Все о Манчестер Юнайтед
Блог

«Я знаю, что моя работа важна для миллионов болельщиков.»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Интервью Жозе Моуриньо

Поставив подпись под новым контрактом, в интервью MUTV Жозе Моуриньо рассказал о своих взаимоотношениях с игроками, о целях и амбициях клуба, о любимых играх и голах, забитых командой под его руководством.

— Жозе, прежде всего, позвольте поздравить вас с продлением контракта. Какие ощущения?

— Я счастлив. Я не подписываю контракты, если не счастлив. Я очень рад, что в клубе царит атмосфера доверия … для меня это особенный контракт, потому что я привык подписывать контракты после больших достижений. Конечно, я счастлив, но есть ощущение, что доверие и сопереживание моей работе со стороны клуба – это последствие тех больших достижений. Я заключил новый контракт с «Челси» после того, как мы стали чемпионами, с «Интером» после скудетто, с «Реалом» после победы в Ла Лиге. Здесь новый контракт стал следствием моей работы. Мы верим друг в друга, мы довольны друг другом, мне кажется, владельцы и руководство клуба считают правильным то, что я делаю. Они показали мне свои амбиции, решимость и желание двигаться в правильном направлении. И, вдобавок ко всему, у меня сложились прекрасные отношения с игроками, поэтому я очень рад продлению контракта и полностью сосредоточен на работе в клубе, в котором чувствую себя абсолютно счастливым.

— Что эта стабильность и долгосрочное планирование дают вам и вашим игрокам?

— Честно говоря, я думаю, для них это хорошо! (Улыбается) Даже если один, двое или трое из них не рады моему новому контракту! (Смеется) Даже для них важно знать, что я остаюсь. Это традиция «Манчестер Юнайтед» - давать уверенность тренерам, с которыми, по их мнению, клуб может занимать место, соответствующее его истории. Но, если честно, сейчас клубы слишком часто меняют тренеров, и это не очень хорошо для развития игроков. Поэтому я уверен, большинство игроков будут рады тому, что я остаюсь, и одна из причин, почему я решил продлить контракт, - это они. Я всегда это говорил. Даже в те моменты, когда наши результаты были не самыми хорошими, после поражений или чего-то в этом роде, я всегда говорил, что у меня с ними очень хорошие отношения, я наслаждаюсь нашей совместной работой, и, разумеется, для меня это важнейший аспект.

— Что делает эту группу игроков такой особенной?

— Я думаю, ее человеческая сторона. Конечно, мы все знаем их как хороших футболистов, в таком клубе, как «Манчестер Юнайтед», плохих футболистов быть не может. Но мне кажется, именно человеческая сторона отличает одну команду от другой. Я в футболе уже много лет, работаю, наверное, уже с третьим поколением игроков и постоянно наблюдаю их эволюцию. Я вижу, как изменилось их сознание, окружающая среда, окружающие их люди. За эти годы поменялись личности, поэтому возможность работать с такой фантастической группой ребят я считаю привилегией. Между ними прекрасные отношения. Они держатся вместе и в хорошие, и в плохие моменты. Мы с ними работаем полтора года… мы думали о трех годах. Таким был мой первоначальный контракт, и сейчас мы приняли решение, у нас есть план не на три года, а на четыре или пять, а, может быть, и больше, кто знает.

— Считаете ли вы, что преуспели в строительстве своей команды в «Манчестер Юнайтед»?

— Да. Конечно, история и традиции этого клуба всем знакомы, в том числе и мне уже давно. Другое дело, что, когда я сюда пришел, очевидным было несоответствие между уровнем команды и историей «Манчестер Юнайтед», амбициями болельщиков. Но с первого дня я почувствовал, что владельцы разделяют эти амбиции, и я сразу понял, что руководство будет упорно работать, пока не достигнет того, что хочет, а именно успеха. Я знаю, что в прошлом сезоне мы выиграли несколько соревнований, и это очень важно, особенно кубок Лиги Европы – единственный трофей, который клуб до этого не выигрывал. Но это не то, чего мы хотим, мы хотим большего, и впереди у нас долгий путь, но если мы продолжим работать, как сейчас, мы его преодолеем.

— Работа главным тренером «Манчестер Юнайтед» соответствует вашим ожиданием, и есть ли у вас, вообще, какие-то ожидания, для начала?

— Я так много раз играл против «Юнайтед» на «Олд Траффорд» с «Порту», с «Челси», с «Интером», с «Реалом», и каждый раз, когда я приходил в новый клуб, я знал, что мне на пути встретится «Манчестер Юнайтед». Поэтому я изучил, что собой представляет «Манчестер Юнайтед», я узнал все о своем сопернике, о его истории, и теперь я имею честь работать в таком большом клубе. Я знаю, что давление здесь выше, чем в нормальных клубах и уровень ожиданий выше, и я знаю, что СМИ, и эксперты, и все остальные смотрят на нас другими глазами. Но мне нравится работать здесь, в клубе такого калибра я не чувствую никакого дискомфорта. Я чувствую, что я готов к этой работе, что я справляюсь с ней и могу получать от нее удовольствие.

— Вы не раз говорили о давлении, и, конечно, вы и раньше работали в крупнейших клубах мира, но здесь к вам, возможно, приковано чуть больше внимания. Вам нравится чувствовать это давление, или, приходя домой, вы стараетесь закрыться от него?

