Open the Doors
Блог

0:3 c Германией – бессмысленный матч. Но Черчесов в этом не виноват

Этот разгром ничему не научит.

О контрольном матче против Германии стало известно в марте – тогда сборная России готовилась к домашнему ЧМ через статусные игры против Бразилии и Франции, поэтому весной поездка в Лейпциг казалась уместной и органичной.

На деле получилось ужасно – и это стало понятно еще за несколько дней до матча. Марио Фернандес, Головин, Черышев и Дзюба вылетели из-за травм до начала сбора, Зобнин – почти сразу после приезда в сборную. Черчесов повез в Германию не тех, на кого рассчитывал и открыто сказал, что планировал эту игру по-другому. «Когда травм в клубе и сборной много, это не радует. Мы смотрим с позиции, что игроки, которые до этого не имели много практики в сборной, ее получат», – добавил тренер.

***

В старте России вышли Набабкин и Алексей Миранчук, а Ерохин появился слева, но структура по сравнению с последними матчами не поменялась: 4-2-3-1 при позиционных атаках, 4-4-2 без мяча. Эта формация провалилась сразу – наши оказались беспомощны перед розыгрышем мяча тремя центральными защитниками немцев.

По Рюдигеру (левому центральному защитнику) чаще всего действовал Ари, по Зюле (страхующему в тройке) – Алексей Миранчук, а Гинтер (правый центральный защитник) логично оставался один. Как только партнеры пасовали Гинтеру, на него выдвигался Ерохин, до этого перекрывавший правого латераля Керера. Керер без давления получал передачи от Гинтера и центральных полузащитников – Германия спокойно переходила на нашу половину поля.

Первый гол немцы забили именно после такого розыгрыша. Отлично сыграл Хавертц – он увел Газинского из середины на правый фланг, поэтому Гнабри стартовал от Ионова. Алексей проспал открывание полузащитника хозяев, а Кузяев слишком поздно заметил зону, в которую вбегал Серж.

Неудачное начало заставило Черчесова поменять схему уже на 13-й минуте (хотя, по мнению Георгия Черданцева, комментировавшего игру на «Матч Премьере», это произошло только после второго гола). Россия перешла на 5-4-1 (последний раз с пятью защитниками наши играли против Испании на ЧМ), в которых Набабкин переместился на позицию правого центрального защитника, Ерохин стал отвечать за весь правый фланг, а Алексей Миранчук при позиционной обороне занял место левого полузащитника.

Глобально это ничего не изменило. Немцы все еще были намного лучше, только теперь они доставляли мяч к воротам Лунева либо за счет передач между линиями, либо забросами со своей половины. Пару раз Россия качественно шла в прессинг и перехватывала мяч в немецкой трети поля, но это не привело даже к удару из штрафной Нойера.

Второй тайм обе команды отыграли неярко, вспоминается разве что удар Ионова, который возник после прессинга и отбора Кузяева на чужой половине. Самый опасный момент немцев – удар Брандта – пришел после углового.

***

Этот матч оказался бесполезным для России и Черчесова.  

• Мы больше не увидим Ерохина в качестве правого латераля – хотя уже в этом сезоне Александр выходил слева и справа в средней линии, опорником и вторым нападающим.

• Набабкин – боец, самый пасующий игрок России в матче (37,81% точности) и лучший у наших в единоборствах (8 выигранных из 9), но когда будет здоров Марио, Кирилл плотно сядет на скамейку. Если его вообще будут вызывать в сборную.

• Ари пришлось бороться вверху с Зюле и Рюдигером – 1 выигранное верховое единоборство из 7. Три скидки на набегающих партнеров были хороши, но дальше атаки России теряли темп.

• Даже на Чалова не удалось посмотреть. «Через Ари мы должны были выходить в атаку, и несколько раз он делал это хорошо – дальше не получалось», – возможно, в этих словах Черчесова объяснение игнора лучшего бомбардира РПЛ. Через Чалова выйти в атаку сложно, потому что он не такой габаритный, что важно, когда защита соперника – здоровые Зюле и Рюдигер. Этим объясняется выход Заболотного, у которого слабый сезон в «Зените».

• Алексей Миранчук, как и на ЧМ, не воспользовался шансом, но как раз для него матч с Германией может быть полезен. Во-первых, хавбек «Локо» поймет, что нужно быстрее избавляться от мяча. Во-вторых, он изучит статистику Ари по офсайдам (1,8 за 90 минут – больше всех в РПЛ) и поймет, что нужно быстрее тому пасовать.

