5 мин.

«Динамо» не может обыграть дубль «Зенита»

Репортаж «СБГ-блога».

alt

В субботу в Петербурге в гости ко второй зенитовской команде приехало московское «Динамо». Перед началом игры у команд были идентичные показатели: 3 победы, 1 ничья, 0 поражений.

«Конечно, теперь мы ездим по городам, которые раньше ни за что бы не посетили, но удовольствие это, мягко говоря, не из приятных», – комментировал старт «Динамо» в ФНЛ болельщик москвичей Олег. Руководство «Динамо» задерживаться в ФНЛ также явно не намерено: нынешний состав «Динамо» вполне мог бы бороться за место в районе десятого в Премьер-лиге.

Приезд одного из главных соперников «Зенита» вызвал в Петербурге ажиотаж. Из 3000 представленных билетов 2000 были выкуплены за два дня до игры, а клубу даже пришлось предупреждать болельщиков о том, чтобы позаботились о проходе на матч заблаговременно. В результате впервые в нынешнем сезоне была полностью открыта вторая трибуна малой арены «Петровского», не закрытая крышей. «Да нет, тогда вряд ли будем брать билет. У меня дочка маленькая, а дождь уже сейчас накрапывает», – говорил один из взрослых поклонников «Зенита» у касс.

Дождь в итоге так и не пошел, а вот выход динамовцев на разминку ожидаемо был встречен оглушительным свистом и новым зарядом болельщиков хозяев.

Перед стартовым свистком на вип-ряд малой арены «Петровского» пожаловал Мирча Луческу. Публика поприветсвовала румына аплодисментами, а сам главный тренер «Зенита» принялся пристально изучать стартовый состав второй команды. В нем нашлось место для Чернова, Бавина, Зуева и Гасилина, проводивших вместе с Луческу первый сбор основной команды в Австрии.

Сама игра началась с двух стычек Дмитрия Белорукова и Алексея Гасилина. Экс-капитан «Амкара» традиционно очень активно проводит игры против родного клуба, не жалея ни себя, ни соперника. «Я хотел показать, что не дам себя в обиду. Хотел, чтобы он понял: мы равноценные игроки и гоняем один мяч. Если Белоруков считает, что в чем-то выше меня, то это не так. Если вышел на поле, надо играть в футбол, а не выяснять отношения», – сказал нападающий «Зенита-2» после окончания игры. Стоит признать, что 20-летнему форварду удалось показать себя воскресным днем.

Динамовцы забрали мяч себе под контроль, особенно хорош в работе с мячом был Сапета. Александр еще в прошлом сезоне хорошо себя проявил в составе «Урала» и не очень понятно, чем «Динамо» его завлекло в ФНЛ. Хавбек постоянно выигрывал единоборства у Камышева, которого бежали подстраховывать Бавин и Зырянов, что давало оперативный простор для партнеров Сапеты. В целом, в первой половине встречи гости выглядели лучше и гол Бечирая на 18-й минуте выглядел закономерным. Темников получил мяч на правом фланге и вырезал того внешней стороной стопы в штрафную, где черногорский форвард опередил Карпова и рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку.

Питерцы попытались быстро прийти в себя, но завладеть мячом у них не получалось – игру вели москвичи. Усилий одного Константина Зырянова, игравшего в первом тайме на позиции левого инсайда, было явно недостаточно, а остальные игроки в лазурных футболках были не очень заметны. Например, Кирилл Костин, только вернувшийся в Петербург после командировки в «Лейрию», потерялся на не родной для себя позиции правого хавбека, из-за чего жизнь Сергея Терехова и Александра Ташаева заметно облегчилась.

В самом конце первого тайма «Зенит-2» заработал опасный штрафной метрах в двадцати пяти от ворот Шунина. К мячу подошло сразу четверо зенитовцев, они пробегали мимо мяча один за другим, и, казалось, упустили момент, когда стенка из динамовцев немного пошатнулась. Однако последовал удар от Чернова под перекладину, Шунин сумел выручить свою команду, но лишь для того, чтобы Гасилин все-таки добил мяч в ворота. Зенитовцы в полном составе побежали к угловому флажку поздравлять автора гола, Владислав Радимов, попивая воду, что-то обсуждал со своим помощником Анвером Конеевым, а сам Алексей после объятий партнеров отправил кому-то на трибуну воображаемое сердце.

alt

В перерыве над малой ареной «Петровского» выглянуло солнце, и большинство зрителей удалились с трибуны за прохладительными напитками. «Равная игра пока, думал, будет хуже. – Да, даже не скажешь, что играем против главного фаворита турнира», – разговаривали два болельщика «Зенита-2».

Вторая половина встречи принесла зрителям большое количество стычек и практически полное отсутствие голевых моментов. У гостей выделялся Панченко, который брал на себя и функции разыгрывающего, и роль наконечника атак. К сожалению Юрия Калитвинцева, завершающий удар у лучшего бомбардира ФНЛ никак не шел, что вызывало только положительную реакцию на трибунах. Панченко раза четыре пытался поразить ворота Бабурина  – неудачно, в прошлых играх получалось куда лучше.

Если в первом тайме конфликты между игроками случались время от времени и быстро гасились судьей, то во втором Владимир Сельдяков потерял нити игры, что привело, в частности, к удалению Григория Морозова. Защитник «Динамо» несколько раз подряд грубыми приемами встречал зенитовцев, в результате чего наиграл на вторую желтую карточку. 

Ближе к концу матча «Зенит-2» окончательно успокоился и сел на свою половину поля. Это очень не устраивало динамовцев, которые явно приехали в Петербург за победой. «Судья, что это такое?», – кричал Сергей Терехов после того, как Мильдзихов не дал москвичам быстро вести мяч из аута. «Все вижу, в следующий раз будет желтая», – ответил Сельдяков и момент оказался заигран.

Арбитр из Балашихи решил ничего не добавлять к основному времени второго тайма и дал финальный свисток. Зенитовцы в полном составе пошли благодарить фанатов за поддержку, Антон Шунин и еще несколько динамовцев поприветствовали своих болельщиков (их было порядка 250). Остальные зрители побрели к выходу с Петровского острова, где по пути встретили Луиша Нету. Португалец дружелюбно согласился сфотографироваться с каждым желающим, после чего сел в машину и уехал отдыхать.

Сезон 16/17 полноценно начался. Первая команда «Зенита» стартовала в Премьер-лиге, а молодые зенитовцы сохранили лидерство в ФНЛ. Игроки Владислава Радимова набрали 11 очков в 5 матчах – столько же, сколько «Динамо» и «Тосно». 

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

«Зенит» – «Локомотив». В чем Черевченко переиграл Луческу

«Дед всю тренировку стоял у бровки. Я просто не мог халтурить». Какого парагвайца скоро купит «Зенит»

«У меня были только вода и сон». Кого приобрел «Зенит»

Фото: 2.fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов