15 мин.

УРАЛ - ЦСКА 2:2 - Ничья в «Малом Суперкубке»

В прошлом сезоне ЦСКА стал чемпионом РФПЛ, а «Урал» завоевал малые золотые медали ФНЛ. Розыгрыш виртуального "Малого Суперкубка" завершился боевой ничьей, причем весьма результативной, с обилием ярких эпизодов и аншлагом на трибунах.

Кстати, хорошая "фишка". Было бы довольно занятно проводить этот матч ежегодно, в первом туре, причем на поле чемпиона первой лиги. Зрительский интерес к нему будет гарантированно обеспечен.

В Екатеринбурге, например, идти к кассам в день игры на первые два домашних матча оказалось бессмысленно. На игру первого тура билеты закончились за неделю до его начала, на матч против "Спартака" - за три дня. Вместимость Центрального стадиона, напомню, 27000 зрителей.

Меры безопасности на территории арены предпринимаются серьезные, поскольку все понимают, что Премьер-лига - это принципиально другой уровень, здесь приездом нескольких тысяч фанатов гостей никого не удивишь! ОМОН, в общем, на месте.

Болельщиков ЦСКА приехало ожидаемо много, поэтому для них был организован отдельный вход на сектор. Попали туда не все, поскольку около тридцати человек были задержаны за различные правонарушения еще до игры. На моих глазах один из нетрезвых "выездюков" с голым торсом, в розе и с рюкзаком был препровожден сотрудниками полиции в... карету скорой помощи.

Местное население к "столичным" оградам категорически не подпускали, отправляя всех в обход.

Обладателей заветных битков организаторы просили приходить заблаговременно, чтобы избежать очередей...

.. и были услышаны. Народ стал массово подтягиваться уже за 1,5 часа до построения команд.

Где-то в это же время прибыли и сами главные действующие лица. Сначала "Урал".

За ними ЦСКА. Он не всегда будет первым. Как дальше выяснилось, по-крайней мере, и не по окончании первого тура.

Хонда уже "одной ногой" в Милане, но 17-го был в Екатеринбурге целиком.

Комментировать игру прилетел Александр Шмурнов. Кто не знает (есть такие?) - он справа.

В основном меню общепита семечек нет. Обычный такой фастфуд, без чикенроллов и "Биг-Мак а-ля рюс". Кушайте и пейте на здоровье!

Перед началом игры победители шоу "Битва хоров", екатеринбургский хор "Виктория" вместе с детьми исполнил гимн ФК "Урал" "Команда на взлет!" Получилось красиво.

"Союз болельщиков Урала" развернул на трибуне А свой баннер размером 16 на 13 метров. Ребята затратили на его изготовление немало сил и средств.

Наконец, команды под рев трибун вышли на поле.

Капитаны команд Денис Тумасян и Игорь Акинфеев отправились поднимать на флагшток российский триколор.

Над стадионом зазвучали звуки гимна РФ и болельщики встали, растянув свои розы.

Первый тайм сложился для уральцев достаточно печально. Игра в центре поля у них откровенно не задалась, новички команды Сапета и Ерохин старались, но Вернблум с Дзагоевым постоянно заставляли их совершать ошибки - то неточный пас, то проигранное единоборство. Постепенно ЦСКА завладел значительным преимуществом и без видимых усилий отодвинул "шмелей" за середину поля. Хозяева уповали на забросы мяча одинокому Гогниеву, которого во время атак поддерживали максимум три партнера. Лишь при розыгрыше стандартных положений (несколько штрафных и ни одного углового за весь тайм) "Урал" десантировал на половину поля армейцев значительные силы.

Новички Премьер-лиги немного удивили фланговыми построениями защитных порядков - там действовали номинальные полузащитники Сафрониди и Щаницын. И если "Сафа", в целом, со своими обязанностями справился, то похвалить Сашу за первый тайм никак нельзя, Щенников изголялся в своей зоне от всей души. Именно он сделал голевой пас на Мусу, которого не удержал Вьештица (единственный легионер "Урала" во всем стартовом составе). 0:1. Стадион вздохнул.

