7 мин.

Почему у «Ростова» совсем не получилось

Российский дебютант Лиги чемпионов начинает турнир с разгромного поражения.

alt

На что рассчитывал «Ростов»?

Курбан Бердыев и его тренерский штаб выбрали, пожалуй, единственный вариант построения игры, который мог помочь ростовчанам навязать борьбу хозяевам «Альянц Арены». Пятерка защитников «Ростова» (Калачев, Мевля, Навас, Гранат и Терентьев) располагались еще ниже к собственной штрафной, чем это обычно происходит в матчах чемпионата России. При отборе мяча он быстро должен был переходить к Ерохину и Нобоа, которые длинной передачей на половину поля «Баварии» бросали в прорыв Азмуна и Полоза.

Предельная компактность в обороне и надежда на контратаки – такими принципами руководствовался Бердыев еще у руля казанского «Рубина». Против «Барселоны» и «Интера» такая тактика срабатывала, против «Копенгагена» и «Олимпиакоса» – нет. Во вторник «Ростову» противостоял один из лучших клубов Европы, который пускай и пытается избавиться от следа Гвардиолы, но еще содержит владение мячом в своем ДНК. Нужно понимать, что иного варианта, чем тот, который избрал тренерский штаб «Ростова», у российского клуба не было.

Почему у гостей не получилось контратаковать

«Бавария» ожидаемо очень много владела мячом, центральные защитники немцев Хуммельс и Мартинес практически все время проводили в районе центрального круга – за их спинами (как бы далеко из ворот не выходил Нойер) оставались огромные свободные зоны. По задумке «Ростова» в них должны были врываться быстрые Азмун и Полоз, но для этого была необходимость совокупности четырех факторов:

1) собственно, самого отбора мяча;

2) своевременных и умных открываний Азмуна и Полоза;

3) уместные в конкретной ситуации длинные забросы на нападающих;

4) техничная обработка мяча форвардами для того, чтобы Хуммельс и Мартинес не успели их накрыть.

В первые 20 минут проблем с перехватами игроки ростовчан не испытывали, с отборами дела обстояли чуть хуже (4 против 9 у «Баварии»). Однако хозяева допускали достаточно брака в передачах, поэтому недостатка в мяче «Ростов» не испытывал. Сердар Азмун и Дмитрий Полоз (в меньшей степени) так же свои функции выполняли исправно, у хавбеков гостей практически в каждом моменте было предложение для передачи впереди. Беда происходила с самими забросами, и с каждой сыгранной минутой ситуация только усугублялась.

alt

Карта длинных передач «Ростова» в первом тайме. Лишь 8 из 21 передачи достигли своих адресатов (по итогам всего матча – 14 из 33).

Одна из главных проблем «Ростова» при резком переходе в атаку заключалась в том, что мяч чаще всего оказывался не у Нобоа, а у Гацкана, который объективно намного хуже владеет искусством паса, чем эквадорец. Молдованин, ровно, как и Ерохин (а так же Гранат) порой суетились, стремясь как можно быстрее доставить мяч в переднюю линию. Из-за этого передачи часто оказывались неточными, мяч оказывался у игроков «Баварии» или улетал за боковую. В редких эпизодах, когда мяч все-таки оказывался у нападающих ростовчан, уже Азмун и Полоз действовали не лучшим образом.

alt

Потенциально одна из самых опасных атак ростовчан в матче. Нобоа совершает перехват в центре поля и отправляет в прорыв Азмуна. Алаба не успевает помешать иранскому нападающему завладеть мячом, а Хуммельс – за поддерживающим атаку по центру Полозом. Азмуну остается лишь снабдить Дмитрия точной передачей, но мяч сваливается с ноги Сердара и отправляется в руки Нойеру.

В перерыве тренеры «Ростова» не отказались от своего плана, внеся лишь кадровое изменение: на поле вместо Полоза появился Мусса Думбия. Александр Бухаров, отлично начавший текущий сезон, так и остался на скамейке запасных, с грустью наблюдая за разгромом своей команды. Замена Думбия также не принесла изменений (да и могла ли?) в игру: 22-летний малиец пару раз неплохо цеплялся за матч, но по-настоящему удивить Мартинеса и Алабу, перешедшего в центр обороны после замены Хуммельса, не смог. 

Два неожиданных решения Анчелотти, которые сильно повлияли на игру

Перед стартовой игрой «Ростова» в основной стадии Лиги чемпионов Валерий Карпин высказал интересную мысль: «Конечно, слева у ростовчан будет действовать неопытный Терентьев, а страховать его будет Гранат, в последнее время не имевший практики на серьезном уровне. Но против них сыграет Мюллер, он ничего не сделает, просто забьет. Всю опасность нужно ожидать с фланга Косты».