— «Реал Мадрид», «Интер»… это тоже очень большие клубы. И клубы, с которыми я работал в начале своей карьеры, «Бенфика» и «Порту», тоже большие, и работа в них подготовила меня к следующему шагу. Даже в «Челси» с мистером Абрамовичем и высоким уровнем ожиданий это давление стало частью моей жизни. Думаю, если бы однажды мне пришлось работать на другом уровне, мне бы, наверное, не хватало этого давления. Поэтому я попытался сделать его частью своей жизни и научиться жить с ним, и, если честно, я получаю от этого удовольствие. Иногда мне кажется, что по сравнению с другими индустриями, отношение к нашей не совсем справедливое. Я думаю, быть главным тренером «Манчестер Юнайтед», игроком «Манчестер Юнайтед», владельцем «Манчестер Юнайтед», руководить «Манчестер Юнайтед» очень сложно… и даже если вспомнить последние события, я хочу, чтобы все понимали, что подписание Алексиса Санчеса – это заслуга владельцев и руководства клуба, они это сделали. Складывается впечатление, что люди не могут просто сказать «отличная работа, молодцы». Он одной ногой уже был в другом клубе, но они включились в борьбу и добились своего. Похвалить нас после победы в матче тоже для многих слишком сложная задача, постоянно есть какие-то «если», и даже если игрок провел фантастически хороший матч, кто-нибудь, все равно, найдет повод для критики. Но дело в том, что мы гарантируем продажи (газет), и без «Манчестер Юнайтед» индустрия пришла бы в упадок, поэтому со всем этим приходится иметь дело, работая в таком клубе.

— До сих пор, какая часть вашей работы приносила больше всего удовольствия?

— Задача, которая стоит сейчас передо мной, вызывает у меня ощущение дежавю. Когда я пришел в «Реал Мадрид» в 2010 году, клуб переживал сложный период, на протяжении восьми лет они не могли дойти даже до четвертьфинала Лиги чемпионов, они не могли выиграть кубок двадцать с лишним лет, не становились чемпионами восемь или девять лет подряд. Поэтому есть ощущение, что я уже через это проходил, это сложная работа, но захватывающая. Большой клуб, большие ожидания, но, я думаю, здесь, когда ты добиваешься успеха – и долю этого успеха мы уже попробовали, выиграв кубок и Лигу Европы – ты понимаешь, что делаешь это для миллионов, миллионов и миллионов болельщиков.

— Можете ли вы назвать свой любимый гол, забитый «Юнайтед» под вашим руководством, не обязательно самый важный, но тот, который понравился вам больше всего?

— Думаю, я выберу гол Златана, забитый на «Уэмбли» на последних минутах финала Кубка лиги. Я понимаю, что это был всего лишь Кубок лиги, конечно, это не Эльдорадо футбола, но это финал, и это «Уэмбли», последние минуты матча. Это был один из тех голов, когда мне казалось, что я взорвусь от радости на бровке. Кроме того, этот гол принес мне первый настоящий трофей в этом клубе, поэтому, если нужно выбрать один, я выбираю его.

— Игра против «Йовила» - ваш сотый матч (совпавший с вашим днем рождения!) у руля «Юнайтед». Из этих ста игр можете ли вы назвать одну, в которой все было на своих местах?

— (Пауза) Это сложно (назвать только одну)! Я не знаю… По-моему, у нас было несколько очень хороших матчей, сыгранных в разных стилях. Иногда люди думают, что существует только один тип футбола и матчей, я не разделяю это мнение. Я думаю, идеальная игра – это та, которая идет по задуманному плану, и у нас было несколько таких. Могу вспомнить, например, выездной матч с «Сельтой» в полуфинале Лиги Европы, мне казалось, что мы могли бы играть без остановки на протяжении 10 часов и не пропустить ни одного гола, и мы должны были забивать больше, чем забили. Мы играли так, как и положено играть в полуфинале европейского турнира. И то же в финале против «Аякса», команда работала как швейцарские часы, тут я должен назвать марку Tag Heuer, потому что это наш спонсор, или Hublot, потому что это мой спонсор! (Смеется) Но все было идеально. Думаю, в некоторых матчах Премьер-лиги у нас тоже с самой первой минуты было чувство, что мы победим. Поэтому можно вспомнить много хороших моментов и несколько неожиданных поражений, неожиданно плохих выступлений, неожиданных ошибок, я считаю это частью процесса развития команды.

— Вы выиграли 25 трофеев – 2 Лиги чемпионов, 2 Лиги Европы, чемпионские титулы разных лиг, вы были посвящены в рыцари в Португалии, и в вашу честь даже назвали улицу, но, очевидно, вы не собираетесь останавливаться на достигнутом. Как вам удается сохранять это желание идти к новым целям?

— Просто я такой человек. Я смотрю на все эти поколения игроков, с которыми я работал, и некоторые из них мне кажутся похожими на меня. Я работал с игроками, которым было далеко за 30, но они сохраняли желание бороться, мотивацию и профессионализм. Я занимаюсь своим делом очень долгое время, я начинал совсем молодым, поэтому сейчас я не такой старый, как некоторые думают! (Смеется) Мне всего 55 (исполнилось в пятницу), но я чувствую себя очень молодым, особенно по тренерским меркам. Поэтому, когда я сказал несколько месяцев назад, что я завершу свою карьеру не в «Манчестер Юнайтед», я имел в виду, что в современном футболе просто невозможно работать в одном клубе на протяжении 10-15 лет. Я не хотел сказать, что собрался уходить… Я хочу работать еще 10 или 15 лет, потому что мне это нравится, и я не представляю себе другого занятия, которое любил бы так же.

Спасибо за перевод: manutd.one

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жозе спасибо что приводишь в клуб игроков уровня который соответствует истории мю!
+17
-1
+16
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий