Open the Doors
Блог

Гончаренко – лучший тренер сезона. Он тащит ЦСКА в Лигу чемпионов

Главные ходы тренера ЦСКА в матче с «Краснодаром».

Гончаренко изменил схему под «Краснодар»

Последние полтора месяца ЦСКА играл по схеме 3-4-3 с одним чистым нападающим и двумя инсайдами (чаще всего – Муса и Дзагоев). С двумя форвардами армейцы выходили в домашнем матче против «Лиона» и в игре с «Краснодаром» вернулись к этой расстановке.

После матча Гончаренко не спросили о причинах перемен, но тренер ЦСКА наверняка подстроился под «Краснодар». В первой игре с «Арсеналом» у армейцев возникли большие проблемы из-за перегруза центра поля – туда смещались Озил и Мхитарян, которые получали передачи между полузащитой и обороной ЦСКА. «Краснодар» тоже насыщает центр: при позиционных атаках в середине могут получить мяч Шатов, Перейра, Мамаев и Классон. Дополнительный полузащитник ЦСКА был необходим, поэтому к Головину (действовал правее) и Бистровичу (нижний центральный хавбек) Гончаренко поставил Кучаева (располагался левее).

Положительный эффект мини-конфликта с Мусой

В начале весны Муса был одним из лучших в ЦСКА по участию в голевых атаках, но от него ожидали намного большего. С «Краснодаром» Муса провел лучший матч после возвращения в Россию. Три причины: 1) возвращение на позицию чистого нападающего; 2) свободные зоны на половине «Краснодара»; 3) разговор с Гончаренко после замены в матче с «Динамо».

Последствия не пожатой Гончаренко руки были видны не только в игре с «Краснодаром» – Муса медленно, но прибавлял в каждом матче после «Динамо». «Почему Мусу прорвало именно сейчас? Наверное, нам стоило ради этого пообщаться после знаменитого матча с «Динамо», когда я его заменил. Я ему сказал, что он мне не друг. Как видно, стоило вступить в перепалку, если он так заиграл», – сказал тренер после победы над «Краснодаром».  

Муса не только забил два гола – он здорово открывался между линиями, получая мяч в очень опасных зонах.

Чалов тоже отходил в глубину, но у чужой штрафной задачи были распределены четко: Федор – ассистент, Ахмед – завершитель. Чалов сделал 5 ключевых передач (больше всех в матче), но нанес всего 2 удара. У Мусы противоположные показатели.

Форварды поменялись ролями всего один раз, на 42-й минуте. Фернандес, Муса и Чалов разыграли отличную комбинацию, но Синицын спас «Краснодар» после удара Федора.

«Первый гол для меня счастливый. Я ведь еще ни разу не забивал на этом стадионе. Да и с точки зрения результата именно первый гол стал переломным», – сказал Муса после игры. Возможно, теперь Ахмед будет забивать чаще, но голов, подобных первому в ворота «Краснодара», ждать не стоит – так нигериец бьет очень редко.

Выход Натхо и переход на четырех защитников при 0:1

На 69-й минуте Гончаренко заменил Алексея Березуцкого и перешел на схему с четырьмя защитниками. В центре поля появился Натхо, который должен был помочь не только в розыгрыше мяча, но и в срывах контратак «Краснодара» – к середине второго тайма их количество увеличилось из-за усталости Бистровича.

Натхо стал самым пасующим игроком матча в последние 20 минут (14 передач, 86% точности), но ни одна из передач не стала ключевой. За обострение отвечали другие, в том числе Витиньо, который тоже вышел на замену.

Бибрас наконец обошелся без глупых обрезов и помог в обороне – системные провалы прекратились. Гости получали мяч в свободных зонах по центру, однако это происходило из-за индивидуальных ошибок полузащитников ЦСКА (в том числе Натхо). Структурно Гончаренко все сделал правильно. 

После 70-й минуты «Краснодар» нанес всего два удара: удар Вандерсона армейцы заблокировали, а удар Классона сразу после второго гола Мусы получился некачественным.

Возвращение к пяти защитникам после второго гола Мусы

На 85-й минуте ЦСКА вышел вперед, и Гончаренко сразу изменил схему. Фернандес передвинулся на позицию правого центрального защитника, а Бистрович стал правым латералем.

