Первые десять рабочих дней

47 дней осталось до следующего матча ФК «Краснодар» в Чемпионате России, однако подготовка ко второму отрезку первенства уже стартовала.

Уместив в два дня, 10-11 января, всю подготовительную работу, сбор и медицинское обследование игроков, «горожане» отправились в Абу-Даби и уже 12 числа начали запланированную тренировочную работу. Сегодня идет десятый день сборов, уже сыгран первый товарищеский матч, а заявка клуба претерпела некоторые изменения.

Команду покинули Руслан Нахушев и Маркос Пиззелли, у которых не получилось пробиться в основу, поэтому они отправились искать счастье в другое место. Маркос присоединился к казахстанскому «Актобе», а Руслан, находясь в статусе «свободного агента», все еще выбирает следующего работодателя. Алексей Померко, выписанный из ярославского «Шинника» еще до нового года, потихоньку обживается в новом коллективе: ему все нравится и энтузиазма не занимать. Кроме того, на сбор, в качестве третьего вратаря, отправился «академик» Денис Кавлинов (1995 г.р.), подменяющий Артема Леонова, который в составе молодежной сборной России готовится к Кубку Содружества (из «краснодарцев» Николай Писарев так же призвал Болова и Чхапелия). Таким образом, в составе общей группы первого сбора находится 22 футболиста, плюс Ари, занимающийся пока индивидуально.

Стоит отметить, что в январе два наших игрока продлили контракты: Николай Марков пролонгировал сотрудничество до лета 2016 года, а Евгений Калешин до лета 2015 г. Высока вероятность (судя по новостям вопрос уже решенный), что ряды «Краснодара» пополнит центральный защитник сборной Исландии и датского «Копенгагена» Рагнар Сигурдссон. Этим трансфером закроется последняя «непарная» позиция, и у «быков» снова станет два состава, каждый из которых, на мой взгляд, спокойно бы избежал вылета в ФНЛ.

Итого, если вынести универсального и, наверняка, основного Маурисио Перейру, способного закрыть позицию справа в атаке и любое место в полузащите, за скобки, получается: 3 голкипера (из них ни одного легионера), 7(8*) защитников (5(6*) легионеров), 6 полузащитников (1 легионер), 6 «игроков атаки» (6 легионеров). Не правда ли, проблемы сборной России читаются промеж строк?

19 января был сыгран первый матч ФК «Краснодар» в 2014 году. Нашим соперником стал алма-атинский «Кайрат» - бронзовый призер последнего Чемпионата Казахстана.

Еще за день до игры был оглашен состав, а точнее два состава. Тренерский штаб принял решение поделить команду на первую и вторую, дав каждому футболисту сыграть по 45 минут, но так как условного исландца еще нет, то в центре обороны пришлось отдуваться капитану: Мартынович провел полный матч, а три вратаря разделили 90 минут по-братски.

Первый тайм (слева направо):

Анджелкович+Тубич+Мартынович+Марков – Марсио+Померко+Петров – Лаборде+Гоу+Исаэл

Второй тайм (слева направо):

Калешин+Гранквист+Мартынович+Артур – Мамаев+Газинский+Шипицин – Жоаозиньо+Вандерсон+Перейра

Естественно, что команда находятся под нагрузкой, и, как обычно, посвящает первый сбор восстановлению и наладке оптимальных функциональных режимов, но движение, показанное в этой игре, уже вполне достойное. Игра узнаваема, характерна и даже стандартна, в хорошем смысле слова, не зависимо от набора исполнителей. Оба тайма были проведены ровно, однако первый состав, вышедший на второй тайм, не то чтобы сыгран лучше (не без этого), а как-то точнее, строже, грамотнее. Выход из обороны в атаку осуществляется более плавно, комбинационно и геометрически верно, в то время как тройка Лаборде-Гоу-Исаэл устраивает фестиваль с каскадом индивидуальных действий, финтов и пяток. Эффектно, но не всегда эффективно, да еще и риск получения досадной травмы возрастает. Хотя, ожидать четкого перехода в атаку, с только что появившимся на месте опорника Померко, объективно рано. Однако и не отметить Алексея нельзя, особенно в части отбора и ведения силовой борьбы, пусть зачастую борьбы за исправление своей же ошибки. Интересное приобретение, однако, на мой субъективный взгляд, вытеснить из этой зоны Газинского будет крайне сложно. За полгода Юра настолько уверенно окопался и продолжает окапываться на месте «волнореза», что кого-то другого представить там не получается.

«Краснодар» победил «Кайрат», забив три безответных мяча. Первый, на 27-ой минуте, после «тягучего» прострела Анджелковича слева завершил Николай Марков, вовремя замкнувший штангу справа. Второй, в самом начале второго тайма, на 47-ой минуте, после стартового навала подопечных Кононова, забил Перейра. Газинский подобрал выскочивший из штрафной снаряд и мягко покатил на уругвайца, который вторым касанием точно вогнал мяч в сетку из-за пределов штрафной. Точку в игре, за 5 минут до конца, поставил Мамаев, хладнокровно добив отскок от казахского голкипера после выстрела Вандерсона.

В общем, заслуженная победа «горожан», однако стоит отметить, что дважды игроки «Кайрата» нас простили. Сначала Анджелкович неточно отдал в центр на Померко, после чего Фильцов уже ничего не мог сделать, и лишь неточное завершение нападающего спасло нас от верного гола. А уже во втором тайме спас Синицын, при этом сам же и создав данный момент, неудачно пасуя через середину. Поэтому счет 3:2, например, смотрелся бы полезнее.

Вот так начался наш год. Новый, и, надеюсь, еще более успешный. Продолжаем следить, благо официальный сайт к этому располагает. Вот, например, 25 января предстоит игра с донецким «Шахтером», которую наверняка там покажут. Покажут с графикой, и, судя по опыту, не менее чем с трех камер. Стоит  посмотреть.