Open the Doors
Блог

Травма Кокорина – не трагедия для сборной

Теперь в старте нужен Алексей Миранчук.

Мне страшно жаль Александра Кокорина: он проводил, вероятно, лучший сезон в карьере и готовился просиять на домашнем чемпионате мира. Это огромная личная драма и печаль.

Но для сборной потеря любого из центральных защитников (Джикия и Васин) критичнее, чем травма Кокорина. Черчесов все равно предпочитает расстановку с одним центральным нападающим и первым номером считает не Кокорина, а Смолова. Это подтверждает в том числе статус вице-капитана.

Альтернативные варианты работали плохо: пара Смолов – Кокорин прошлой осенью выглядела неубедительно, схема с двумя фланговыми форвардами (Кокорин – справа, Полоз – слева) провалилась в матче с Аргентиной. 

Теперь Кокорина заменят дополнительным полузащитником – вопрос только в его функциях. Для более продуктивной игры впереди предпочтительнее вариант с Алексеем Миранчуком. Так сборная вряд ли потеряет в атакующем потенциале. В искристом матче против Испании (3:3) Миранчук играл очень близко к Смолову – и получилось круто. И сейчас он вызван в сборную именно как нападающий. 

Вот «Зениту» теперь будет очень плохо. Заканчивать сезон придется с сероватой тройкой Дриусси – Заболотный – Полоз. Ни один из них пока не тянет на роль забивного нападающего, поэтому Манчини еще несколько раз сошлется на травму Кокорина при обсуждении неудач. Хотя во многом Роберто виноват сам: «Зенит» по-прежнему атакует бессистемно. 

Новый состав России на ЧМ-2018 по версии Sports.ru

Есть несколько спорных позиций. 

Во-первых, два места в центре обороны рядом с Кудряшовым. На позицию центрального в тройке претендуют Нойштедтер и Кутепов (их шансы пока равны, все решится в ближайших товарищеских матчах). За место правого центрального защитника поборются Гранат и Семенов. Гранат неплохо возобновил сезон на месте левого центрального, но еще ни разу не играл за сборную Черчесова. Давно не вызывали и Семенова, который хуже Граната выбирает позицию. Главный плюс у них один одинаковый – первый пас.

Третий игрок, по которому есть сомнения – Алексей Миранчук. До игры с Испанией Черчесов ему не особенно доверял (одна проваленная игра в старте против Чили), но в связке со Смоловым он был хорош. При необходимости его могут заменить Глушаков или Кузяев, но тогда Черчесову придется немного менять расстановку – например, выдвигать вперед Дзагоева.

Фото: globallookpress.com/Mike Kireev; РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Максим Богодвид

296 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Россия, конечно, хозяйка турнира, но сомневаюсь, что даже при этом разрешат выпускать 12 человек одновременно на поле.
+798
-1
+797
Только начал вникать и читать, как статья закончилась, я так и не понял зачем ее вообще писали
+793
-5
+788
Где, собственно, Марио Фернандес?Автор реально считает кандидатуру Самедова предпочтительнее?
+328
-16
+312
Ответ bedLaM
Ну собсветнна Миранчуки показали на днях, чего они стоят на высоком уровне и под давлением. Поэтому там себе заменка, Кокорин то уже доказал, что может играть под давлением и давать при этом результат.
напомни, когда Кокорин себя проявлял против команд уровня Атлетико)
+117
-4
+113
на всякий случай напомню. человек не забивает уже с октября . недавно с метра не попал в ворота . это не то, что не трагедия, это удача для сборной .

игроку здоровья .
+101
-33
+68
Гранат, Семенов, Нойштедер...👌👈
+57
0
+57
Я даже не знаю что в этой схеме пугает больше, оборона или трио Головин-Зобнин-Дзагоев в центре. Отбирать мяч-то кто будет?
Все вместе: Дзагоев с дикими глазами, как в лучшие годы, будет нестись убивать. Соперники будут пугаться в панике убегать прочь, но их будут настигать Головин и Зобнин. А если ещё подключить Глушака, пунцового цвета и тяжело пыхтящего, то у соперников нет шансов. Да, ещё над полем будет витать слава лучшего опорника страны Гарика Денисова, отчего ноги соперников будут подкашиваться сами собой. Не уверен насчёт всяких звёзд, но какой-нибудь Лодейро точно обосрется.
+44
0
+44
Ответ soroka
Комментарий скрыт
Написано же что сборная играет с 1 нападающим. И для этой функции так же подойдёт миранчук Ал. Только непонятно почему не сказано про брата Антона, в моем понимании идеальной была бы условная 4-3-3 со смолотым и братьями по краям.

Но раз играем в 3 ЦЗ, то думаю 5-3-2 с одним из братьев смолов. Центр поля понятен, оборона в любом случае pzdc.
+38
-3
+35
Да Сашу чисто по человечески жаль. Искренне. Не в отношении к сборной или зенита.
+28
-1
+27
Ответ soroka
Комментарий скрыт
Сразу видно человека прочитавшего только заголовок
+25
-1
+24
Ответ bedLaM
Ну собсветнна Миранчуки показали на днях, чего они стоят на высоком уровне и под давлением. Поэтому там себе заменка, Кокорин то уже доказал, что может играть под давлением и давать при этом результат.
В каком матче он дал результат? Он с командами такого уровня не играл никогда!
+18
-2
+16
у нас абсолютно не конкурентоспособная на уровне ЧМ сборная , так что потеря даже 4-5 игроков абсолютно никак не повлияет на возможность занять 3-е место в группе
+21
-6
+15
Травма Кокорина - трагедия для «Зенита». Лучший игрок атаки выбыл до осени, пропустит предсезонку (вероятно, с новым тренером).
+17
-2
+15
Ответ soroka
Комментарий скрыт
При схеме 3-5-2 второй используется как теневой нападающий и он отлично подходит под эту роль , матч с Испанией это показал
+12
0
+12
Когда чуть ли не единственной надеждой сборной в атаке является человек со средней результативностью ниже, чем у Булыкина, то стоит ли вообще питать какие-то иллюзии насчет перспектив на ЧМ?
+12
-1
+11
И это был ЛУЧШИЙ сезон Кокорина?! Первый круг (больше его начало и середина) согласен, а потом то чтоооо было, сто тянуло на эпитет ЛУЧШИЙ?! Вы с адекватными оценками происходящего хотя бы в институтах знакомились?! Полено ваш Кокорин, а чемпионат РФ - склад поленьев. Причем еще и влажных...
+25
-15
+10
А играть будет Ерохин...
+11
-1
+10
Ответ берендей
Кутепов, Нойштедтер.....бляха-муха...Миранчук и Смолов вверху без верхнего прессинга.....Кто будет компенсировать двух рыхлых в защите....два рыхлых вверху...????.Ой пролетим....как стиранные трусы над баней!!!! Зобнин хорош на объеме, но позицию в Динаме терял по пять раз за матч.....Два деда Жир и Самед без объема....хоть и умные....Дед Дзага хорош, Голова на обеме в норме...без особых скилов.....Два игрока превосходящих по физике иностранцев...Коко и Джикия в ремонте....Давай Денисова ...пока не поздно...хотя бы не пять ноль...бляха-муха!!!В нападение Сапогова...!
Голова без особых скиллов? Ооокей.
+10
-1
+9
Старики на флангах? Уже на КК2017 было видно, что Самедов не может весь матч играть латераля. Марио/Смольников и Рауш будут лучше и менять их не нужно во время матча. Ну вроде ничего так состав.
+8
0
+8
Так мне кажется такой же состав был бы и без травмы Кокорина. Смолов и Миранчук сейчас и так интереснее смотрятся
+7
0
+7
Статья гaвно
+7
-1
+6
Не стал смотреть на защитников на схеме, боюсь ночных кошмаров
+5
0
+5
Ответ bedLaM
Ну собсветнна Миранчуки показали на днях, чего они стоят на высоком уровне и под давлением. Поэтому там себе заменка, Кокорин то уже доказал, что может играть под давлением и давать при этом результат.
Против кого это Кокоша играл под давлением? Против "Бней Йегуды"? Может против "Андерлехта"?