После прихода в «Баварию» Карло Анчелотти на первые роли в атаке мюнхенцев вновь вышел Франк Рибери. Француз, последние годы не вылезавший из лазарета, в этом сезоне напоминает себя прежнего: шикарный дриблинг, смещения в центр и разрезающие передачи на нападающих. Не забывает Рибери и забивать самостоятельно, например, от его удара (впрочем, не только от его) пострадал «Вердер». Однако во вторник Рибери остался в запасе, а в стартовом составе впервые в текущем сезоне вышел Дуглас Коста.

Когда бразилец действует на левом фланге, его манера игры совершенно различна с той, которую проповедует Рибери. Если Франк часто уходит в центр, оставляя фланг для подключения левого защитника, то бразилец действует по всей ширине поля, зачастую выполняя навесы от самой боковой линии. Видимо, к появлению экс-игрока «Шахтера» «Ростов» не был готов – слишком большая свобода была у Косты.

alt

Карта передач «Баварии» в матче с «Ростовом». Коста располагается четко на левом фланге, тогда как Мюллер уходит в середину, освобождая край для Рафиньи. Огромную роль в построении атак мюнхенцев играют Алькантара и Киммих.

«Бавария» за 90 минут успела выполнить 36 кроссов в штрафную «Ростова» (рекордный показатель вечера). Из этих 36 попыток ровно треть принадлежит Дугласу Косте, которому Тимофей Калачев не оказывал достойного сопротивления. Большое количество прострелов и навесов бразильского полузащитника до Левандовски и Мюллера не дошли, но Мевлю, Наваса и Граната они успели изрядно измотать.

Вторым Х-фактором чемпиона Германии в прошедшей игре стал Джошуа Киммих. Молодой полузащитник заменил в основном составе Хаби Алонсо, который в первых турах уже успел показать, что на пенсию его отправлять пока рано. Киммих неделю назад отметился дебютным голом за сборную Германии, в прошлую пятницу Джошуа забил первый мяч за «Баварию», а вчера настал черед и Лиги чемпионов. К несчастью, для «Ростова» Киммих разразился сразу дублем, который, правда, не имел решающего значения для исхода матча.

Гораздо большее значение для хода игры имело само появление Киммиха на поле. Джошуа вместе с Алькантарой и Видалем образовал невероятно подвижный кулак в центре поля, вступая в отбор на половине поля «Ростова» сразу после потери мюнхенцами мяча. Хаби Алонсо в силу возраста уже не способен выполнять такой объем работы, который проделали хавбеки «Баварии» во вторник, поэтому ход Анчелотти полностью сыграл.

alt

Карта перехватов Киммиха, Видаля и Алькантары в игре с «Ростовом». Всего немцы совершили 29 перехватов, из них 15 – на счету трио центральных хавбеков. 8 перехватов – на половине поля ростовчан.

В первом тайме Киммих активно участвовал в начальной стадии атак своей команды, а во второй половине игры принялся самостоятельно угрожать воротам Джанаева. При этом Киммих был везде: всего его четыре удара были нанесены из абсолютно разных зон. Джошуа стал наиболее пасующим игроком матча (106 передач, из них 3 – под удар партнерам), также на счету хавбека 3 отбора и 5 перехватов (одни из лучших показателей в составах обеих команд).

Итог

В тексте умышленно опущен эпизод с назначением пенальти в ворота «Ростова». Одиннадцатиметровый, мягко говоря, спорный, но говорить о том, что он стал ключевым эпизодом матча, конечно, нельзя. «Бавария» планомерно атаковала штрафную Джанаева, справедливо сделав акцент на фланговую игру и прострелы (в условиях крайне низкой линии обороны гостей и несыгранного трио защитников). При очевидной разнице в классе между соперниками важную роль в разгроме сыграли кадровые решения Анчелотти, позволившие и лишить «Ростов» его козырей, и надавить на его недостатки. Единственная подходящая модель игры для выездной игры с фаворитом провалилась, но это не столько вина ростовчан, сколько заслуга немецкого клуба.

0:5 в первом матче. Результат удручающий, особенно учитывая полностью провальную вторую половину игры. Тем не менее, у ростовчан и Бердыева все впереди. Из игры на «Альянц Арене» «Ростов» несомненно сделает правильные выводы. 

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts