4 мин.

Стрессы

«Краснодару» тяжело. Если можно говорить про «блин комом», то уже сейчас. Старт пока не получается. Игра не соответствует лучшим образцам прошлого сезона, но, в принципе, и не должна, т.к. ожидается нечто большее. В составе поменялась пара важных исполнителей, плюс еще несколько футболистов сменили свои позиции на поле и осваивают новые игровые роли, поэтому и время на реконструкцию требуется немного больше, чем пара официальных матчей. Панику разводить рано, но про состояние некоторого стресса упомянуть можно. Дело даже не в домашнем поражении от «Спартака», а больше в футболе, который получается. Вряд ли получится прогрессировать, демонстрируя качественный футбол лишь на протяжении четверти матча, и это все точно понимают.

К большой радости, мы живем в стране, где в футболе разбирается 146% населения, поэтому дефицита мнений наблюдать нам никогда не придется. Высказываний звучит очень много, начиная от комментариев к ленте новостей и заканчивая эфирами спортивных передач на центральном телевидении. Слышать критику в свой адрес ФК «Краснодар» не особо привычно, однако такое требование у прогресса тоже есть. Уже сейчас можно прочесть четкое обоснование о том, что «быкам» не быть чемпионами, а во втором туре подопечные Аленичева их переиграли «на классе». Кстати, особенно романтичные натуры могут упрекнуть Дмитрия Анатольевич в том, что впервые на поле появился второй опорник, а это чуть-чуть отступление от философии и стиля. Однако эти два навязчивых «клейма» особенно плотно сидят разве что на «Краснодаре», поэтому ренессанс «красно-белых» после гостевых 0-1 выглядит куда заманчивее в заголовке, чем дребезжащий упрек в «обрезании» атакующей группы. Никак не камень в огород «Спартака», просто победителей и «счет на табло» мы любим больше, чем непосредственно игру. Это в рамках «закона жанра», только не нужно путать живую игру с литературой и работой сценариста. Это так же некорректно, как сравнение футбола с шахматами: 32 фигуры на доске никогда не задвигаются с интенсивностью 22-х футболистов, а погода, высота газона, отскок мяча или предвзятость судьи никогда не повлияет на настроение пешек, коня и ладьи. Да, именно сюжет интересен 146-ти процентам, футбол же немного специфичнее на вкус.

Забавно, что «законов жанра» в игре быть не может, но мы как бы обязаны им подчиняться, а все потому, что верим написанному, чужому мнению и абсолютно не умеем смотреть футбол. Говорить можем, мнение имеем, но смотреть как бы и ни к чему. Думаю, на случай ошибки (недоразумения, по которому условный «Краснодар» завоюет условное золото) где-то в черновиках уже готова структура хвалебной оды или же песни во Славу Гения. Это стандарт, который бывает каждый год, просто меняются эмблемы клуба и фамилии действующих лиц. Пресса не может быть всегда хорошей, как и общественное мнение, обреченное удивлять своей гибкостью. Вроде обычно, сладенько, но от того не менее противно, от того стресс прибавляется.

Итак, пока у нашей команды что-то не получается. Наверное, существуют какие-то планы на сезон, какие-то задачи, которые не принято произносить вслух. Есть ожидания, абсолютно индивидуальные и сакральные для каждого, т.е. где-то присутствует и ответственность: за игру, за результат, перед болельщиками, перед матерями своих детей, перед флагом (знаменем) и т.п. Естественно, есть люди, формально наиболее уязвимые, которых обычно зовут «крайний». В клубе таковым является главный тренер. На него сыплются шишки, со всех сторон, на него идет постоянное давление и даже прессинг, а это жуть как неприятно. Именно этот стресс самый ядреный, т.к. падает на одну голову, и разделить его не с кем, а любая сторонняя посильная помощь может трактоваться как довесок к текущему стрессу.

Сегодня «Краснодар» стартует в Лиге Европы. В соперниках «Слован», который подозрительно другой в сравнении с прошлогодними заграничными соперниками. Тогда были эстонцы и венгры, смотрящиеся на голову слабее, и фавориты из топовых чемпионатов, вроде «Сосьедада» и «Вольфсбурга», а сейчас крепкий клуб, вполне похожий на команду из второй восьмерки нашей Премьер-лиги, особенно припомнив истории Мухи, Салаты, Кубика и Пришкина. Если проводить аналогию с хоккеем, то «Слован» - это сборная Словакии: всегда силовая, злая и упертая, противная в спортивном смысле часть Чехословакии. Просто не будет, да и быть не может, а, значит, и еще один стресс обеспечен.

Будет страшно. Память о последних играх не даст спокойно сидеть в кресле. Опасение, что не хватит запаса, уверенности, времени или еще чего-то такого обязательно посетят нас до матча, и во время него. Будто наша сила куда-то исчезла, ушла…

Но…

Если бы здесь был видеоролик вместо текста, то завершился бы он темной комнатой, посреди которой сидит седовласый мастер в позе лотоса. Медленный наезд камеры на его глаза, пауза секунд в 10-15, и очень спокойно, почти шёпотом: «Сила вернется…». Такая чуйка.

Снова «закон» в каком-то роде, шаблон, только с жанром будет ясно потом.

P.S.

Спасибо стрессам, которые заставляют пахать в моменты, когда руки не поднимались даже немного поработать.