Из соперников уровня "Атлетико" у него был "Наполи" в 2015 и "Бенфика" в 2016 - богатый опыт, несомненно.
+6
-1
+5
Бред. Какой гранат. Какой зобнин. Какой нойштедтер
+4
0
+4
ахаха Кутепов, Самедов, Жирков, Кудряшов, что серьезно так все плохо с футболистами в стране???
+4
0
+4
Ответ Miller83
Вот-вот... Единственная дельная мысль здесь. Атлетико показал: Миранчуки не панацея ни разу, к сожалению. А испанцы, при всем уважении к нам в том товарняке, не играли в полную силу. А потому, и это куда грустнее, - и Смолов далеко не воин-спаситель. Это вот скорее Дзюба, выйди он на пик формы, от него можно было бы как от былинного героя ждать супер-борьбы и голов, которые останутся в истории наших славных побед. Но он нынче не в фаворе, как и Денисов. Леша Миранчук игрок со светлой головой, но под давлением действует часто невнятно, невыверенно. Здесь, думаю, полезнее был бы Панченко в своей лучшей форме, не говоря уже об Аршавине. Но они тоже за бортом по разным причинам... Головин, Дзагоев, Кузяев, Глушаков умницы, но все-таки действуют ниже, другого плана игроки. Зобнин тем паче. Вот и получается, что по сути атака наша хиленькая на данный момент. На острие и непосредственно под ним креатива ноль. В худшем случае вся надежда будет на наших лучших бокс-ту-боксов, дай им бог здоровья. Такие дела. Самедов-латераль - это вообще зашквар от автора. Разумеется, Игнатьев там должен быть. Ну или Смольников. При травмированном Фернандесе. Самедов был полезнее в атакующей зоне сейчас, правого полусреднего и при этом на замену.
А кто действует внятно? У нас есть игроки, которые против топ-сборной будут феерить по определению? Кокорин чтоли? Против даже Бельгии что-то не получалось. Это как раз была не товарка. Смолов против кого играл? Против Боруссии, которая в тот момент показывала худший футбол за много лет? На ЧМ только несколько команд уровня условного Атлетико Мадрид и против них у нас нет ни одного футболиста, кто по определению является "панацеей", как ты говоришь. Тут даже рассуждать нечего. А большинство других команд - это как раз те, с кем можно будет соперничать по игре. О них и речь. И с Испанией хоть и была товарка, но с Аргентиной тоже была товарка. И все все видели. 

Речь ведь о том, что на той позиции, на которой Черчесов наигрывал Кокорина в сборной, лучшим игроком является именно Миранчук, т.к. Кокорин на этой позиции и в сборной ни разу ничего не показал и в клубе тухнет. И травма Кокорина, дай бог ему здоровья, позволяет поставить лучшего игрока в России на ЭТОЙ ПОЗИЦИИ на данный момент. И именно в этом смысле, травма Кокорина - не трагедия для сборной. И если сборная опозорится на ЧМ, и Миранчук в частности, то уж точно не из-за травмы Кокорина.
+7
-4
+3
Дружок, ты правда считаешь что Зобнин сейчас лучше Кузяева?
+3
0
+3
Только начал читать статью, добрался до схемы и закрыл... сломано 2 ЦЗ, какие еще 3 центральных...
+4
-1
+3
Самедов на краю защиты и нападения. Он 2 раза от своих ворот до чужих сбегает и уже меня надо будет, устанет
+3
0
+3
Кокоша не имеет перспектив. Свой шанс уехать за границу он уже упустил. А вот Миранчук еще не потерян для российского футбола. Так что пускай молодой проспект играет на ЧМ. Глядишь летом вместе с Головиным уедут. 
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий