он играл в команде 5 сезонов.

Тогда «Рапид» испытывал серьезные проблемы с финансами, но Кюбауэр все равно вспоминает тот период с удовольствием: «Когда вы молоды и переходите в «Рапид», вы ожидаете, что быстро разбогатеете. На самом деле нам постоянно задерживали зарплату, но «Рапид» всегда был моим любимым клубом. Главный тренер Эрнст Докупил давал нам много свободы – мы даже сами выбирали систему, по которой сыграем».

В целом методы Докупила сработали (Кубок Австрии-1995 и чемпионство-1996, финал Кубка кубков-1996, в котором «Рапид» проиграл 0:1 «ПСЖ»), но еще сильнее сказались на дальнейшей судьбе его игроков: сразу четверо стали главными тренерами в австрийской бундеслиге.

В 1997-м Кюбауэр покинул «Рапид» – из-за личной трагедии. В середине февраля Кюбауэр вместе с командой возвращался в Вену со сборов. В аэропорту Диди должна была встретить беременная жена Микаэла, но этого не случилось – по дороге она попала в автокатастрофу и впала в кому. Без сознания женщина находилась более 200 дней – в сентябре 1997-го Микаэла Кюбауэр скончалась.

После смерти жены Диди не мог оставаться в Австрии и перешел в «Реал Сосьедад». «Многие забывают, что спортсмены – тоже люди. Мы также слабы и уязвимы, но нам не разрешено это показывать. Я не люблю много говорить о своей судьбе. Эта история всегда будет глубоко внутри меня. Я не хочу об этом говорить, но это никогда меня не отпустит», – рассказывал Кюбауэр в 2009 году.

Перезагрузка в Сан-Себастьяне не удалась – там Кюбауэр дважды ломал ключицу. «Это было ужасно. Сначала я много и хорошо играл, но затем случились две травмы. Потом местные игроки узнали, что легионеры получают намного больше. На тренировках была очень плохая атмосфера», – вспоминал Диди.

В 2000-м Кюбауэр перешел в «Вольфсбург» (где быстро стал капитаном), но все стало меняться еще в 1999-м – тогда Диди встретил Ингрид, ставшую его второй женой. Сегодня пара воспитывает двух дочерей: 14-летнюю Эмили и 11-летнюю Ким.

В 2008-м Диди завершил игровую карьеру и сразу стал тренером. После работы в «Адмире Ваккер», «Вольфсберге» и «Санкт-Пельтене» этой осенью он получил шанс в любимом «Рапиде». Видимо, чувства Кюбауэра к клубу действительно очень сильны – его «Санкт-Пельтен» в конце сентября шел третьим и опережал «Рапид» на 11 очков (сейчас осталось 10).

«Я ни секунды не раздумывал, когда мне позвонил спортивный директор «Рапида» Фредди Бикель. От этого предложения я бы не отказался ни при каких обстоятельствах. Возвращение в «Рапид» – мечта всей моей жизни», – сказал Кюбауэр на первой пресс-конференции в Вене.

В четверг Диди приблизил еще одну мечту – плей-офф еврокубка вместе с любимой командой.

Это было очень непросто, но в жизни Кюбауэра точно были испытания сложнее.

Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin; Gettyimages.ru/Mark Sandten/Bongarts, Friedemann Vogel/Bongarts