Open the Doors
Блог

«Ширл вообще ничего не помнит, он был очень пьян». Питер вернул свой 2007-й

«Зенит» масштабно отметил десятилетие первого российского чемпионства. 

За три часа до дерби с «Тосно» начались «Диалоги на Крестовском» – чемпионы-2007 встречались с болельщиками и рассказывали о пути к титулу. «Диалоги» шли на трех секторах стадиона, в них поучаствовали Ивица Крижанац, Константин Зырянов, Радек Ширл, Александр Горшков, Владислав Радимов, Юрий Лебедев, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Павел Погребняк и Камил Чонтофальски.

У центрального входа на «Крестовский» выступали Крижанац, Ширл, Зырянов и Горшков.

«Начало того сезона я вообще не помню. Вспоминаю только победную концовку – сегодняшняя поддержка болельщиков сильно напоминает то, что было в Раменском и на «Петровском», – рассказал Зырянов.

Ширл, забивший чемпионский гол в Раменском, за семь лет в Чехии, кажется, забыл русский (в чем и сам скромно признался), зато Крижанац отжигал как надо. «Да чего вы его спрашиваете о том, от кого был рикошет в матче с «Сатурном». Он вообще ничего не помнит, он был очень пьян», – подтравил партнера Ивица.

Зырянов и ведущий «Диалогов» Федор Погорелов от Крижанаца не отставали. «Радека мы терпели 29 туров, в 30-м он наконец-то забил», – вспомнил Зырянов. «Да даже Ивица в том сезоне забил больше», – ответил Погорелов. Ширл шутки воспринимал спокойно, но молчал.

В конце «Диалогов» Погорелов спросил игроков «Зенита»-2007 о том, чем они занимаются в 2017-м. Снова лучшим был Крижанац.

Через несколько минут толпа поняла, что в соседнем секторе сидит Аршавин, и ринулась к Андрею. Выглядело это так:

Вместе с Аршавиным автографы раздавали Чонтофальски и Погребняк, но всем было понятно, кто тут главный герой. 

На третьем этаже «Крестовского» открылась выставка музея «Зенита», которая посвящена тому чемпионству.

Ожидаемо самыми популярными стали футболка Аршавина, бутсы Ширла, стенд с фото золотого прыжка Домингеса и чемпионский кубок. 

На втором этаже шумел концерт «Бивней». Группа Александра Махнача – культовая для фанатов «Зенита». В 2003-м Махнач вместе с Александром Кариным создали проект, который не использует мат и не поет «о душе, любви и прочей виртуальной хрени». Это и есть концепция «Бивней» – группы, песни которой посвящены фанатам. 

«В записи первого альбома участвовали многие люди из фанатской среды. Перед записью мне нужны были очень строгие консультации по поводу текстов, потому что я человек уже не молодой и прекрасно отдавал себе отчет в том, что делал. Хотелось, чтобы не было потом никаких косяков. Фанатское движение — это своеобразная среда, это маленькая страна в стране, живущая по своим законам и со своим уставом», – рассказывал Махнач в интервью «Ландскроне».

Посещаемость концерта тоже говорила об особом статусе группы – столько людей не собирал даже рэп-баттл. 

Не забыл клуб и о сегодняшних проблемах. Всех удивил стенд с пожеланиями выздоровления Андрею Луневу

За прошедшие десять лет посетители «Крестовского» стали старше. Но сегодня «Зенит» очень старался, чтобы их сердца бились так же, как 11 ноября 2007-го.

Кажется, удалось. 