После 85-й минуты «Краснодар» забрал мяч (55,4% владения в конце), но не выжал из этого ни одного опасного подхода к штрафной. Сила ЦСКА во втором тайме удивила, ведь команда проводила 7-й матч за апрель.

«После игр через два дня на третий нужно быстро переключаться. Важно хорошо восстановиться к матчу с «Зенитом», – рассказал Гончаренко после победы. В следующее воскресенье у ЦСКА очередной важнейший матч.

Почему у ЦСКА все-таки были проблемы

До перерыва ЦСКА не справлялся с Вандерсоном, который заменял Федора Смолова. Бразилец дважды легко уходил от защитников (один раз – на скорости от Игнашевича, другой – от четырех соперников благодаря дриблингу), но эти прорывы не приводили даже к ударам. Зато Вандерсон вышел один на один с Акинфеевым после контратаки: она началась после глупого удара Мусы из-за пределов штрафной.

Насыщение середины поля тоже приводило к выходу игроков «Краснодара» на ударные позиции в позиционных атаках. Правда, это случалось не так уж и часто. После вынужденной замены Шатова они вообще прекратились.

Перед голом «Краснодара» недоработали несколько армейцев.

Сначала Бистрович купился на финт Газинского и дал Юрию продвинуться в свободную зону. Затем Кучаев неплотно сыграл по Вандерсону – бразилец получил передачу на линии штрафной, сделал два касания и вернул мяч набегающему Газинскому. Василий Березуцкий стенку не прочитал, а Игнашевич не успел подстраховать правого центрального защитника – и Газинский вышел один на один с Акинфеевым.

После гола «Краснодар» играл на контратаках – этому способствовала и замена Кучаева на Витиньо у ЦСКА. Армейцы рисковали, но гости этим не воспользовались.

***

В воскресенье «Краснодар» лишь в третий раз в сезоне уступил сопернику по владению мячом.

Гончаренко вновь показал готовность к конкретному сопернику и усвоил прошлые ошибки. Он лучший в РФПЛ-2017/18 по уровню влияния на результат. Случаются и промахи (например, решение оставить Головина в запасе против «Динамо»), но Гончаренко умеет их признавать.

ЦСКА снова в зоне Лиги чемпионов. Для попадания в квалификацию, скорее всего, хватит ничьей в Петербурге. При трех победах (после «Зенита» ЦСКА примет «Арсенал» и «Анжи») итоговый результат может быть еще круче.

Гончаренко выжимает максимум из этой команды, но уже через два месяца ему предстоит новый челлендж – строительство обороны без Игнашевича и Березуцких, которые очень близки к завершению карьеры.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов; использовано фото: РИА Новости/Максим Блинов, Антон Денисов

242 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как болельщик Спартака,снимаю шляпу перед Гончаренко!

Приятный мужик,крутой профессионал!
+653
-7
+646
Это вам не топ тренер из Петербурга.
+504
-5
+499
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Слуцкий в первый свой еврокубковый сезон с ЦСКА тоже дошёл до 1/4. Правда турнира выше. И проиграл одному из лучших для меня победителей за всё время, что я смотрю футбол. С Томашем Нецидом на острие. У обоих тренеров свои слабые стороны, иначе бы они уже возглавляли клуб Серии А или АПЛ. Но как-то поуважительнее к обладателю трёх чемпионств РФПЛ, пожалуйста.
+409
-23
+386
Сейчас бы Виктору состав с Думбией и Вагнером и ЦСКА бы уже в начале апреля был бы чемпионом
+153
-3
+150
Согласен со статьей. Мне кажется, если бы у Спартака была настолько поставлена игра в атаке, как у коней, то с такими исполнителями впереди мы бы забивали в РФПЛ, как Сити. Про Зенит молчу - там вообще все очень плохо.
+129
-8
+121
Самое главное в Ганчаренко - он видит проблемы, признает их и пытается их решить. Когда ЦСКА в начале сезона при не самой лучшей игре в атаке всё же играл лучше аутсайдеров и побеждал, тренер подмечал, что в атаке не всё выходит и надо работать. Мне тогда игра очень не нравилась, но эти его слова вселяли оптимизм. И получается, что не зря. Сейчас ЦСКА лучшая команда по игре в РФПЛ, как бы не считали болелы других команд.
+103
-6
+97
Конечно, Ганчаренко влияет на игру, причем волшебным образом. У него и при всех здоровых футболистах состав не набирается, а уж при травмированных ... Но ЦСКА на втором месте #прямосейчас, а еврокубковый сезон закончил в 1/4 ЛЕ. Как он смог добиться, что в разные отрезки сезона разные игроки вдруг выдают матчи на уровне, который для них космический - загадка!

