13 мин.

«Урал» - «Уфа» 2:0 - «Шмели» любят башкирский мед

В стартовом матче чемпионата, как и год назад, «Урал» добился победы 2:0. Если в прошлом сезоне на выезде была обыграна "Кубань", то на этот раз пала "Уфа". Забавно, что Виктор Гончаренко уже второй чемпионат подряд начинает его игрой против своего бывшего клуба, причем оба раза удачно))

Это была не единственная интрига матча. В первую очередь поклонников оранжево-черных интересовала своя обновленная команда, которая была представлена в прошедшую среду на замечательной презентации. Зрители бодро раскупали билеты, благо, что клуб пошел им навстречу и провел оптимизацию ценовой политики. В итоге, в 17:30 трибуны были заполнены примерно наполовину, а затем и вовсе очень плотно.

Построение команд (кликабельно). Капитаны под звуки гимна РФ подняли флаг, а затем "дедушка уральского рока" Александр Пантыкин произвел символический первый удар.

alt

Фанатская трибуна "Урала" зачетно подготовилась и сразу стала яростно поддерживать своих (кликабельно).

alt

Мечта любого тренера, быстрый гол, сбылась уже на пятой минуте. Хозяева разыграли быструю атаку на правом фланге, Лунгу проскочил до лицевой линии ворот и покатил мяч на дугу штрафной, куда грамотно отскочил Емельянов. Первым касанием Рома подработал снаряд, а вторым вогнал его под перекладину. Вау! (кликабельно)

alt
alt

Скрипченко в стильной белой рубашке весь матч прожил на бровке, активно подсказывая своим подопечным. Периодически ему помогал своим голосом Евгений Аверьянов.

alt

"Урал" больше владел мячом, но острота у ворот Шелии возникала только во время контратак, особенно эффектно смотрелся в этом плане Лунгу. В середине тайма Чиса так включил свою "пятую скорость", что вихрем унесся по левому флангу от всех зацепов и подкатов, опять выскочив к лицевой линии. Но на этот раз партнеры просто не успели за ним прибежать в атаку и острый прострел вдоль ворот некому оказалось замкнуть.

Угловых у ворот "Уфы" было немного, зато каждый таил опасность. Фонтанелло и Павлюченко прекрасно играют головой, но защитники тоже не дремали (кликабельно).

alt

В начале сезона 2015/16 Скрипченко сидел на скамейке за спиной Гончаренко. Сейчас за спиной Вадима Викторовича сидит уже Григорий Иванов, а Виктор Михайлович пытается перезапустить свою тренерскую карьеру. Но оба наставника команд отказались назвать свое противостояние неким "дерби".

alt

Фанатов "Уфы" приехало человек 40. С барабаном, флагом и тремя баннерами (кликабельно). 

alt

Своей расстановкой "Урал" подтвердил, что схема 5-3-2 на сборах наигрывалась не зря. Защита перестроилась на три центральных (Динга, Фонтанелло, Новиков) + два латераля (Данцев и Кулаков). Двух опорников играли Фидлер и Емельянов, роль диспетчера для Лунгу и Павлюченко досталась Павленко (кликабельно).

alt

Если Павлюченко играл ярко выраженного центрфорварда, то Лунгу диверсантом бегал по всему фронту нападения. Его подключение справа помогло развить вторую голевую атаку. Замбиец одним касанием в стенку забросил в тыл врага Кулакова, Денис сделал удобную передачу в центр на Павлюченко и Рома аккуратным ударом уложил мяч в сетку. Все как по нотам, 2:0! (кликабельно)

alt

Сценка: Пав ставит ногу Чисе на коленку, тот "чистит" ему бутсу. Я б раз 20 за сезон посмотрел на такое!

alt

 Перерыв. Красивая игра, отличная атмосфера на трибунах, замечательный счет.

alt

Точек общепита, кстати, стало больше. Еще один респект клубу от болельщиков!

alt

На секторе С4, где традиционно располагается "Союз Болельщиков Урала", трибуны заводил некий трубач, коим оказалась женщина. Даже телевизионщики к ней дошли.

alt

Прозвучали все хиты. Синтезатор в паузах на хоккее курит в сторонке (кликабельно).

alt

Тот же "СБУ" не раз устраивал перекличку с "фанаткой":

А вот чувак, который в синей куртке внизу картинки, без устали пытался запустить "волну". Отчасти ему это удалось. В процессе общения с публикой он успел быть "зафиксирован" сотрудниками полиции, но после массового заряда "отпусти!" вновь получил свободу действий (кликабельно).

alt

Происходящее на поле было не так интересно. Нет, там старательно играли в футбол, но кроме момента Лунгу, когда он в касание пробил в упор чуть выше ближней девятки, яркого зрелища не наблюдалось. "Уфа" владела преимуществом, хозяева грамотно оборонялись и особо не лезли вперед, играя по счету, замены шли своим чередом. Разве что вот Кротов с Новиковым провожали в борьбе уходящий мяч и чуть не получили травмы на ровном месте. Саша встал сразу после помощи врачей, а вот бывший спартаковец еще долго приходил в себя.

alt

Игра вскрылась минут за 20 до конца. Сначала Игбоун перевисел в воздухе Кулакова и пробил в упор головой - Заболотный блеснул реакцией!

alt

Через две минуты мог закончить матч, но не реализовал свой шанс Коробов, получивший скидку от Емельянова. Дима имел возможность буквально занести мяч головой в створ ворот с двух метров, но зачем-то пробил в голкипера. Все-таки, ногами он обращается с мячом более искуссно. Почти, как ВВС) (кликабельно).

alt

Павлюченко, по его словам, готов выдерживать сейчас где-то минут 70. Скрипченко дал ему 79. Романа заменил другой новичок клуба, Чантурия (показал, что с дриблингом у него порядок). Вновь №9 "Урала" покидал газон под апплодисменты!  СуперПав, ты вернулся?

alt

 Одним из тех, кто считает, что Павлюченко еще не сказал своего последнего слова, является Григорий Иванов, о чем он неоднократно говорил. Взгляните на эти объятия. А?!

alt

Приятно смотреть футбол в большой и шумной компании (кликабельно), особенно, когда наши ведут.

alt

"Уфа" до последнего старалась размочить счет. Аликин пробил головой чуть выше перекладины, а затем и вовсе соорудила голевой момент. Игбоун снова выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Кротову, который с лета пробил в упор, но угодил в Фонтанелло. Пабло было больно.

alt

В 4 добавленные минуты "Уфа" еще успела заработать угловой (кликабельно).

alt

Все, финальный свисток. Есть первая победа в сезоне! 

alt

Надо отдать должное Гончаренко, после игры он поприветствовал футболистов, с которыми ему удалось поработать в Екатеринбурге (кликабельно).

alt

 А "Урал" продолжает демонстрировать великолепную статистику в противостоянии с соседями. Сейчас она стала выглядеть так: +7=1-0, 13-1. Любят "шмели" башкирский мед!

------------------- 

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 1 тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Уфа» (Уфа) 2:0 (2:0)

Голы: Емельянов (Лунгу), 5; Павлюченко (Кулаков), 43.

«Урал»: Заболотный, Данцев, Новиков, Панков, Кулаков, Фонтанелло, Фидлер, Емельянов, Лунгу (Ставпец, 87), Павленко (Коробов, 53), Павлюченко (Чантурия, 79).

«Уфа»: Шелия, Никитин, Васин, Ванек, Марсиньо (Абдулавов, 61), Живоглядов, Стоцкий, Слай, Кротов, Сафрониди (Аликин, 46), Безденежных (Обляков, 77).

Предупреждения: Данцев, 39; Ванек, 40, Стоцкий, 44.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

31 июля 2016 г. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена», 7850 зрителей.

Саммари матча

 Послематчевая пресс-конференция

Послематчевый комментарий Павлюченко

alt

– Роман, ты провел первый матч за «Урал». Какие впечатления?

– Раз команда выиграла – значит, мы все делали правильно, выполнили установку тренера. Для меня было очень важно сегодня забить. Потому что слишком много разговоров было, мол, я старый уже, зачем меня приглашают, я не умею уже забивать. Доказал всем, что еще могу забивать. Но это не самое главное. Самое главное, что мы выиграли и набрали три очка. И, конечно, хочется сказать большое спасибо болельщикам, которых сегодня было очень много на стадионе. Они отлично поддерживали и меня и команду. Раз выиграли, значит, мы на правильном пути.

– Было несколько моментов, когда Лунгу врывался в штрафную, отлично простреливал, но тебя не было в нужном месте.

– Вы видели, как он бежит? Если б только у меня мотоцикл был, то я бы его догнал! (улыбается – прим. ред.). Он бежал с мячом, а я не мог догнать его. Поэтому когда пара прострелов была, я не успевал.

– То есть это не вопрос взаимопонимания?

– Нет! Просто я чуть опоздал. Хотя это мое место, где я должен быть. Но ничего, сделаю выводы и в следующей игре я буду там, где надо.

– Как оценишь свое физическое состояние? Можно ли его назвать идеальным?

– В принципе я где-то 75 минут сыграл. Чувствовал себя физически хорошо. Прошел сборы с командой, готовился серьезно, поэтому, думаю, проблем с физическим состоянием у меня сейчас не будет.

Послематчевый комментарий Дмитрия Стоцкого

Послематчевый комментарий Артем Фидлера

Бонус:

Перфоманс "СБУ" перед стартовым свистком - сектор синхронно несколько раз поворачивал оранжевые пластинки и этим давал свой сигнал поддержки. Выглядело отлично!

alt

Виктор Гончаренко дает интервью каналу "НТВ-плюс Наш футбол" 

alt

Газон "СКБ-Банк Арены" в прекрасном состоянии 

alt

Роман Павлюченко на трибуне готовится к эксклюзивному интервью

alt

А примерно отсюда Рома забил свой первый мяч за "Урал". И, одновременно, 101-й в РФПЛ.

alt

Ждем второй гол, стовторой гол, вторую победу и так далее! Новая страница в истории "Урала" была начата с отличного абзаца!!