2 мин.

Обращение болельщика команды Сергея Баринова

Великая культура, каковой является футбол, создана на закоулках, замешена на эмоциях и располагает традициями. Она — коллективное достояние, что неплохо бы усвоить холодным бизнесменам от футбола.

(с) Хорхе Вальдано

Все начинается с мелочей — оными и заканчивается. На моем столе сейчас валяется помятая сторублевая купюра. Мелочь. Как и множество аналогичных, ежегодно утекающих из моего кармана в липкие ладони чиновников для покупки новых дач на Канарах, в счет комиссии банков и платежных терминалов, в дебри искусственно накрученных тарифов ЖКХ. Что, в самом деле, купишь на 100 рублей? Бутылку далеко не лучшего импортного пива или килограмм мандаринов? Даже если их случайно потеряешь — не расстроишься.

Сейчас ребята из ФК «Квазар», с прошлого года бросившие вызов сугубо закрытой и элитарной структуре профессионального российского футбола, куда принимают новых членов, исключительно руководствуясь толщиной бюджетного кошелька, да и то, неохотно, собираются сейчас заявиться во вторую лигу.

Основное препятствие — аккумулирование средств. Будьте уверены, они их соберут. Безусловно, рано или поздно, найдутся спонсоры, кто поверит в возможность эффективно-прибыльного функционирования футбольного клуба при разумном менеджменте, ориентировании на результат и зрелищность игры, а не сиюминутное личное обогащение.

Они ничего ни у кого не просят. Просто есть шанс запустить процесс уже сейчас. Они предлагают мне и вам, каждому желающему, людям искренних устремлений и чистых помыслов, принять реальное и полноправное участие в глобальном проекте. Внести свой незаменимый вклад. Перестать лежать на диване, наблюдая как, из прежде великой игры, функционеры, корпорации, государственные служащие, одним словом, субъекты бесконечно далекие от футбола, выжимают последние соки. Пора и нам, простым болельщикам, бескорыстно лелеющим мечту о развитии и прозрачности, честности и ответственности, уже, наконец, что-то ей дать. Подарить шанс этим ребятам, не сдающимся под насмешками скептиков, гнетом условностей, преградами надуманных дисциплинарных органов, несмотря ни на что, двигающимся вперед, выиграть их личную войну.

Пусть именно они окажутся проводниками нашего протеста против потребительского отношения к болельщикам, ради кого якобы изначально и организуется праздник спорта, к тысячам талантливых пацанов, которых так никто и не заметил, банально к людям, еще способным оставаться идеалистами и что-либо созидать в этой жизни. К самой Игре. Перемен требуют наши сердца — и ради уже одного этого мне не жалко ста рублей или многим больше.