2 мин.

Новая сборная Чехии: есть ли будущее?

Идет 2015 год, и мы наблюдаем агонию старой сборной Чехии. Это Ярослав Плашил, Томаш Росицки, Петр Чех, Давид Лафата, которые пытаются тянуть сборную к Евро. Но не тянут. Видно, что время этих футболистов подходит к концу. По Томашу заметен недостаток игровой практики в Арсенале и травмы, Плашил делает постоянные ошибки (и стал причиной 2-х пропущенных голов в квалификации на Евро), Чех не выходит за центрами (2 гола также были его). Лафата также не тот нападющий, который нужен сейчас сборной Чехии. Чешская лига - не уровень для Евро.

Плашил и Росицки на тренировке сборной Чехии

А пока чешский тренерский гений Павел Врба пытается сложить сборную для матча с Казахстаном, появляется ощущение, что возвращается начало 2000-х. Оно начало появляться после молодежного Евро в Чехии, в результате которого Климент перешел в Штуттгарт, Кадержабек в Хоффенхайм, Фридек в пражскую Спарту. Происходит смена поколений, и появляется новая сборная Чехии. Появляются молодые звезды, которые будут опять играть в мировых суперклубах. Черны, Климент, Выдра, Кадержабек, Калас, Фридек, Петрак. У этих игроков большое будущее! 

Кадержабек и Петрак праздную гол в ворота Дании

К примеру, Вацлав Черны - в 17 лет дебютировал за основную команду Аякса, а на днях забил шедевральный гол с центра поля на тренировке. В 17 лет! Болельщики Аякса этому совсем не рады, так как они считают, что это будет очередная звезда, которую продадут в Манчестер Юнайтед или другой крупный клуб - как Депая.

Через несколько лет Чехия опять будет в первой пятерке мирового рейтинга. После травмы восстанавливается Либор Козак, и у сборной будет конкуренция в атаке сборной между двумя игроками АПЛ - Козаком и Выдрой - и не придется выбирать между Нецидом и Шкодой из чешского чемпионата. Мне очень интересно, как в этот раз проявит себя в АПЛ Выдра - в Чемпионшипе он показал себя очень неординарным форвардом.

Осталось только найти дирижера - нового Томаша Росицкого. Таких игроков очень мало. Кто станет новым "маленьким Моцартом"? Пока на ум приходит только Дочкал. Хотелось бы, чтобы он перешел в более сильную лигу и показал бы там, стоит ли на нем строить новую сборную Чехии.