3 мин.

До свидания наш капитан

Ну вот свершилось. Вчера Алексей Медведев провел свой последний матч в футболке ФК сибирь. Хочется пожелать ему всего хорошего в новом клубе, новых побед и личных достижений. А пока давайте вспомним, а как Алексей выступал в нашей команде на протяжении 2,5 сезонов.

1 сезон. 2008 год. В тот год у нашей команды были большие амбиции. В команду вкладывали неплохие деньги, укреплялись по меркам 1 лиги именитыми футболистами для решение поставленной задачи: выход в элиту российского футбола. Именно в то межсезонье был приобретен в пару к главному голеадору команды, лучшему бомбардиру сезона 2007 и любимцу новосибирских болельщиков Дмитрию Акимову. Начал он свое пребывание в столице Сибири не так, как этого хотели болельщики и руководство клуба. Алексей явно находился в тени Дмитрия Акимова. Но спустя какое-то время в команде сменился главный тренер. На место Владимира Файзулина пришел Сергей Оборин. Команда явно не выполняла задачу на сезон, да и говорят, что Акимов поссорился с Обориным и в итоге кумир болельщиков покинул город на Оби и отправился на берега Дона к лидирующему к тому времени Ростову. Сразу стало понятно, что Алексей становится теперь лидером атак новосибирского клуба. И он практически сразу начал оправдывать возложенную на него ответственность и он неоднократно радовал болельщиков забитыми голами, особенно вспоминается его победный гол в ворота питерского Зенита в матче на кубок страны. Тот сезон Сибирь закончила на одно очко опередя зону вылета.

2 сезон. 2009 год. После ухода Сергея Оборина и назначения Игоря Криушенко многие не знали радоваться этому или нет. С одной стороны это лучший тренер Беларуси, но с другой получится ли у него добиться таких же успехов с нашей командой. Как оказалось впоследствии получилось. Медведева сразу же сделали капитаном команды, а задачу руководство сформулировало победа в каждом матче. С самого начала сезона Сибирь ворвалась в лидирующую группу, Сергей Чепчугов делал рекордные сухие серии и лидером команды-выскочки из Новосибирска был именно Медведев. Его голы очень помогали команде, он был заводилой как на поле, так и в раздевалке. Шел сезон, а Сибирь не собиралась отдавать лидерство кавказским командам. В итоге пройдя сезон почти без спадов команда добилась цели, которую ставили ровно год назад-выйти в элиту российского футбола. А Медведев стал лучшим бомбардиром 1 дивизиона.

2010 год. Первый год в элите. Команда почти не поменялась с прошлого сезона, только основной вратарь Сергей Чепчугов покинул команду и перебрался в московский ЦСКА, а Медведев наравне с новым вратарем команды Войцехом Ковалевски должны были быть примером и лидерами команды-дебютанта. Ковалевски с этой ролью явно не справился, а Алексей справился на 5 с плюсом. С начала сезона начал забивать, а если надо было играл опорного полузащитника. Именно он забил 1 гол Сибири в истории Премьер-лиги, он своим хет-триком в матче с Аланией в полуфинале кубка подарил Сибири участие в финале и дал возможность команде поиграть в Еврокубках. Через какое-то время на Алексея обратил внимание Курбан Бердыев. Раз такой тренер обратил внимание на такого возрастного игрока ( а Алексею то уже 33 года), то значит он видит в нем потенциал и верит в то, что он сможет помочь команде. Шло время. Переговоры длились, Сибирь не отпускала игрока, а если отпускала, то за большие деньги и Рубин вроде решил отказаться от этой покупки. Медведев тем временем играл, бился за Сибирь и забил исторический 1 гол Сибири в истории еврокубков, хотя сам не скрывал, что мечтает попробовать свои силы в казанском клубе. В итоге стороны договорились, а Алексей вчера провел последний матч в футболке с изображением орла на груди. Он мог забить в последнем матче, но не попал в пустые ворота.

Алексей мы не виним тебя за упущенный момент, ты настоящий боец и классный капитан. Мы еще раз желаем тебе удачи в новом клубе. И говорим тебе не прощай, а до свидания.