Фанаты ЦСКА немедленно устроили праздничное задымление своего сектора и зарядили "К вам приехал чемпион страны!"

Сразу после забитого мяча гости могли удвоить счет, но молодой швейцарец Цубер, финтом убравший защитника в штрафной, отправил мяч чуть правее дальней штанги. ЦСКА владел инициативой безраздельно, ни одного удара по воротам Акинфеева за первые 45 минут зрители так и не увидели. Всю верховую борьбу Ignashevich&Broth вели безошибочно.

Местная торсида решила взбодрить своих любимцев "волной" на 34-й минуте. Помогло, конец тайма прошел в достаточно равной борьбе.

Несмотря ни на что, футболисты "Урала" уходили на перерыв под громогласное скандирование "Молодцы!" Как показали дальнейшие события, аванс был выдан абсолютно не зря.

В антракте состоялся розыгрыш "айфонов". На цветном табло в формате он-лайн загорались обозначение трибуны, номера ряда и места счастливчиков. И так шесть раз. Если кто-то "прошлепал" улыбку фортуны, то сверьте на всякий случай свой билет с этими счастливыми кодами еще раз. Вы викинули билет после игры? Да ладно, не верю!

В перерыве хор "Виктория" выдал свою нетленку. Не слышали? Я вот раньше тоже. Ознакомиться можно здесь.

В общем "если за мечту, если все всерьез" сработало. На второй тайм вместо Ерохина вышел Саркисов (чуть позже противоположный фланг усилит Манучарян и Щенников практически забудет о вылазках вперед), хозяева перекроили тактическую схему и отчаянно понеслись вперед.

Новичкам везет? А как же? Только этим можно объяснить помутнение рассудка у Цубера во время его паса головой назад, и дальнейший удачный от него же небольшой рикошет. Мгновенно от счастья свихнулась уже вся оранжевая часть стадиона! За рекламные щиты разделить радость с болельщикам вслед за Гогниевым убежали все игроки, кроме Помазана.

Теперь уже в ход пошло все, что можно: стяги, надорванные глотки и огромные крылья за спиной футболистов "Урала". Пластались все, прыжки за мячом вперед головой на уровне груди стали нормой, рывки метров на 30-40 считались минимальными.

Посыпались удары, угловые, комбинации. Минут пятнадцать ЦСКА, натурально, сдерживал штурм, а Акинфеев в ближнем бою с Саркисовым просто спас свою команду!

Но во время второго голевого выпада "Урала" Игорь лишь грустно наблюдал за тем, как Гогниев отправляет мяч в пустые ворота. Хозяева исполнили просто идеальную комбинацию. 2:1!!! Многие вторично лишились чувств, а Спартак... Он вам позже расскажет.

Акинфеев ни разу пока не уезжал из Екатеринбурга "сухим". В курсе, нет?

До конца матча оставалось 12 официальных минут минимум, и ЦСКА бросился к воротам Помазана немедленно после розыгрыша мяча с центра поля.

"Урал" испытал на себе всю мощь участника группового турнира Лиги Чемпионов. Было очень сложно, но команда держала удар. Павел Гусев на концовку игры выпустил третьего центрального защитника Ойеволе (вместо Саркисова, после чего армейцы тотально пошли в атаку). Не сработало. Вагнер Лав, который на полголовы ниже среднестатистического оборонца хозяев, результативно махнул косичками.

Был еще неимоверный сейв Помазана в компенсированное время, но итог матча, все-таки, справедлив. Несмолкаемое "Молодцы!", которое предваряло финал этой отличной встречи, пробирало до мурашек, пожалуй, и некоторых стражей правопорядка.