Кто только не солировал у ЦСКА в этом сезоне временами: Щенников, Набабкин, Чалов, Кучаев, Жамалетдинов - все эти люди не просто забивали голы, но приносили победы и очки. Вот и в отчетном матче все СМИ страдали за Краснодар - у них же Смолов не сыграет. А армейцы вышли без Вернблума и Дзагоева и добыли важнейшую победу! ЦСКА очень крут в этом сезоне!
+94
-2
+92
Виктор Михайлович, спасибо Вам!!! За стиль игры, за характер, за умение и силу воли признавать ошибки, за умение менять схему и тактику во время игры!!! Ну и главное за эмоции)))) вперёд ЦСКА на заслуженное второе место, тьфу-тьфу-тьфу!!!
+86
-5
+81
Гончаренко это луч света. Я не болельщик ЦСКА, но многие игры, а особенно с Лионом в гостях, просто вызывали восторг. Это тот футбол который хочется смотреть, от которого волнение и эмоции. Мне очень нравится его заряженность, как он сам болеет, как перестраивает команду в зависимости от соперника! Видна рука тренера и это очень круто!
+75
0
+75
Ответ госдеп
Не стыдно за такую чушь,? Сравнить Слуцкого с Гончаренко ... Слуцкий играл с хорошими игроками даже для европейского уровня. Нецида еще упомянули будто это плохой игрок. Гончаренко по настоящему ставит игру без ресурса. Слуцкий же ехал на багаже Газзаева( защита) и супер звёзд в атаке, а также ВСЕГДА накладывал полные штаны в лч и играл в автобус против почти всех команд( особенно смешно было когда он боялся уфу и приезжал на выезд в Башкирию обороняясь в 8-9 человек). На месте Слуцкого любой столяр мог бы таких же результатов добиться. Я не буду даже вспоминать про договорняки в начале карьеры и позор на евро.( черчесов как бы не сыграл на ЧМ - хуже Слуцкого уже не сможет сыграть, это просто невозможно)
Как мне нравятся эти стереотипы)) Как-то Слуцкий сказал Галицкому, мол, почему ЦСКА считают оборонительной командой, а Краснодар атакующей, когда по абсолютно всем показателям статистическим, которые касаются игры впереди, мы вас превосходим? На что босс Краснодара ответил: у нас мощнее пиар)) Это к слову об автобусах ЛВС, в кои он играл считанное число раз.

И какие суперзвезды были в атаке у Слуцкого? Халк? Кураньи? Вальбуэна? ЭтоО? Тебе напомнить, каким Муса приехал? Может все дело в том, что ЛВС их сам прокачивал до уровня суперзвезд хотя бы по меркам РФПЛ?
+76
-3
+73
Самый крутой белорус в мире прямо сейчас.
+65
-1
+64
В Питере будет своеобразная проверка. ЦСКА очень нужен результат в этой игре. Надеюсь Михалыч справится. Не хочется видет понтуса в нападении. Думаю, что если он поправится, то будет играть опорника. Если возьмём три очка в Питере, то команде за сезон можно ставить 5, при условии, что не потеряем очки в двух заключительных домашних матчах.

