3 мин.

Халифа Джабби: «Я счастлив быть частью этой семьи»

- Переход в «Шериф» для меня очень важен, потому что это большой клуб. Первые впечатления хорошие. В «Шерифе» когда-то играл мой друг – Томи Абу. Он положительно и с большим уважением отзывался о клубе, людях, фанатах. «Шериф» – постоянный участник еврокубков, лидер у себя в чемпионате. Я счастлив быть частью этой семьи.

Давай поговорим о твоём родном клубе – «Каллоне»…

Да, «Каллон» можно назвать моим родным клубом, но до него я ещё немного выступал за старейший клуб Сьерра-Леоне – «Майти Блэкпул». Сам же «Каллон» является одной из ведущих команд чемпионата. Владеет клубом известный в прошлом футболист Мохамед Каллон, выступавший в итальянских «Интернационале» и «Дженоа», французском «Монако», греческом АЕКе. Когда мне было 15-16 лет, я стал привлекаться к играм за первую команду. В «Каллоне» на хорошем уровне поставлена работа с молодёжью. Многие футболисты из структуры «Каллона» уезжают в Европу и играют там, а также выступают за национальную сборную Сьерра-Леоне. Я с теплотой вспоминаю этот клуб, но я должен двигаться дальше. Такова жизнь футболиста.

Тебе ещё не было и двадцати лет, как ты перебрался в Европу. Как удалось перейти в норвежский «Фредрикстад»?

Я был капитаном сборной Сьерра-Леоне U-20, и мы тогда здорово выступали. Меня заметили скауты «Фредрикстада», но я уже должен был ехать на просмотр в датский «Ольборг». Я тренировался с ними три недели. Когда дело дошло до контракта, «Ольборг» и «Каллон» не смогли договориться о цене. После этого я подписал соглашение с «Фредрикстадом».

Ты наверняка знаешь, что «Шериф» играл этим летом против «Одда» в Лиге Европы?

Я видел обзор обоих матчей «Шерифа» против «Одда». Уже тогда я заметил, что в «Шерифе» собраны техничные игроки, способные играть на высоком уровне. Но это футбол, кто-то должен победить, а кто-то должен проиграть. Я думаю, что за год команда сплотится, будет добиваться хороших результатов в чемпионате и покажет свой уровень в еврокубковых матчах нового сезона.

Из Норвегии ты отправился в Турцию. Что там было интересного? 

Переход в турецкий «Балыкесирспор» был хорошим опытом для меня, потому что я сумел помочь команде выйти в Суперлигу. После первой половины сезона у клуба начались проблемы, многие игроки покинули команду. По завершении чемпионата мы оказались на последнем месте, и мне также пришлось уйти.

Какие матчи там тебе запомнились больше всего? 

Наверное, против «Фенербахче», «Бешикташа». В игре с «Галатасараем» нам удалось выиграть со счётом 2:0, и это у будущего чемпиона (!). Начало сезона было обнадёживающим. Но после смены тренера у нас начались проблемы.

Тебе всего 22 года, а ты уже являешься игроком национальной сборной Сьерра-Леоне. Как тебе удалось так быстро попасть в главную команду страны? 

Я рано начал играть в футбол, прошёл все возрастные стадии юношеских сборных. За национальную сборную мне удалось дебютировать в 2011 году.

Ты был в заявке на матч со «Сперанцей». Как прокомментируешь эту встречу?

Наша команда доминировала всю игру, но нам не удалось взломать плотную оборону соперника, да и вратарь «Сперанцы» сыграл надёжно. Противник реализовал свой единственный шанс и победил. Такое тоже бывает.

Почему ты выбрал номер «13»?

На протяжении всей карьеры я играл под номером «14», но в «Шерифе» он занят. Номер «13»? Хороший номер, моей маленькой дочке он нравится!

[ Источник ]