Герой матча, безусловно, бывший чемпион страны в составе ЦСКА. Догадались, кто?

"Урал" записал в таблицу РФПЛ-2013 первое очко. Ждем продолжения!

Уже в воскресенье Центральный стадион будет вновь оранжевым, а на Д - красно-белым. Приезд в Екатеринбург прославленного "Спартака" обещает все, кроме скуки!

Послематчевая тренерская пресс-конференция:

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Большое спасибо за тёплый приём, за полный стадион. Очень приятно играть в Екатеринбурге, поэтому надеюсь «Урал» надолго останется в Премьер-Лиге. Что касается игры, то мы явно не восстановились после матча за Суперкубок. Состояние не оптимальное. Всё-таки предсезонка получилась очень скомканной. Пока играть через три дня на четвёртый очень тяжело нам. Расчёт был на длительный контроль мяча и на то, чтобы в позиционных атаках реализовывать собственные возможности. Так оно и проходило по ходу первого тайма – мы подолгу контролировали мяч и в одной из позиционных атак забили гол.

Сильно повлиял на ход матча быстро пропущенный мяч во втором тайме. Он заставил нас менять игровую манеру. Хозяева поля почувствовали уверенность в собственных силах и стали играть гораздо сильнее и агрессивнее. Состояние у них было лучше, что было видно во многих эпизодах. Уже пошла такая игра, где были взаимные моменты. Единственное, что могу отметить в хорошую сторону: даже в таком состоянии команда проявила характер – смогла отыграться в концовке и очень была близка к тому, чтобы Вернблум забил в компенсированное время.

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:

- Хорошие впечатления от праздника футбола, который долго ждали болельщики. Праздник удался! Обе команды показали достаточно интересный футбол со взаимными шансами на успех. В принципе, тот результат, который есть, он закономерен. Естественно, в этой игре совершенно обоснованно считался фаворитом ЦСКА – наш лидер на сегодняшний день. Красивая зрелищная игра, результативная ничья. Игроки «Урала» и болельщики немножко расстроены тем, что не смогли удержать победный счёт. Но в тоже время ЦСКА имел в дополнительные минуты хороший момент, в котором великолепно сыграл - Женя Помазан.

- Что стало залогом сегодняшнего успеха, ведь ничья для «Урала» - все же успех?

- Да, я с вами согласен. Ничья для «Урала» - успех. Залогом стала работа всего коллектива.

- Успеет ли команда эмоционально восстановиться к игре со «Спартаком»?

- Команда восстановится. Хотя сейчас двоякое ощущение: осадок от упущенной победы на последних минутах и в тоже время заслуженная ничья с чемпионом страны. Ребята - профессионалы. Есть работники медицинской службы, которые приведут ребят в должное состояние. Уверен, что все восстановятся, тем более «Спартак» - сильный раздражитель!

- Когда ждать возвращения Новикова, Чухлея и Берхамова?

- Чухлей готовился к этой игре. Берхамов начнёт сейчас готовиться в общей группе. С Новиковым сложнее, у него более серьёзная травма, которая требует время для восстановления.

СОГАЗ-чемпионат России. Премьер-Лига. 1 тур

"Урал" (Свердловская обл., г.Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) 2-2 (0-1)

Голы: Муса, 24 (0:1). Гогниев, 48 (1:1). Гогниев, 78 (2:1). Вагнер Лав, 86 (2:2).

«Урал»: Помазан, Тумасян, Вьештица, Щаницин, Горбанец, Бочков, Сапета, Ерохин (Саркисов, 46. Ойеволе, 84), Сафрониди, Сердеров (Манучарян, 58), Гогниев.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Марк Гонсалес, 81), Вернблум, Дзагоев, Хонда, Вагнер Лав, Цубер (Эльм, 61), Муса.

Предупреждение: Игнашевич, 36.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Данченко (Уфа).

17 июля. Екатеринбург, Центральный стадион. 25 200 зрителей.