7 мин.

Салют - Урал 0:1

На свой первый весенний выезд в составе "Урала" отправились 20 футболистов. На борту прилетевшего в Белгород чартера Bombardier CRJ-200 не оказалось продолжающих залечивать травмы Берхамова, Гогниева и Новикова. Кроме того, в расположение своих национальных сборных вновь были вызваны Лунгу и Манучарян.

Накануне матча наша команда провела занятие на поле стадиона "Салют", причем его газон оказался весьма приличного цвета, хоть и кочковатым.

Зрителей на трибунах на следующий день собралось весьма внушительное количество и они пламенно поддерживали хозяев. Дефицит очков и турнирное положение белгородцев заставляли их играть на победу и начало матча явно осталось за ними. Дважды "Салют" имел возможность открыть счет в матче, причем после удара головой хорошо известного екатеринбуржцам Сергея Мирошниченко защитникам пришлось выносить мяч с линии ворот. Но в середине тайма уже уральцы ответили любезностью на любезность - дважды Антон Кобялко "простил" Александра Криворучко.

А вот главный арбитр матча Алексей Матюнин оказался более суровым. После вброшенного Константином Скрыльниковым аута и неудачного полу-удара Кобялко он зафиксировал нарушение правил - Александр Яркин ухватил за футболку стремящегося к мячу Милана Вьештицу, после чего тот оказался на газоне. Пенальти уверенно реализовал все тот же Кобялко, который развел вратаря и мяч по разным углам.

В конце первого тайма мог снять все вопросы о победителе в этом матче убежавший один на один Максим Астафьев, но его удар пришелся выше ворот. А вскоре на стадионе неожиданно погас свет и команды досрочно ушли на перерыв. Недоигранную минуту они "компенсировали" уже выйдя из раздевалок, лишь после этого поменявшись воротами.

Во втором тайме "Урал" стал откровенно "сушить" игру, играя по счету. Лишь в самой концовке встречи у "Салюта" был шанс спастись, но удар головой Дениса Ткачука  оказался немного неточным - мяч разминулся с воротами.

Как сообщает "Советский Спорт", арбитр матча Алексей Матюнин на протяжении всей игры подвергался неоднократной массовой обструкции со стороны болельщиков, в сравнении с которой недавняя стадионная риторика Рамзана Кадырова выглядит детской сказкой. После финального свистка судья явно не торопился покидать поле, из-за необходимости проходить мимо публики через туннель в подтрибунное помещение. И не напрасно: в него полетело-таки несколько предметов.

ВИДЕО: Нарушение правил на Вьештице и реализация пенальти

ВИДЕО: Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция:

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:

- Очень боевая игра. И одной, и второй команде с турнирной точки зрения очки необходимы. Качество поля сыграло свою роль. Внешне оно зеленое, но очень кочковатое, и поэтому этим можно объяснить большое количество силовой борьбы, длинных передач. Созидать было сложно. Поэтому игра была нервная. Но я очень доволен результатом – то, что мы одержали победу. «Салют» - очень хорошая команда, в межсезонье очень хорошо укрепилась – пришли квалифицированные игроки. Желаю «Салюту» исправить свое турнирное положение.

Сергей Ташуев, главный тренер «Салюта»:

- Сложно комментировать игру, в которой у соперника было на одного игрока больше – вы понимаете, о чем я говорю.

По информации сотрудников клубной пресс-службы "Салюта", у Сергея Ташуева после финального свистка возникли проблемы с сердцем и поднялось давление.

Послематчевые интервью:

Антон Кобялко, нападающий "Урала":

- Антон, что случилось в эпизоде с назначением пенальти в ворота «Салюта»?

- Я бил по воротам, потом вроде был рикошет и Милана Вьештицу схватили за футболку. Считаю, что закономерный пенальти.

- В официальных матчах за «Урал» ты раньше не бил пенальти...

- Был уверен – и ударил.

- Со стороны игра смотрелась очень нервной.

- Да, нервная игра. Хозяева взяли инициативу. Нагнетали-нагнетали. У нас была пара хороших контратак, у меня было два хороших момента, которые не использовал... А так, нервная игра, да - им надо вылазить, нам надо выходить в Премьер-Лигу.

- Поле внесло свои коррективы в игру, или оно было нормальным?

- Не сказал бы, что нормальное. Оно очень неровное, мяч скачет. Играть комбинационно было тяжело, нужно было упростить игру.

- В первые минуты игры «Урал» действовал достаточно робко. С чем это связано?

- «Салют» находится на грани вылета, к тому же играл дома. Им надо брать очки, выигрывать – вот они и пошли вперед забивать гол. Мы выстояли, а потом забили, слава богу.

Денис Тумасян, капитан «Урала»: 

- Тяжелая игра на вязком поле. Белгородцам очки нужны как воздух, поэтому они сразу полетели вперед. Впрочем, мы быстро остудили их натиск. Пенальти был чистейший: если бы Милана Вьештицу не дернули за майку, то он наверняка забил бы. Могли в первом тайме и развить преимущество — имели два-три реальных момента. А после перерыва хозяева, выпустив 191-сантиметрового Мерсудина Ахметовича, начали незатейливо «грузить» на боснийца.

- Вы были готовы к такому сценарию?

- Да, мы готовились, что «Салют» перейдет к такой тактике. Белгородцы почти не создали угроз — разве что в самой концовке случилось пару неприятных моментов у наших ворот. Обошлось. А в целом, победили, считаю, абсолютно закономерно.

- В двух стартовых весенних турах вы встречались с командами, борющимися за выживание. Вам лично, кто больше понравился — «Салют» или «Волгарь»?

- Наверное, чуть-чуть больше «Волгарь», хотя и «Салют» — хорошая команда. Белгородцам ведь поле мешало не меньше, чем нам. Они любят играть в короткий и средний пас, а тут — такие «горбыли»: пришлось бить вперед. Думаю, не вылетят ни «Салют», ни «Волгарь».

- В свете поражения «СКА-Энергии» в Нальчике, наверное, уже можно говорить, что одна из двух путевок в Премьер-Лигу в руках «Урала»?

- Давайте все же повременим с выводами. Вот, когда у преследователей не останется даже математических шансов, тогда и можно будет поздравлять.

- Насколько для вас принципиально финишировать первыми?

- Мы вниз не смотрим — только вверх. Конечно, хочется завоевать малые золотые медали.

Источник (Сергей Ильев)

Григорий Иванов, президент "Урала":

- «Салюту» нужны были очки, команда билась. Другое дело, что толком хозяева ничего не создали, один навал. Все решила ошибка в штрафной. Их парень зачем-то дернул нашего игрока за майку. В дальнейшем не использовали еще несколько моментов. Считаю, заслуженно победили. Мы изначально вышли играть вторым номером. Знали, что «Салюту» больше нужны очки, им нужно выбираться со дна таблицы. Но они свой шанс не использовали, в отличие от нас.

- У хозяев были претензии по назначению пенальти?

- Я не видел, чтобы кто-нибудь из представителей клуба заходил после матча по этому поводу в судейскую.

- Сейчас запас очков от третьего места, наверное, уже позволяет вздохнуть свободно?

- Пока рано об этом думать. Пока официально не решим задачу выхода в Премьер-Лигу, в каждой игре будем выходить и биться за победу.

Источник (Анатолий Мартынов)

Первенство России среди команд ФНЛ. 24 тур

«Салют» (Белгород) - «Урал» (Свердловская обл., г. Екатеринбург) 0-1 (0-1)

Гол: Кобялко, 37 (с пенальти)

«Салют»: Криворучко, Лебедев (Кобенко, 88), Цуканов, Калешин, Мирошниченко, Шевченко (Москера, 46), Яковлев (Ахметович, 59), Афонин, Бекетов, Ткачук, Яркин (Носов, 88).

«Урал»: Яшин, Данцев, Тумасян, Ревякин, Вьештица, Асеведо (Петрович, 65), Скрыльников (Сафрониди, 65), Бочков, Астафьев (Щаницин, 70), Семакин, Кобялко (Ойеволе, 90+).

Предупреждения: Бекетов, 21. Астафьев, 39. Цуканов, 90+. Кобенко, 90+.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

Белгород. Стадион «Салют». 4500 зрителей.

Статистика: Голевые моменты - 3:3; Удары (в створ ворот) - 10 (5):10 (4); Угловые - 9:7.

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал"