4 мин.

Бомбардир из Бенина

Возвращаясь к изначальной задумке блога, буду стараться писать короткие материалы о не очень известных игроках. Начать решил с недавно приобретенного новичка английского "Хаддерсфилда", который должен помочь команде Дэвида Вагнера сохранить прописку в Премьер-Лиге.

Стив Мунье

Стив Мунье. Монпелье

Базовая информация

Позиция: Центральный нападающий

Возраст: 22 года (1994 год рождения)

Рост: 189 см

Рабочая нога: правая

Сборная: Бенин (5 матчей, 1 гол, действующий игрок стартового состава)

Статистика в среднем за матч

Удары по воротам (2.5, 40 % точности)

Передачи (25, 72 % точности)

Ключевые передачи (1.3, 44 % точности)

Единоборства (26, 49 % выигранных)

Единоборства вверху (16, 58 % выигранных)

Обводки (1.8, 33 % успешных)

Карьера

Сезон 2016/17 (Монпелье, Лига 1, Кубок Франции, Кубок Французской Лиги) - 38 игр, 15 голов, 3 передачи

Сезон 2015/16 (Нимс, Лига 2) - 32 игры, 11 голов, 5 передач

Сезон 2015/16 (Монпелье, Лига 1) - 2 игры

Сезон 2014/15 (Монпелье, Кубок Французской Лиги) - 1 игра

Сильные и слабые стороны

Самым сильным качеством молодого нападающего является умение грамотно вести единоборства (как внизу, так и вверху). Как правило, в первые секунды после потери мяча Стив моментально вступает в фазу прессинга, останавливаясь только тогда, когда становится понятно, что игра перешла на другую половину поля. При воздушных дуэлях с соперниками Мунье может как просто напросто оттереть оппонента от мяча за счет роста и большой мышечной массы, так и выиграть борьбу, используя высокий прыжок.

В основном, 22-летний форвард “просит” мяч на свободное пространство, имея неплохую для собственных антропометрических данных дистанционную скорость. Также, новобранец “Хаддерсфилда” здорово выбирает позицию в штрафной площади соперника: он может сыграть на опережении, выиграв дуэль у защитника, и способен грамотно оторваться от него, “отскочив” в зону атаки “вторым темпом”, чтобы беспрепятственно пробить по воротам. Этот навык помогает Стиву эффективно действовать при стандартных положениях у чужих ворот. Новичок английского клуба находится в эпицентре борьбы и благодаря грамотному выбору позиции чаще всего оказывается первым на мяче.

Помимо этого, нельзя не отметить и старательность Мунье при игре без мяча. В его исполнении регулярно можно увидеть сопровождение защитников соперника при начале атак вплоть до центрального круга, либо прессинг голкипера, получившего мяч для развития комбинации через короткий и средний пас.

Стив Мунье. Хаддерсфилд

Разумеется, нападающий не идеален, у него также есть и слабые стороны. В это число входит поспешное принятие решений в заключительной фазе атаки и удары из не самых выгодных позиций (что свойственно многим форвардам). Здесь важно не увлекаться работой на собственную статистику и не забывать о присутствии на поле партнеров, зачастую находящихся в более выгодной позиции. Порой, африканец пытается сыграть нестандартно в верхней трети поля, однако этим эпизодам в его исполнении не хватает завершенности и технического исполнения. И, самое главное, Стива нельзя назвать искусным игроком в плане реализации голевых моментов: если рассматривать соотношение забитых голов к возможностям это сделать, то у Мунье будет показатель примерно 1 к 6.

Периодически нападающий пытается применять дальний удар, однако, как мы уже говорили, выбирает для этого не самый удачный момент, да и технически 22-летний игрок направляет мяч, чаще всего, в руки вратарю, либо выше створа ворот. Что касается дриблинга, то в этом компоненте форвард не силен: в его арсенале есть прием, когда он убирает мяч “под себя” в преддверии удара, но, если соперник не ведется на данный маневр, Стиву уже становится проблематично выйти из ситуации победителем. Также, у Мунье страдает игра “первым касанием”, когда он находится под давлением защитников соперника. Из технических элементов у футболиста, что не удивительно, развита игра головой: помимо того, что он выигрывает большое количество единоборств вверху, африканец еще и акцентировано направляет снаряд в намеченную точку.

Реклама 18+

Тактические функции

В “Монпелье” Стив, как правило, использовался на позиции единственного нападающего в схеме 4-2-3-1. В этой формации Мунье действовал по всему фронту атаки, при быстром нападении находясь в постоянных поисках свободных зон для открываний. Периодически, французский клуб переходил на расстановки с двумя нападающими. В таком случае, 22-летний форвард брал на себя ответственность за ведение верховых единоборств при длинных забросах вперед и помощь линии полузащиты в виде первой линии позиционной обороны.

Оценка трансфера

С точки зрения английского клуба Стив является явным усилением на позицию центрального нападающего (достойных конкурентов у Мунье в “Хаддерсфилде” по уровню игры нет). Вопрос в том, насколько 22-летний нападающий сумеет адаптироваться к условиям Английской Премьер-Лиги и подтвердить свою статистику (ибо, по сути, в активе африканца лишь один сезон на высшем уровне), а также насколько правильно будет его использовать в своих построениях Дэвид Вагнер (в чемпионате Франции форвард хорошо смотрелся в контратакующей модели игры, в то время как стиль Хаддерсфилда” подразумевает контроль мяча).