«Зенит» – «Тосно» – 5:0

Фото: Александр Дорский; fc-zenit.ru/Евгений Асмолов/ФК «Зенит»; Global Look Press/Alexander Wilf/Russian Look

173 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Зенит работает с болельщиками на европейском уровне. Это чудо - сделать сам футбольный матч только одним из событий футбольного вечера. Обычно - футбол не то, что главное, но и единственное, ради чего болельщик приходит на стадион, а здесь целый комплекс мероприятий, куча разных локаций. Но у москвичей единственный аргумент - бесплатные билеты, эхх, даже упоминать дурно.
+846
-35
+811
Прослезился, вернули мне мой 2007
+341
-15
+326
Тяжёлый момент из интервью с Чонтофальски.

- Слышали о Константине Сарсании?

- В последнее время мы не общались. Где он сейчас?

- Он скоропостижно скончался месяц назад.

- Вы серьезно? (на секунду взгляд Чонтофальски застыл) Не знал... Я в шоке. Очень хотел поговорить с ним, спросить совет по поводу некоторых словацких футболистов. Ужасная новость...
+242
-1
+241
душевно
+191
-5
+186
Молодцы, хорошая организация. С Луневым красиво поступили!
+156
-3
+153
На самом деле я впечатлен, хоть и болею за Спартак, но правда круто сделали.
+120
-6
+114
Ответ Sasha831
Комментарий скрыт
Как это по-свински. Влезть в праздничную толпу, хрюкнуть гадость - и в кусты.
+106
-8
+98
Безотносительно к силе команд, и к тому, что Зенит - соперник клуба, за который болею всю жизнь, - это-пример великолепного, блестящего менеджмента и умения работать с болельщиками. Можно сколько угодно говорить, что у Зенита-как у клуба-история мелковата, но даже если так, господа, - они ее создают прямо сейчас. Этому нужно учиться. Мне жаль это признавать, но факт в том, что по работе с болельщиками-Зенит на три головы выше всех клубов ПЛ, в том числе- моего любимого Спартака. Локо вроде что-то начал делать, а в остальном -беспросветный мрак. Питерцы, тут все однозначно, в этом компоненте клубной инфраструктуры Зенит, безусловно, лучший. Жгите дальше, может, остальные, наконец, зашевелятся и начнут думать, как продавать свой продукт.
+84
0
+84
Представляю, как бомбануло у болельщиков Динамо)) команда в зоне вылета, а Погребняк празднует с Зенитом юбилей чемпионства гыыыы
+69
-2
+67
Ребята с нашего двора..

При всем уважении к сильным легам, команда с твоими воспитанниками и ближе и роднее и душевнее.
+65
-2
+63
Сын вырастет, буду рассказывать ему что видел этот триумф. Смотря матч финала КУ до сих пор за душу трогает и слеза наворачивается.
+62
0
+62
Хорошо работают с болельщиками. Стена пожеланий умилила!
+50
-1
+49
и не было тогда Аргентинской диаспоры и были победы и трофеи..... Лучший Зенит по моему субъективному мнению
+47
-6
+41
Очень душевно!

Но появился вопрос: кто такой Юрий Лебедев?
+41
-3
+38
Эх, еще бы и 2008 вернуть...
+36
-1
+35
10 лет назад мы с сыном спешили спуститься в метро "Московская", чтобы на Петровском встретить Команду. Не успели((( Слишком быстро они долетели до стадиона.

Заминка вышла при входе в метро: эмоции и пиво долго не давали понять, что меня не пускает в метро мой импровизированный флаг из удочки, упершись в буквы "Санкт-Петербургский Метрополитен" сине-бело-голубым полотнищем со стрелкой на вершине. Потом, у входа на Петровский требовали бесплатный билет... В общем, смотрели с набережной на развёрнутом табло, что происходило на Петровском.

У сына, которому было 7 лет, остались отрывочные воспоминания. У меня же до сих пор всё перед глазами так, как было 10 лет назад. И сегодня всё вернулось: та команда, те эмоции и радость. Ещё сегодня были слёзы на глазах. Что поделать - возраст! Зато к сыну на сектор пришли Ивица Крижанац и Радек Ширл. И он был с ними. А я смотрел на них с соседней трибуны и чувствовал безумный кайф. Как и 10 лет назад. Зенит Чемпион!!!
+34
0
+34
Комментарий скрыт
Кроме как гадить всюду,чему нибудь в жизни научились?
+31
-1
+30
Ответ заблокированному пользователю
Не надо заливать -там не только бесплатные билеты,Зенит платит за приход,как ЕР за митинг, а в фойе на эти деньги можно пожрать вкусно,цены как в советской столовой -страна заплатила сынок.
Да что уж..я вот тачку завтра иду брать- за сезон скопил уже. Мне платят за то что я туда хожу
+29
0
+29
О помню отлично тот выпуск газеты, Наш Зенит лучшая газета детства, помню еще школотой в конце 90 х бегал покупать ее за 2 рубля возле станции метро Василестровская у лавочникв. Эх детство



Вот кстати одна из газет моих из футбольного сундука


http://pastenow.ru/16b5b0ec89d04fb3d5d58247c5f3dc19
+23
0
+23
БАКС ПО 27
+25
-3
+22
И как можно назвать лучшим стадионом не Крестовский. И тепло и развлечений много, красивый и удобный... А вы лужа или открывалка
+25
-3
+22
Жаль что так мало фото. Но автору спасибо)))

Видно, что была очень душевная атмосфера. Я когда была на Крестовском летом до матча и в перерыве играло много песен про Зенит. К своему стыду многие из них я услышала впервые, т.к. в моем плей листе нет таких групп как Бивни и т.д. Но как вернулась скачала, прям прониклась.

Зенит очень много делает для болельщиков, старается создать семейную, душевную атмосферу на стадионе и с каждым разом всё больше и больше удивляет. И если честно я не ожидала, что будет столько всего интересного и так быстро, думала дай бог раскачаются к концу сезона. Но менеджменту Зенита респект. Хотелось бы даже знать кто все эти люди, которые всё это придумывают и воплощают в жизнь. Спасибо!
+21
-1
+20
Ответ заблокированному пользователю
Сегодня даже Генка Орлов проговорился,что не понимает кто эти люди на трибунах и откуда они взялись.Соведущему пришлось даже шутить про 146%. Неудобно получилось.Тишина на трибунах кстати доставляет,будто сидят вяжут там.
обсосок, какой он тебе Генка??? Тебе до него - как до Мадрида с голой жопой. Ущерба мерзотная.
+21
-2
+19
Ответ Andrey_R
В 2018 теоретически возможно :-) Но зачем вам только повторять? С таким бюджетом минимум 1/4 ЛЧ
посмотри на бюджет команд которые в 1/4 выходят, например Атлетико, у которого в 4 раза бюджет больше. Вам лишь бы похрюкать...
+19
-1
+18
Надрачивание на купленное чемпионство 2007 это что-то с чем-то)) Всем адекватным болельщикам зенита было стыдно на этой показухе,будем откровенны. 23 года лузерства видно шибко ударило в голову
Мясу за чемпионства девяностых не стыдно?!
+17
-2
+15
Ответ ValmontZ
БАКС ПО 27
В 2007 бакс уже ниже был, к концу года уже в районе 24.50 был. Золотые времена.
+14
0
+14
Комментарий скрыт
Вы, Олег Геннадьевич, ни за какие деньги ничего не сделаете. И не собираюсь пояснять, почему именно.

И потом, государство десять лет вкладывало деньги в Ваше образование. И бестолку.
+14
-1
+13
Баннер шикарный ! жаль не приехали Шкртел, Текке, Ким и остальные
+10
0
+10
Надрачивание на купленное чемпионство 2007 это что-то с чем-то)) Всем адекватным болельщикам зенита было стыдно на этой показухе,будем откровенны. 23 года лузерства видно шибко ударило в голову
Надрачивай на свою дебилоидность.
+10
0
+10
Андрея любят и будут любить
+9
0
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий