Каспийск: драма, а не трагедия

Почти неделя прошла с тех пор, как на стадионе Каспийска был разыгран Кубок России. Тяжелейший матч, практически трёхчасовое зрелище, отобравшее неимоверное количество сил, уничтожившее бесконечное число нервных клеток. Финишная эмоция, которую можно «по-доступному» обозвать «пустота». Драма с концовкой, которую вполне можно назвать грустной. Драма, и ни разу не трагедия.

Погода стояла прекрасная, игра оказалась ужасная.

По большому счету футбола, как игры, не было. Все установки тренерских штабов, все планы на игру разбились о сверхмотивированного соперника и судейские свистки. Упрекнуть Карасева особо не в чем, его действия вполне адекватны, но данная адекватность замыкается в манеру судейства. Главный рефери Кубка строг, местами суров, решителен и категоричен. В принципе, судья должен быть таким, но не в финале, ведь эта отдельно взятая встреча всегда особенная, всегда из ряда вон. Здесь необходимо чувствовать нерв самому и заставить футболистов прочувствовать предел жесткости, пик ожесточенной борьбы, которая вписывается в рамки правил, вовремя загасить или наоборот дать разгореться пламени эмоций. В этот вечер Карасев постоянно тушил, ставил слишком жесткие рамки, что вылилось в нескончаемые свистки и остановки, а это еще больше нервирует спортсменов. Тяжело строить атакующие действия, когда пауза наступает через каждые четыре паса. В итоге судья игру не упустил, а придушил, что превратило действо в битву.

Конечно, предсказать букмейкерский верх в этой игре мог только самый наивный романтик, но отсутствие забитых голов на протяжении 120 минут так же казалось малореальным. Умение обеих команд забивать увязло где-то в краях поля, куда долетали длинные передачи партнеров.  Ростовчане по такой игре чувствовали себя лучше, плюс Шипицин и Перейра то ли не смогли справиться с волнением, то ли неуютно почувствовали себя без Романа Широкова. Постоянная возня заканчивалась неточностью либо стыком, однако свободные зоны в тылу соперника, казалось бы, легко находились, но тут же четко перекрывались по факту. Плотный частокола ног был лишь в площади ворот Плетикосы во время стандартов, в этих эпизодах каждый футболист «Ростова» оказывался в теле очерченного прямоугольника.

Опасных моментов было не много. Первые полчаса стали откровенно скучными и лишь пара холостых выстрелов Шипицина из-за штрафной будоражила болельщицкий азарт. Да и весь первый тайм творился «клинч», но победу по очкам одержали номинальные гости. Перевесил удар Канга в штангу после скидки Дзюбы и мощный неточный удар Тимофея Калачева.

ФК «Краснодар» был не похож сам на себя, и это надо было менять. Революция, показалось, началась во втором тайме, когда «горожане», подгоняемые в спину своими болельщиками, бодро провели стартовый отрезок. Символом наступления стал Ари, выпивший живой воды в перерыве (?). Два опасных момента узнаваемо загубленных в самой концовке. Сначала девятый номер увлекся замахами, и защитник накрыл его, а потом ему же не удался удар: подвел мяч, привычно срезавшийся с правой ноги. Чуть позже случился самый опасный момент за всю игру, когда Вандерсон, после редкого удачного паса Перейры, вышел не рандеву с хорватским вратарем. Ване удалось прокинуть мяч мимо голкипера, но тот предательски стукнулся об штангу и направился в знакомые руки Плетикосы. А пока мяч катился до штанги болельщики «быков» уже начали ликовать и обниматься. Рано.

Маурисио Перейра, так же, как Ари, собравшийся в перерыве, стал точнее и успешнее обострять, но такой кураж сыграл с ним злую шутку. В результате высокого прессинга появился момент, который мог решить исход встречи. По-моему, Канга завозился с мячом, его успел накрыть Маурисио, но габонец сумел протолкнуть мяч назад в сторону Дьякова. Уругваец, воодушевленный близостью игрового снаряда и перспективностью атаки (если бы он успел немного протолкнуть мяч, то Ари выходил на одинокого Стипе) рванул навстречу защитнику желто-синих. Оба прыгнули в подкат, но ростовчанин (родившийся в Краснодаре) оказался на мяче первым. Бутсы Перейры оказались сверху. Пусть умышленной грубости не было, но уругвайского адреналина хватило на прямую красную карточку и несколько минут болезненных ощущений для Виталия Дьякова.

Футбольное удаление не столь фатально как хоккейное, но расход физических сил увеличивается, что не может не беспокоить тренеров. Незадолго до удаления у краснодарцев готовилась первая замена. Кажется, на поле готовился выйти Петров, но карты спутались, а Олег Георгиевич задумался. В итоге, через 10 минут Марсио вышел вместо Шипицина. Португалец добавил надежности и моторности, но ключевой эта замена не стала. 0:0 в основное время, далее два дополнительных тайма.

Физическая усталость крайне заметно сказалась на возможностях команд. Игра стала проще, а оборона собственных ворот вышла в приоритет. Напряженные мышцы «горожан» немного расслабились в связи с удалением Баштуша на сотой минуте за вторую желтую карточку. Удаление как бы предсказуемое, но какое-то позднее. Во втором дополнительном тайме на поле появился Лаборде, заменивший Вандерсона, однако скоростной колумбиец не успел убежать от защитников соперника. Возможно, стоило сделать данную рокировку пораньше. В формате 10 на 10 команды практически смирились с неизбежностью серии пенальти, и лишь пара напряженных моментов могла предотвратить лотерею. Сначала бил Калачев, но не попал в створ, а затем Жоаозиньо плотно проверил голкипера. Справедливая ничья в несправедливо скучном матче.

То, как били пенальти, и чем это закончилось, все помнят: 6 точных ударов из 7 у ростовчан, и, 5 из 7 к краснодарцев. Синицын сделал все, что мог, но пенальти – это как расстрел, тут скорее пропал, чем пан.

«Ростов» выиграл Кубок России 2013/14. Искренне поздравляю ростовчан. Нам же повезет в следующий раз.

Очень порадовало гостеприимство республики-хозяйки. «Анжи-Арена» понравилась своим уютом. Приятно, что местные жители болели за «Краснодар», однако жаль, что причиной этому послужила некая ненависть к «Ростову». В общем, Каспийск доказал, что может проводить матчи такого уровня на должном уровне. Еще больше слов не придумывается, просто хочется сказать: «Спасибо! Пусть у вас все будет хорошо».

Обидно проигрывать в финале, досадно, но та пустота, возникшая внутри после удара Лоло, все это «нивелировала». Немного жуткая, практически гробовая тишина, водрузившаяся в колонне краснодарских болельщиков, лаконично и абсолютно точно характеризовавшая произошедший факт. Мы желали победных эмоций, фонтанных, фееричных, но не повезло. Мы хотели победить обязательно красиво, но красочной игры не помучилось. Поэтому все не плохо, хуже не стало, а пустота совсем не постыдная, вполне достойная, в этом и драма, но, ни разу не трагедия.