***

Сразу после ЧМ Черчесов наверняка очень ждал матч с Германией, но эта игра оказалась абсолютно не нужной для России. Хотя в этом нет вины тренера сборной – вмешались травмы.

Фото: globallookpress.com/Marvin Ibo Guengoer/picture alliance/GES, Christian Charisius/dpa; Gettyimages.ru/Stuart Franklin/Bongarts, Thomas Eisenhuth/Bongarts

366 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Усатый шарлатан снова в деле - сейчас все проиграет и выйдет на ЧЕ в 1/2
+842
-33
+809
Занимательная статистика нашего чемпионата :
Чалов = 9 голов плюс 3 гп.
Ари+ Полоз+ Заболотный = 9 голов плюс 3 гп.

Поэтому все рассуждения о габаритах заболотного и о том, как Ари замечательно выходит в атаку НУ ТАКОЕ СЕБЕ...
+422
-36
+386
Матч в Лиге Наций всё расставит на свои места. А товарняк вообще не вижу смысла ни смотреть, ни обсуждать, ни радоваться победам, не критиковать за поражения.
+377
-21
+356
Если бы сборная выиграла, то весть об этом гремела бы из каждой микроволновки. А так, матч бессмысленный и никому не нужный. Лицемеры, мля...
+173
-24
+149
Надежда, что Чалова берегут для матча со Швецией. Если нет, то у кого-то с головой проблемы
+144
-11
+133
Лучший бомбардир чемпионата России весь матч сидит на скамейке. Серьёзно?
В 90-е лучший бомбардир Чемпионата России Веретенников вообще не "подходил под схему"Романцева и вообще не вызывался в сборную.Как и Есипов с Нидергаусом.С тех пор ненавижу Романцева.
+134
-12
+122
Через Чалова выйти в атаку сложно, поэтому выпустили За болотного))) Спасибо, Дорский, посмеялся
+112
-5
+107
Ответ Вирер
Занимательная статистика нашего чемпионата : Чалов = 9 голов плюс 3 гп. Ари+ Полоз+ Заболотный = 9 голов плюс 3 гп. Поэтому все рассуждения о габаритах заболотного и о том, как Ари замечательно выходит в атаку НУ ТАКОЕ СЕБЕ...
Такое ощущение, что эти оправдания для Черчесова, про отсутствие борьбы от Чалова и его малые габариты, местные эксперты подсмотрели у Бушманова, которого до этого так критиковали. Однако Бушманов сдался, выпустил Федю и тот сделал 3+2, в двух матчах.
+91
-6
+85
Миранчук получает пас, а Ари уже в офсайде, там хоть быстрее пасуй хоть медленней, никакая статистика не поможет.

И выход, как собственно и вызов, Заболотного не объясняется совершенно ни чем в этом мире. Полностью иррациональное решение.
+84
-7
+77
Ответ sundance
Усатый шарлатан снова в деле - сейчас все проиграет и выйдет на ЧЕ в 1/2
Ни хрена никуда он не выйдет, он и есть шарлатан возомнивший себя топ тренером, индюк важный!
+134
-59
+75
я прям вижу эту установку: "ребят, у них высокие защитники. Так что никаких пасов низом. Только верхом забрасывайте"
+73
-1
+72
Ари. Две перспективные контратаки попал в офсайд, потому что не умеет играть на грани офсайда. просто не знает, как это делается.

Заболотный. Сыграл не лучше и не хуже своих способностей. По сравнению с Ари прогресс в том плане, что за мяч цеплялся, и терял его не через секунду, а через 10