P.S. Если Спартак займёт третье место, то квалификацию команда не пройдёт. У Спартака явные проблемы в кубковых матчах много лет, где нужно показывать результат в конкретной игре.
+47
-2
+45
Согласен, Гончаренко заслуживает звание тренер года в России. Уже одно выступление в 1/4 ЛЕ доказывает это. Будь у ЦСКА более глубокий состав, можно было говорить о большем.
+38
-2
+36
Ответ госдеп
Не стыдно за такую чушь,? Сравнить Слуцкого с Гончаренко ... Слуцкий играл с хорошими игроками даже для европейского уровня. Нецида еще упомянули будто это плохой игрок. Гончаренко по настоящему ставит игру без ресурса. Слуцкий же ехал на багаже Газзаева( защита) и супер звёзд в атаке, а также ВСЕГДА накладывал полные штаны в лч и играл в автобус против почти всех команд( особенно смешно было когда он боялся уфу и приезжал на выезд в Башкирию обороняясь в 8-9 человек). На месте Слуцкого любой столяр мог бы таких же результатов добиться. Я не буду даже вспоминать про договорняки в начале карьеры и позор на евро.( черчесов как бы не сыграл на ЧМ - хуже Слуцкого уже не сможет сыграть, это просто невозможно)
вы понимаете хотя бы тот факт, что относительная заточенность на оборону помогла Слуцкому избежать ряда позоров. Даже с тем же АИКом, он играл в атаку, но нельзя играть в 100% атаку с таким возрастным центром защиты даже против таких команд, да и в какой параллельной вселенной вы увидели автобус в Башкирии? А вот матч 3:3 в Уфе я помню хорошо. При Слуцком рвали Спартак 4:0 и побеждали сильный Зенит Спаллетти в Питере. Были ещё камбеки в т.ч. в Европе, с Лиллем с 0-2. Проблемы были, но другие. По поводу еврокубков - настоящий позор был только с Пльзенью (и то как посмотреть, Спартак вот за два раза не одолел словенцев), в остальные разы Слуцкий становился жертвой своей негибкости (а она была) или короткой скамейки. По игре на пространстве Гончаренко лучше, поэтому победили и Лион и Бенфику, а при Слуцком не обыграли подобный Байер. Однако про автобус это какие-то массовые галлюцинации, иначе объяснить нельзя. Я даже скажу, что на уровне РФПЛ ЦСКА ЛВ и Боруссия Клоппа были чуть похожи, только второе почему-то рок-н-ролл-футбол, а первое трусость.
+31
-3
+28
Ой не стал бы я спешить с выводами по лучшему тренеру сезона. Все-таки у меня свежи в памяти игры с Локо и Спартаком, вчистую проигранные Гончей как тренером, довольно регулярные потери с середняками и аутсайдерами в купе с откровенно унылыми встречами. Да и с топ клубами по-прежнему играем неважно.

Вчера был на стадионе, честно говоря, игру переломили не ходы Гончаренко, а довольно шальной первый гол Мусы, до этого ЦСКА в чистую проигрывал тайм. Потом уже Краснодар занервничал, что и вылилось в голевую передачу Классена.

Короче, обыграем Зенит в кои-то веки на их поле, тогда ЛЧ от нас уже никуда не уйдет, и сезон можно будет смело считать успешным. Пока все вилами по воде.
+27
-7
+20
Михалыч крут, но иногда мудрит. У меня до сих пор плохой осадок после того, как он поставил Натхо, а не Понтуса, опорным на дерби с красно-белыми во втором круге. Из-за этого ЦСКА отвратительно играл в переходных фазах между линиями. Я бы предпочёл автобус, чем такую форму атакующей направленности состава.
+25
-5
+20
Гончаренко топ,без вопросов!
+18
0
+18
Гончаренко очень грамотный тренер однозначно. В Европе лучше всех сыграли и в Рфпл хорошо идут. Зенит не выиграет у коней, думаю Цска все оставшиеся матчи выиграет, тем более самый трудный отрезок пройден из 7 матчей за 3 недели. Видно , что команда играет, есть рисунок и мысль. PS: Как болельщик Спартака надеюсь, что всё таки нас не обгонят, а вот у вагабонди с бычарами шансов нет.
+17
-2
+15
Спасибо за интересный разбор! Статистика, схемы.. супер!
+15
0
+15
Михалыч так то и баварскую машину таранил с клубом, у которого бюджет в разы меньше ЦСКА. ПРОФЕССИОНАЛ!
+13
0
+13
Он вам не Витёк!
+14
-1
+13
А я еще с первого его сезона в БАТЭ ждал когда он возглавит ЦСКА. И очень рад, что все так и получилось.
+13
0
+13
Вспомнились две характеристики, которые Вася Уткин дал Ганчаренка, когда тот возглавлял БАТЭ: "Ганчаренка - не тренер, а фармацевт" и "Гореть ему в аду".

Сложно сказать, за что так по-хамски Вася высказался по отношению к нему (хотя Вася хамил много кому по поводу и без), но сегодня уже очевидно, что Ганчаренка - это вполне себе состоявшийся тренер с репутацией и карьерой.
+13
-1
+12
Ему бы ещё денежку на трансферы.Но это уже фантастика.
+11
0
+11
Такой молодой и грамотный,приятно однако!
+10
0
+10
ЦСКА попасть в групповой этап ЛЧ напрямую!
+10
-1
+9
Да уже после его лиги чемпионов с БАТЭ все было понятно с ним.По крайней мере потенциал в нем виден.Осталось только доверить клуб с более менее высокими задачами,возможностями,чтобы он полностью раскрыл себя.Этим клубом стал ЦСКА(высокие возможности в клубе сейчас относительно конечно),где он показывает отличные результаты.А ведь были и Кубань,Урал,Уфа,где упрекнуть его не в чем.Респект ему,все у него получится.
+9
0
+9
Рад, что у нас такой тренер!! При всех кадровых трудностях команда дает результат даже с молодняком в составе.
+8
0
+8
Посоны, я писал и буду писать, что Ганчаренко- это топ. Я был от него без ума еще в его бытность в БАТЭ. Даже не столько от его результатов в Лиге чемпионов. А это между прочим две ничьи с Ювентусом. А от того, как он фанател от футбола. Сколько ему там было? Лет 36. Люди, не один- два- многие рассказывали, что он никогда не стеснялся интересоваться мнением у крутых спецов, часто ездил на стажировки на пару недель, не вспомню точно, но в Ювентусе был точно, Челси был вроде как. Это футбольный фрик, Гвардиола беларусского пошиба. Я очень рад за него, и очень горд. Пацан с чернобыльской зоны, self-made man.
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Он лишь каким-то непонятным образом не выиграл бронзу с ФК Москва в 2007 году. А в Самаре шансов, что-то выиграть не было, слишком мал бюджет. И учти, когда первые 2 года Слуцкий с ЦСКА выигрывал серебро (2010) и бронзу (2010/11), составы у соперников были были сильнее чем у ЦСКА. Зенит так вообще намного выше по уровню состава. Спартаку честно говоря просто повезло в 2010/11 годах в концовке чемпионата, что у ЦСКА было череда травм ведущих игроков. Но потом без всякого значительного усиления Слуцкий дважды подряд взял чемионство в России. Физрук тренирует уже второй год, а поставленной игры как не было, так и нет. Всё рассчитано как в колхозном клубе на авось. Авось кто-то да забьёт гол. Это уровень физрука и никогда он не станет выше. Так играют чисто колхозные команды, как душа ляжет. Тактика вообще отсутствует как класс. Вот расскажи мне, чем состав у Локо сильнее чем у ЦСКА? Очень хочу узнать. Может там звёзды какие-то завелись, а я про это не знаю?
По составу ЦСКА уступает всем конкурентам. И Зениту со Спартаком, да и Краснодару с Локомотивом. Состав - это не только же 11 футболистов, которые находятся в данный момент на поле. Он гораздо длиннее должен быть. В идеале по 2 равноценных футболиста на каждую позицию. У ЦСКА такого и близко нет, в отличии от Зенита, Спартака и Локо. У них на скамейке не Хосоновы с Жамалетдиновыми сидят..А футболисты, купленные за миллионы в долларах и евро. У Слуцкого в составе в разное время играли Вагнер с Думбия, Хонда, Эльм, Гонсалес, Еременко...Да и и братья с Игнашевичем были не те, что сейчас, а в самом расцвете. Это же можно сказать и про Дзагоева. Вообщем, считаю, что состав у Слуцкого был сильнее, чем нынешний, у Ганчаренко. Что касается Локо, состав у них более сбалансированный, скамейка намного длиннее, защитники (Квирквелия и Чорлука) сильнее нынешних Березуцких и Игнашевича. Нападение ( Фарфан и Ари) тоже сильнее. Звезд там нет, но в целом состав более сбалансированный. У нас нет Головина, как в матче с Динамо, и все разваливается.

По поводу Слуцкого..мол, в Самаре шансов не было, слишком мал бюджет..Ну так и про Ганчаренко можно сказать так же. Какие у него шансы были что-то выиграть с Кубанью, Уралом и Уфой? Но во всех этих командах Ганчаренко давал результат. Кубань так вообще была наверху в таблице, когда его уволили..Тренирует он ЦСКА первый полный сезон. И все у него впереди. Будут у титулы и трофеи.
+7
0
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий