7 мин.

Маленький Дортмунд. Как Великий Новгород встречал Кубок России

Репортаж Никиты Константинова с самого жаркого матча осени.

 

фк Тосно

Посетить девятнадцать домашних матчей в ФНЛ - это, конечно, здорово. Особенно, когда большой футбол не заглядывал в твой город на протяжении долгих сорока лет. Но в апреле этого года Великий Новгород все-таки стал футбольным. Произошло это благодаря переезду футбольного клуба "Тосно" с Малой спортивной арены "Петровский" на только что отстроенный "Электрон", тогда еще носящий название "Центральный". Дебют команды Дмитрия Парфенова на новом месте пришелся на игру с хабаровским "СКА". Новые хозяева одержали победу, а зрители, заполнившие трибуны стадиона до отказа, увидели целых пять забитых мячей. С тех пор и понеслась...

"Балтика", "Волга", дубль московского "Спартака", томительное ожидание нового сезона и вновь погружение в мир Футбольной Национальной Лиги. В сознании новгородцев этот турнир смог затмить даже премьер-лигу, настолько сильно местные любители футбола увлеклись вторым по значимости российским дивизионом. Перед каждым матчем - бурное обсуждение соперника, разбор стартового состава и прогнозы на исход поединка. Думаете, это работа экспертов? Нет, просто болельщики знают чем занять себя до игры.

На этот раз в древнейший город Руси приехали тульские "канониры". Правда, с частичкой одноименного английского гранда в лице Эммануэля Фримпонга, некогда подающим большие надежды в команде Арсена Венгера. Несмотря на переезд в Россию, чувство личной популярности осталось при ганце. Модный Фримпонг разместил на игровой майке не фамилию, а бренд собственной линии одежды - "Денч", что на жаргоне означает "большой", "крутой", "клевый". 

 

Фримпонг

Вообще, Кубок России - турнир особенный. В каком-то смысле непредсказуемый и даже авантюрный. "Кубань", "Ростов", "Сибирь", "Алания", "Химки"... В разные годы эти команды доходили аж до финала, хотя в чемпионате показывали весьма посредственный результат. Не обошлось без сенсаций и в этот раз. Вылет "Спартака" и ЦСКА на столь ранней стадии дарит надежду на успех клубам второго ранга. "Тосно" из их числа.

Для того, что бы приблизиться к конечной цели, необходимо было обыграть тульский "Арсенал". Команда Сергея Павлова отчаянно бьется за сохранение прописки в элите, однако к Кубку России относится вполне серьезно. Незначительные перестановки в составе это подтверждают.

Первый в истории Новгорода кубковый матч обещал подарить зрителям невероятные впечатления и эмоции. Трехтысячный стадион, вместимость которого в будущем будет увеличена до десяти, был готов зафиксировать аншлаг. Первые болельщики начали подтягиваться к главному входу уже за час до начала встречи. Приветствуя друг друга, они с интересом обсуждали результаты завершившихся игр и предвосхищали противостояние "Тосно" - "Динамо", будто бы зная, что ему суждено случится.

Особенно приятно констатировать тот факт, что на футбол нынче ходят семьями. Настоящий семейный праздник!

фк Тосно

Игра с "Арсеналом" относилась к категории особой важности. Именно поэтому, когда я решил пройти на территорию стадиона, меня попросили предъявить еще и паспорт, которого при мне, разумеется, не оказалось. Если бы не снисходительность охранника, этому материалу не суждено было бы появиться на свет. 

Главный плюс сотрудника СМИ - свободный проход без всякого досмотра полицией. По-крайней мере, мне не пришлось даже открывать сумку с фотоаппаратом. Хотя на некоторых матчах все-равно просят - а вдруг что. Пытаясь понять, чем организация кубкового матча отличается от обычного матча чемпионата, обнаружил, что отсутствует ларек с атрибутикой. Правда чуть позже мне пояснили, что это не особенность Кубка, а не вовремя заболевший продавец. Единственное, что можно было купить - это программка, которую я тут же поспешил приобрести.

фк Тосно

На обложке изображение Младена Кашчелана - черногорского капитана "Тосно" и безоговорочного лидера команды. Внутри представление соперника, кубковая сетка и рассказ о предыдущем матче "лесников" в первенстве ФНЛ.

Подходя к пресс-центру, обнаружил стоящего напротив одного из секторов Антона Заболотного. Травмированный нападающий, недавно вернувшийся из Белграда, собирал на себе взгляды болельщиков и наверняка не отказывал в просьбе сделать совместную фотографию.

В одном из предыдущих репортажей я рассказывал о привычке местных жителей приходить на матч за несколько минут до его начала. Разумеется, это относится не ко всем, но большая часть новгородцев поступает именно так. Вот и на этот раз, несмотря на всю значимость матча, трибуны "Электрона" заполнились лишь к стартовому свистку арбитра. Да и то многие болельщики продолжали рассаживаться по своим местам вплоть до середины первого тайма.

- Работа, - оправдывались некоторые из них.

Антон Заболотный

Болельщиков из Тулы было немногим больше тридцати. Для выездного матча вполне неплохо. Однако игра их любимой команды вряд ли смогла оправдать потраченные на поездку время и деньги. 

Первый гол в ворота "Арсенала" влетел уже на десятой минуте. Руслан Абазов сильно бросил из-за боковой, Вагиз Галлиулин перевел мяч на Мухаметшина, тот прострелил вдоль ворот и Максим Палиенко забивал уже в пустые.

Надо сказать, что пропущенный гол ничуть не смутил тульских болельщиков, продолжавших гнать свою команду вперед, используя целый ассортимент фанатских кричалок. Возможно, сказывался и холод, из-за которого сидеть на одном месте было практически невозможно.

Забавно, что когда болельщики гостей начинали кричать "Тула", в ответ им активно кричали "Тосно". Словно маршрут междугороднего автобуса, на котором туляки должны были отправиться домой. Но это так, к слову.

В перерыве возле стадиона было не протолкнуться. Очередь за чаем, очередь за пирожками, очередь, простите, в туалет. Ну и конечно, обсуждение первого тайма. Такое же горячее, как пирожки и чай.

фк Тосно

Если честно, вечерние матчи нравятся мне гораздо больше, чем дневные. Какая-то у них особая атмосфера, аура. Если хотите - романтика. Словно ты и не на футболе вовсе, а, например, в театре. Хотя для меня футбол и театр - это одно и тоже. Та же сцена, те же актеры и те же зрители. Кстати, пора на второй акт...

После перерыва фанаты "Тосно" разместили на своем секторе огромный баннер (по меркам ФНЛ, конечно) с рисованным изображением неизвестного мне героя. Выглядело очень эффектно.

фк Тосно

Если бы не отсутствие противоположной трибуны, и не рекламные щиты с эмблемой футбольного клуба "Тосно", можно было бы подумать, что это не кубок России, а самый настоящий матч Лиги чемпионов. К примеру, в Дортмунде. Кто знает, возможно когда-нибудь она действительно заглянет в наш город.

Пока же довольствуемся тем, что есть. Ведь совсем недавно не было и этого. Руслан Абазов плотным ударом забивает второй гол в матче, и надежды "Арсенала" на успех резко перестают иметь всякий смысл.

"Тосно" выходит в 1/8 финала, где ему предстоит сыграть с московским "Динамо". В августе команда Дмитрия Парфенова уже побеждала более опытного соперника, так почему бы не повторить эту историю вновь?

***

Находясь в пресс-центре, где главные тренеры обеих команд давали послематчевые комментарии, я то и дело слышал аплодисменты болельщиков в адрес выходивших из раздевалок футболистов. Аплодировали как игрокам "Тосно", так и игрокам "Арсенала". Одним за игру, другим за победу. Вобщем, сплошная толерантность. Если серьезно, такого помешательства на футболе в моей памяти еще не было. Дождавшись окончания пресс-конференции, я вышел на улицу и лично убедился в этом.

фк Тосно
фк Тосно

Не забыли болельщики и про Фримпонга. Футболист, который наверняка получал подзатыльники от Венгера, стал объектом всеобщего внимания и бесплатным тренажером для совершенствования английского языка. Сегодня он был точно не "денч".

 

фк Тосно

Зато с уверенностью можно сказать, что Великий Новгород - футбольный город. Весьма вероятно, с "Динамо" команда Дмитрия Парфенова сыграет именно здесь. В таком случае, работникам стадиона придется подумать о временной трибуне, ведь интерес к этому матчу будет особенно сильным. Ну а следующий домашний матч в первенстве ФНЛ футбольный клуб "Тосно" проведет 2 октября. В соперниках "Луч-Энергия" из Владивостока.

Ставьте + и подписывайтесь на блог. Давайте поддерживать команду вместе!