Чалов. Черчесов его учит. Учит, что находиться в сборной - это предел желаний, а играть - это уже лишнее. Как командир решит, так оно и будет
+61
-5
+56
Да, ребят, Черчесов тут ни при чём, давайте будем прощать ему всё по старой памяти...
+86
-30
+56
Единственный вывод: Россия к травмам не готова, незаменимых игроков слишком много .
+50
-2
+48
Комментарий скрыт
Заболотный во 2 тайме когда Немцы чуть отпустили игру принимал мяч низом и от него все отлетало метров на 5, Чалов был бы более чем уместен по 2 тайму
+46
-2
+44
Если против тебя играют такие гиганты как Зюле и Рюдигер, то какого хрена выходить из обороны через верх, играйте низом, поэтому выход Заболотного был вообше не уместен. В тоже время Ари заслуживал времени в этом матче, но точно не старта. Почему? А давайте теперь встанем на место Чалова. Ты прогрессирующий молодой нападающий, в 20 лет лучший бомбардир чемпионата. И вот в молодежке ты сидишь под Мелкадзе, и вот вроде вызов в главную сборную, но опять не задача, ты сидишь из-за того, что первый матч нужно провести 32-летнему натурализованному бразильцу, а потом еще во втором тайме выходит палено, которое ничего не умеет. Отличная поддержка Чалова конечно, не находите? Благо в ЦСКА не физрук и не даст Феде скиснуть.
+44
-4
+40
Пусть летят 3:0 В товарняках лишь бы выходили из группы на евро :)
+42
-6
+36
Господи, одно поражкние топ сборной и снова повылазили критиканы из всех щелей. Товарняк это всего лишь тренировка, можно было за два года перед ЧМ понять уже.
+46
-10
+36
Ответ sundance
Усатый шарлатан снова в деле - сейчас все проиграет и выйдет на ЧЕ в 1/2
На Черчесова гнать не надо. Я тоже его шарлатаном считал. Сборная на ЧМ, если разобрать все игры по кирпичикам, ничего не показала - всем застит глаза победа над испанцами, но... посмотрите эту игру внимательно ещё раз, что ли.... Вчера так и то лучше сыграли намного. Просто у нас слабенькая команда. Которую тренер подвёл в отличной физической форме.
+48
-15
+33
Комментарий скрыт
Угу, Иванович уже раздавил Чалова как соплю.
+33
-2
+31
Лучший бомбардир чемпионата России весь матч сидит на скамейке. Серьёзно?
+38
-10
+28
Ответ Вирер
Занимательная статистика нашего чемпионата : Чалов = 9 голов плюс 3 гп. Ари+ Полоз+ Заболотный = 9 голов плюс 3 гп. Поэтому все рассуждения о габаритах заболотного и о том, как Ари замечательно выходит в атаку НУ ТАКОЕ СЕБЕ...
А можно не так глупо? Почему ты не так тогда написал: статистика РПЛ - Чалов 9+3, Ари, Месси, Роналду, Ибрагимович и Пеле вместе взятые 6+3.

На деле же Чалов 9+3 за 1095 минут в сезоне = 91 минута на результативное действие.
Ари 6+3 за 619 минут в чемпионате = 69 минут на голевое действие.

Минут на гол Ари тоже нужно поменьше, чем Чалову.
+34
-10
+24
А когда у Заболотного был сильный сезон в Зените?
+23
-1
+22
Ответ заблокированному пользователю
Да, ребят, Черчесов тут ни при чём, давайте будем прощать ему всё по старой памяти...
Проблема в том, что по старой памяти его как раз только обсирают.
+32
-12
+20
Ответ Volchara1965
В 90-е лучший бомбардир Чемпионата России Веретенников вообще не "подходил под схему"Романцева и вообще не вызывался в сборную.Как и Есипов с Нидергаусом.С тех пор ненавижу Романцева.
Точно- это клубная клановость. А еще вспомни 80-е, когда, если ты не из "Динамо" Киев, то тебе и пас не отдадут. Спартачи должны помнить участь Феди Черенкова.
+19
0
+19
Ответ Антофф
Если бы сборная выиграла, то весть об этом гремела бы из каждой микроволновки. А так, матч бессмысленный и никому не нужный. Лицемеры, мля...
Мне лично интереснее смотреть как зажигают молодые в ЦСКА и Спартаке (при Каррере), чем потуги запасных с возрастом 29+.

Поэтому я спокойно выспался - им это не надо и мне тоже, жаль только деньги потратили.
+18
-1
+17
Почему сразу бесполезный. Целая группа игроков увидела свой уровень. Если тот же Ал.Миранчук не изменит своего отношения к делу, так и останется звездой местной песочницы. Кузяев и Газинский тоже провёли не лучший матч. Тот же Черчесов получил хорошую пищу для размышлений перед Швецией.
+19
-3
+16
Заброс на Дзюбу, побороться.... а там что-нибудь, да получиться. Тактика едрен батон.
Нет Дзюбы и забрасывать некуда.
+18
-2
+16
Один я сижу и думаю: зачем вообще в заголовок выносить "Черчесов в этом не виноват"? Вроде как никто его обвинять и не собирался, а теперь вроде как есть заглавный тезис, который как минимум требует обсуждения
+15
-1
+14
Cтатья тоже бессмысленная, ибо и в сильнейшем составе немцев Черчесов все равно бы не обыграл..
+14
-2
+12
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий