Open the Doors
Блог

«Зенит» и «Шальке» дружат 12 лет. Теперь они собрали 41 тысячу в Питере

Лучший способ не скучать, пока нет чемпионата.

В этом сезоне у «Зенита» появилась классная традиция – товарищеские матчи на большом стадионе во время паузы на сборные. В сентябре в Санкт-Петербург приезжал «Кайрат» Аршавина, теперь – «Шальке», которого «Газпром» спонсирует уже почти двенадцать лет.

Переговоры «Газпрома» и «Шальке» шли небыстро, но почти полгода медиа о них ничего не знали. Позже говорили, что Алексей Миллер встречался с боссом «Шальке» Клеменсом Теннисом в Гельзенкирхене на одном из матчей ЧМ-2006, но напрямую это никто так и не подтвердил. «Почти семь месяцев нам удавалось скрывать все контакты. Мне кажется, это прекрасно», – говорил Теннис.

В октябре 2006-го «Газпром» официально стал спонсором «Шальке». «Документ подразумевает интенсификацию спортивных обменов, возможность направления российских футболистов и тренеров на практику в Германию, а также действия по интеграции в российский футбол», – объяснял президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

Чемпионский 2007-й «Зенит» начинал как раз товарищеской игрой в Гельзенкирхене. В Германию полетел даже главный архитектор города и вице-губернаторы Александр Вахмистров и Максим Соколов – чтобы изучить систему выкатного поля (спустя много лет она заработала и на Крестовском острове). «Зенит» организовал для болельщиков трехдневный тур, при этом обладатели абонементов получали скидку почти в 50%. «Шальке» продал все билеты, игру посетили 61 482 зрителя. 

«Зенит» проиграл 1:2, с передачи Домингеса забил Погребняк – для обоих это был первый матч за петербуржцев. «Такое поражение – неплохой результат. «Шальке» находится в хорошей форме, а мы приступили к тренировкам только на этой неделе. В таких условиях нам выигрывать у них пока рано. Счастье, что мы не проиграли с разгромным счетом, но назвать себя счастливым не могу», – объяснял Дик Адвокат.

Чиновники тоже остались довольны: они оценили не только выкатное поле, но и пивопровод. «Конечно, пиво подается не ко всем местам стадионе, а к кафе и ложам, но это очень удобно – не нужно никакой тары. В конце матча на табло показали, что зрители выпили 44 тысячи литров пива. На нашем новом стадионе мы сделаем такой же пивопровод», – мечтал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Сотрудничество «Зенита» и «Шальке» на этом не закончилось. В марте 2007-го «Газпром» возил представителей клубов (в том числе Дика Адвоката и управляющего делами «Шальке» Петера Петерса) на месторождения в Ямбург, в апреле фанат немцев Мартин Мибах совершил велопробег Гельзенкирхен-Петербург (в России он посетил матч «Зенит» – «Рубин»), в мае велосипедисты Михаил Каменцев и Денис Саблин передали вымпел от фанатов «Зенита» перед матчем «Шальке» – «Арминия», а в августе в фан-шоп петербуржцев завезли атрибутику немцев.

В 2012-м и 2017-м «Газпром» и «Шальке» продлевали соглашение на пять лет. «Оптимальным вариантом открытия нового стадиона в Петербурге стал бы матч «Зенита» с «Шальке», – говорил бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

Но не получилось. Стадион открылся в апреле 2017-го, а «Шальке» приехал полтора года спустя. 

Перед игрой «Зенит» организовал специальный фан-променад. На одном из ярусов – автограф-сессия Анатолия Давыдова, Константина Зырянова и Джеральда Асамоа (играл за «Шальке» с 1999-го по 2011-й, бронзовый призер ЧМ-2006 в составе сборной Германии).

Движ начался без Асамоа: немец немного опоздал, а потом давал интервью комментатору «Матч ТВ» Роману Нагучеву. Асамоа присоединился к Давыдову и Зырянову минут через 10.

Предматчевые автограф-сессии для «Санкт-Петербурга» давно типичны и привычны, но по-прежнему интересны. К Давыдову, Зырянову и Асамоа выстроилась вот такая очередь:

В точках питания к приезду «Шальке» тоже подготовились. Брецель, колбаски – все по классике. 

Еще одна особенность фан-променада перед игрой с «Шальке» – сцена прямо на трибуне за воротами. Обычно концерты на «Санкт-Петербурге» проходят внутри стадиона, но для группы «Градусы» сделали исключение.

Семак еще за два дня до матча сказал, что главная цель – потестировать возможности состава: «Мы должны думать о тех, на кого рассчитываем в ближайшей перспективе. Кто-то после травмы, кто-то не получил достаточной игровой практики. Должны ориентироваться на тех, кто есть в нашем распоряжении». Так и вышло: из молодежи в старт попал только Скроботов, а «Зенит» перешел на схему с тремя центральными защитниками (правым латералем стал Чернов).

У «Шальке» из игроков основы с первых минут вышел лишь Бенталеб (Налдо не появлялся в последних матчах, Ди Санто и Маскарель – игроки ротации, Очипка только восстановился после травмы, Баба последнюю игру сыграл 2 сентября).

На особый статус матча указывала даже программка.

На двоих команды совершили 32 нарушения – это сильно било по темпу. «Если бы сегодня было меньше остановок, вряд ли можно было бы сказать, что игра товарищеская», – отметил Семак. 

«Зенит» снова проиграл по ударам (7:20) и по ударам из штрафной (4:11), но опять выиграл. Оздоев забил первый мяч за петербуржцев, вбежав в штрафную еще до удара Дриусси с пенальти (да и зона, в которой Баба свалил Себастьяна, не очень понятна).

«Мы очень довольны этой игрой. Сегодня сыграли молодые игроки, на них было приятно смотреть. Они играли без комплексов, так, как мы хотели», – сказал главный тренер «Шальке» Доменико Тедеско.

Качество игры почти никого не волновало, поэтому все довольны: зрители классно провели воскресный вечер, клубы укрепили партнерские отношения, а тренеры посмотрели на игроков, которые нечасто попадают в старт. 

Такими и должны быть серые паузы на матчи сборных.

Фото: twitter.com/spb_stadium; Gettyimages.ru/Alexander Emmert/Bongarts; fc-zenit.ru; РИА Новости/Алексей Даничев

97 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Матч не видел. Не буду говорить об игре, НО , 41 тысяча на товарняке - это уже уровень. Абсолютно серьезно. Если болелы ходят, значит, все устраивает. На СКА , кстати. тоже по 12 тысяч постоянно. А москвичам предложу заткнуться и заполнять вашу кучу стадионов на кучу команд, а не ныть. Или продавайте клубы, типа Локо или Динамо с Торпедами. НЕ ходите вы ни на хоккей, ни на футбол! Хотя последнее время посещаемость на Спартак и ЦСКА получше стала. Но для 15 миллионного города - это мало.
+263
-39
+224
Чем хуже будет погода в Питере, тем больше людей будет ходить на Зенит. Вот что крыша животворящая делает. Все таки история показала что стадион лучший в стране кто бы что ни говорил
+180
-18
+162
"Возможность направления российских игроков и тренеров на практику в Германию " Сколько российских футболистов успело поиграть в Шальке за эти 12 лет? (кроме Нойдштедтера)
Проничев и Гасилин точно, мб ещё кто-то был. Но это, конечно, не много.
+78
-2
+76
Ответ Vitaly Vitaminov
Комментарий скрыт
просто эталонный подрыв проводницы)
+59
-3
+56
Молодцы Зенитовцы. 41к на товарняке - превосходный результат!!!
Спартаковскому менеджменту принять во внимание!!!
А то у нас уже посещаемость официальных матчей на уровне 20к становится
+53
-7
+46
Ответ заблокированному пользователю
Матч не видел. Не буду говорить об игре, НО , 41 тысяча на товарняке - это уже уровень. Абсолютно серьезно. Если болелы ходят, значит, все устраивает. На СКА , кстати. тоже по 12 тысяч постоянно. А москвичам предложу заткнуться и заполнять вашу кучу стадионов на кучу команд, а не ныть. Или продавайте клубы, типа Локо или Динамо с Торпедами. НЕ ходите вы ни на хоккей, ни на футбол! Хотя последнее время посещаемость на Спартак и ЦСКА получше стала. Но для 15 миллионного города - это мало.
а кому кроме фанатов охото "Глушаков гондон" слушать? С семьей на такое представления идти нет смысла, а фанатов в стране не так много
+46
-7
+39
Классная атмосфера на стадионе была... Опять масквичи скажут, что билеты бесплатно раздавали)))
+58
-25
+33
Ответ j-o-k-e-r
Классная атмосфера на стадионе была... Опять масквичи скажут, что билеты бесплатно раздавали)))
Справедливости ради, акции с бесплатными билетами были. Гордиться в данном случае нужно не столько количеством зрителей, сколько хорошей работой Зенита с болельщиками А то, что Зенит собирает больше всех и с дорогими билетами - давно ни для кого не секрет.
+38
-7
+31
Ответ gsomeer
Комментарий скрыт
ахаха
на матчи Зенита ходит в среднем 50к, на игры 4х московских команд в сумме - 75к
Питер 5 млн, Москва 12 млн
итого: в Питере в среднем на 1000 жителей - 10 человек ходит на футбол, в Москве на 1000 жителей - 6 активных болельщиков. При этом за московские команды приезжает много народа из Подмосковья, Рязани, Калуги, Ярославля, Тулы, Брянска, Орла, Владимира и т.д.
В Москве футбол нaх никому не нужен, и статистика это только подтверждает.
ЗЫ. Ну и чтобы не было недопонимания, для меня, что Зенит, что все московские клубы - это одно и тоже деpьмо.
+37
-7
+30
Ответ j-o-k-e-r
Классная атмосфера на стадионе была... Опять масквичи скажут, что билеты бесплатно раздавали)))
Часть билетов была бесплатной) Для детей младше 14 лет
+29
-4
+25
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
На Спартак или ЦСКА сколько ходило в 93?
Я потом пруфы предъявлю.
Мне просто интересно что ты ещё напишешь здесь.
..
(
Модно на Зенит, на СКА, большинство из приходящих вообще не в курсе, кто по полю бегает)
Господи,какой идиот,а.
+25
-4
+21
"Возможность направления российских игроков и тренеров на практику в Германию "
Сколько российских футболистов успело поиграть в Шальке за эти 12 лет? (кроме Нойдштедтера)
+32
-15
+17
Ответ superteam
Комментарий скрыт
Гораздо хуже когда деньги госкомпаний перетекают в лжеармейский клуб, руководимый офшорной компанией.
+19
-3
+16
Ответ mim81
Комментарий скрыт
Зачем же "Зениту" покупать легенду "Спартака"? Неправильно это будет. Легенда должна закончить карьеру в клубе своей славы.
+13
0
+13
Победил Зенит, а страдает в комментариях московская глорота. Вроде бы матч товарищеский, ни на что не влиял, но скулят
+14
-1
+13
Асамоа в сборной Германии, помимо бронзы в 2006, брал серебро в 2002
+15
-2
+13
Тем кто пишет, что в Москве живет 12 (ахаха) млн.
Мэр Москвы Собянин признался на Московском урбанистическом форуме: население Москвы не двенадцать с половиной миллионов, как принято думать, а в два раза больше – все двадцать пять.
+12
-1
+11
Ответ AiG
Комментарий скрыт
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Если бы не 4 московских дерби, то в 1993-м у Спартака, чемпиона, и лучшей команды по игре было бы все грустно: http://nskhuman.ru/football/fbzritelstat.php?idturnir=690
+8
0
+8
Комментарий скрыт
Да, Абрам, время бежит быстро. До марта, когда Лукойл отпустит в свободное плавание цены на бензин (которые как известно тянут за собой цены на ВСЁ) осталось всего ничего. Вот тогда Федун спляшет брейк.
+13
-5
+8
Чиновники оценили пивопровод😂
+7
0
+7
Нет, я согласен, что для товарняка прекрасная наполняемость стадиона. И что правильно делают маркетологи, приглашая часть народа бесплатно. Они в дальнейшем могут, если понравится, прийти и за деньги. Кроме того, что-то съедят и выпьют на стадионе.
Меня, исключительно смущает название статьи. Насчёт "дружат". Дружат за деньги? Правильнее было бы сказать про 12 лет сотрудничества. Или я что-то упустил?
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
+7
-1
+6
Ответ Giggs7
Комментарий скрыт
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Помню, как лет 13 назад Спартак играл на Стрельцова, и Федун аргументировал это тем, что смысла снимать арену повместительнее нет, т.к . на мясных ходит от силы 10 тыс человек, а на матч против коней один раз в год можно и на Лужники переехать. А сейчас вы правы, до фига глорья ошалевшего, как только Спартак играет с Ливерпулем - полный стадион, через три дня игра с Уралом - 20к в лучшем случае.
+6
0
+6
Жаль, что чинуши у нас ворье, иначе сделали бы все стадики с крышей. Всё-таки круто в такую погоду находится в подобном месте
+7
-2
+5
Ответ Mr.President
а как сыграли ли то?
Зенит : Шальки 04
2 : 1
+6
-2
+4
Ответ gsomeer
Комментарий скрыт
угу, а в Ливерпуле меньше миллиона или около него. И заполняется два стадиона под завязку немаленьких. Не нужно нелепых отмазок.
+4
0
+4
"Возможность направления российских игроков и тренеров на практику в Германию " Сколько российских футболистов успело поиграть в Шальке за эти 12 лет? (кроме Нойдштедтера)
Гасилин, Проничев
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А у какого клуба в России деньги не народные?
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий