4 мин.

Прогноз финиша первого этапа в ФНЛ

 Постепенно приближается окончание первого этапа полуторогодичного сезона ФНЛ. Командам осталось провести по четыре матча плюс отложенный из-за трагедии хоккейного "Локомотива" матч "Шинник"-"Динамо" (Брянск). На сегодняшний день лига имеет безусловного лидера турнира - "Мордовию", которая очень мощно идет по дистанции и на данный момент оторвалась от занимающую второе место "Алании" на семь очков, а от пятой строчки отрыв в пятнадцать очков. Не делая громких заявлений, саранцы наверняка расчитывают на повышение в классе.

Набравшие отменную форму московские торпедовцы и команда из Брянска вытеснили из первой восьмерки "Камаз" и "Енисей".

За прошедший месяц ФК "Урал" никак не изменил свое место в таблице - четвёртое.

Турнирная таблица после 34-х туров:

В сегодняшней заметке я попробую привести прогноз финиша осенней части турнира. При его составлении учитывалась статистика выступлений команд дома и на выезде, занимаемое место и текущая форма команд. В приведенной ниже таблице указано условное количество очков, которые наберут команды в соответствии с оставшимся календарными матчами.

Таблица с прогнозом финиша первого этапа ФНЛ:

Синим цветом выделены домашние матчи;

МП - прогнозируемое итоговое место по окончании первого этапа;

ТМ - текущее место в турнирной таблице;

ПО - прогнозируемое количество условных очков.

Самый главный вывод, который можно сделать - состав первой восьмёрки останется неизменным. Квинтет аутсайдеров также сохранит свой состав, а "Факел" вряд ли уйдет с последнего места, несмотря на то, что "Жемчужина" де-юре не наберёт за второй круг ни одного очка.

Наибольшего прогресса стоит ожидать от "Шинника", который имеет прекрасный календарь из трёх подряд домашних матчей, который могут помочь ему занять место в первой четвёрке. Наиболее тяжелый отрезок предстоит московскому "Торпедо", которому предстоят очень сложные матчи.

Но в целом больших изменений не предвидится. Команды заканчивают сезон и, естественно, будут стараться избежать очковых потерь перед началом весенней части чемпионата.  А вот уже в период межсезонья мы сможем увидеть по трансферной активности и другим составляющим кто из лидеров ставит перед собой максимальные цели, а кто будет просто играть в футбол больше для своих поклонников.

Самая сложная ситуация в "Факеле". Отрыв от спасительного пятнадцатого места гигантский, а клуб уже не сможет заявлять новичков. По регламенту, за сезон может быть заявлено не более 40 игроков. Последним из них стал хорошо известный уральцам Владимир Шишелов. Хорошо, если команда просто достойно доиграет сезон, сохранив свой профессиональный статус, вместо того, чтобы урезать количество участников второй группы команд с одиннадцати до десяти.

На прошедшем отрезке турнира "Урал" успел подняться до рекордного в сезоне третьего места, однако по итогам сложного сибирского выезда сохранил четвертую строчку в таблице.

Движение по турам с 29 по 34:

До лидера турнира - 14 очков. Первыми в этом году стать уже невозможно. А по итогам 32-го тура стало ясно, что "Урал" ни при каких раскладах не закончит первый этап в зоне вылета.

Здесь можно посмотреть движение по турам с 1 по 8, с 9 по 12, с 13 по 21 и с 22 по 28.

Лидером команды на данном этапе можно назвать Никаса Сафрониди, который принял участие в шести матчах, был практически незаменим, забил гол и отдал 3 голевые передачи. А главное, играл с огромным желанием!

Отдельных слов заслуживает главный тренер клуба - Юрий Матвеев. Несмотря на отлучку в сборные команды Шатова, Заболотного, Дмитриева, Манучаряна, травмы Петровича, Чухлея, Тумасяна и тех же Заболотного с Шатовым, а также не расчитывая в этом году на прекрасно игравшего весною Ставпеца команда не расклеилась, а продолжает уверенно выступать. Матч против "Нижнего Новгорода" на ЦС вовсе получился отменным! Чувствуется тренерская рука.

Остаётся только надеяться, что свалившаяся на команду эпидемия травм не повлияет на выступления команды в оставшихся четырех турах. А поддержка зрителей в двух ближайших домашних матчах даст ей дополнительные силы.

24-го и 27-го все на стадион!

<<< Следить за обновлениями блога >>>