5 мин.

Куда движется «Зенит»?

Начало года не задалось.

Пасмурный октябрьский вечер 2012-го. «Зенит» дома с трудом обыгрывает «Андерлехт» благодаря спорному пенальти, реализованному Кержаковым.

90-я минута. Халк с центра поля убегает один на один с вратарем бельгийцев Прото. Позади бразильца – 32-летний левый защитник гостей Оливье Дешахт. Зрители «Петровского» встают со своих кресел в ожидании второго мяча любимой команды, но Дешахт перед собственной штрафной догоняет Халка и отбирает мяч. Самый дорогой футболист в истории питерцев без сил падает на газон. Не могут стоять на месте и болельщики – они понимают, что прежнего «Зенита» не вернуть. Денисов уже месяц находится в дубле, а Халк и Витцель пока так и не могут найти себя в России. Объединить эти два мира невозможно – один придется уничтожить.  

Февраль 2017-го. Халк и Витцель спокойно проходят предсезонную подготовку в китайских клубах. На флангах обороны у «Зенита» действуют Иванович и Жирков, а впереди с капитанской повязкой на рукаве бегает Дзюба. Питерцы вновь встречаются с «Андерлехтом», в составе которого появляется 36-летний Дешахт. Оливье давно переведен в центр обороны – скорость уже не та. То – лишь чувство бессилия, которое ты испытываешь по истечении матча с «Андерлехтом». Как же похожи эти два вечера. 24 октября 2012-го. 16 февраля 2017-го.

***

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы для «Зенита» – отражение всего, что происходило с командой на протяжении последних пяти месяцев. Еще летом Мирча Луческу не раз заявлял о комбинационном стиле игры, который он хочет привить своей новой команде. Действительно, в атаках петербуржцев стало принимать участие большее количество игроков, чем это было при Виллаш-Боаше. Можно ли назвать этот стиль комбинационным?

Да, «Зенит» имел тотальное преимущество во владении мячом (70 на 30), по числу передач превзошел бельгийцев более чем в два раза (630 против 289), да и брака допускал значительно меньше (83% точности против 68%). Проблема в том, что большинство этих передач – поперек поля. Месячная пауза и два непростых сбора не помогли команде вернуть кондиции августа-сентября. Атакующие хавбеки «Зенита» плохо находят зоны между линиями, тяжесть в ногах затормаживает их движения на несколько секунд. 

Две самые популярные комбинации передач у «Зенита» в прошедшей встрече – Нету на Кришито, и Кришито на Нету. У одной сборной мы уже такое видели, не правда ли?

Луческу хочет задействовать в атаках как можно большее количество игроков, а для этого необходим соответствующий уровень физической подготовки. У «Зенита» после октябрьской паузы на игры национальных команд ноги так и не побежали, от чего возникают проблемы и в голове. До перерыва в матче с «Андерлехтом» у гостей была всего одна хоть сколько-нибудь осмысленная атака – этого достаточно для выступлений на таком уровне? Как можно реагировать на высказывание тренера по физподготовке Карло Николини о том, что штаб Луческу не устраивает физическое состояние Шатова, а при этом Олег в Брюсселе выходит на поле с первых минут?

У нынешнего «Зенита» полностью отсутствует здравый план Б, к которому можно было обратиться в случае неудач с комбинационным стилем. В Бельгии таким планом Б были кроссы Ивановича на Дзюбу.

Карта кроссов Ивановича (слева) и верховых единоборств Дзюбы. У Бранислава – лишь одна точная подача в чужую штрафную, у Артема – ни одной выигранной борьбы вверху у ворот Мартинеса.

Серб находится в расположении команды уже две недели, но матч показал, что он совсем не вписан в командную игру. Здесь и непонятые подсказки для Нету перед вторым голом Ачимпонга, здесь и не смещение ближе к центру под удар, когда Дзюба выкатывал мяч Ивановичу. Да, Бранислав допустил серьезную персональную позиционную ошибку при первом голе «Андерлехта», но в остальное время он казался совершенно отрешенным от остальной команды лицом.  

Если уж «Зенит» по ходу матча начинает часто использовать навесы, почему не перевести на фланг Кришито, обладающего лучшим кроссом в команде? У Жиркова совсем другие козыри у чужой штрафной, а из центральной зоны Доменико не может слишком часто доставлять мяч верхом на Дзюбу.

Перед игрой Луческу говорил, что не видит ни одной причины, по которым «Зенит» не мог бы не показать свою игру в матче с «Андерлехтом». Встреча показала, что все то, что мы видели поздней осенью и на сборах – и есть реальное положение дел на этот момент.

Есть старательный Эрнани, который в одиночку пытался закрыть весь центр поля. Есть Данни, рвущий на себе футболку из-за неудачно складывающейся игры. Есть Лодыгин, благодаря которому «Зенит» сохраняет хоть какие-то шансы на продолжение борьбы в Европе.

Этого очень мало. У питерцев есть неделя на подготовку к ответной встрече. И тогда, может быть, Оливье Дешахт уже не выбьет мяч из-под ног зенитовских форвардов, а «Петровский» не сможет сдержать эмоций от камбэка родной команды.  

Фото: globallookpress.com/Virginie Lefour/Belga; REUTERS/Eric Vidal