Не буйный «Терек»

Господа и дамы, поздравляю, мы обыграли «Терек»!

Если честно, то меня перекорежило от  этой фразы, простите. Было бы, чем гордиться, но, как не странно, сегодня случилась первая победа «Краснодара» над клубом из столицы Чечни. Минимальная, невыразительная, скучная, гостевая, но очень нужная. Давайте по порядку.

Матч начался довольно нервно для «горожан». Грозненцы решили построить свою игру с позиции силы, поэтому масса фланговых навесов и прострелов была обеспечена. Тем более, Асильдаров всегда рад продавить и потолкаться с не менее физически развитыми центральными защитниками. Не то, чтобы подобные действия хозяев привели к опасным моментам, но понервничать Ревишвили заставили. Защитная линия, в обновленном составе, пожарила в первые 20 минут довольно исправно, но обошлось.

На 29-ой минуте матча, в результате быстрой контратаки, после обостряющего паса в одно касание от Юры Мовсисяна, Марков открыл счет. Николай подключился по закрепленному за ним в этой игре левому флангу, где транзитом через ноги Павленко, получил мяч от армянского форварда, и, крайне хладнокровно пустил мяч мимо Сослана Джанаева, тем самым поздравив себя с днем рождения (позавчера наш защитник отметил 27-летие). 0:1 в пользу гостей. Коля – молодец!

После этого, естественно, подопечные Черчесова захотели отыграться, однако ничего интересного не получилось. Дело в том, что «быки» смогли справиться с игроками, чьи удачные действия в предыдущих трех матчах приносили очки «Тереку». Тубич на пару с Амисулашвили перетолкали Шамиля Асильдарова; Дринчич перекрыл Павленко, Марсио – Маурисиу, которых даже пришлось поменять в перерыве; Самсонов и Вранеш не дали сыграть связке Рыбусь-Благо Георгиев. В итоге, футболисты «буйной реки» не смогли за первый тайм ни разу попасть в створ ворот соперника.

Во втором тайме стала еще более монотонной и жвачкоподобной. В перерыве Муслин, явно, запретил пропускать в первой трети тайма, поэтому стартовый натиск грозненцев останавливался немного жестче, чем обычно. В этом промежутке получил ЖК Дринчич за срыв атаки, и Жоаозиньо – за предотвращение быстрого розыгрыша штрафного удара соперником, так сказать. Что за это время смог сделать «Терек»? Трудно вспомнить, наверно, первый раз попал по воротам.

На 58-ой минуте поле покинул Неманья Тубич, получив травму в одном из единоборств. Такое повреждение характеризуют лаконичным словом «пах». Вышел «почти правый защитник» Мартынович, но встал рядом с капитаном, и, забегу вперед, справился с поставленной задачей.

Далее особых изменений в игре не произошло. Грозный атаковал, а Краснодар играл на манер вчерашнего Мадрида, довольно остро огрызаясь после быстрой передачи. В одном моменте Мовсисян оставил «глотать пыль» Ятченко, затем покатил мяч в центр на Ламбарского (четвертый матч подряд в основе), но Игорь, пробив в касание, значительно промахнулся мимо створа. Второй момент загубил Самсонов, хотя и он же сам его создал. После выноса из штрафной «горожан» Олег выиграл единоборство у одного из защитников, а потом, почти убежал один на один. Однако то ли яркое солнце, то ли небольшой технический брак, позволили игроку «Терека» догнать нашего полузащитника. После чего Самсонов не придумал ничего лучшего, чем заработать пенальти, но Егоров поощрил действия «быка» карточкой за симуляцию.

Кстати, по судейству вопросов и быть не может. Саранский судья отсудил хорошо, да и команды ему проблем не доставили, матч прошел корректно. Отмечу, что «Терек» проигрывает третий матч при судействе Александра Егорова, но сегодня, абсолютно точно, сами виноваты.

Поле было хорошее. Муслин не забыл это отметить.

Атака хозяев, как и в первом тайме, строилась за счет навесов и борьбы, но, опять же, безуспешно. Был момент, нет, даже пятиминутный интервал, когда Нукри Ревишвили совершил две ошибки. Сначала он не дотянулся до высокой передачи, снаряд отлетел к нападающему, но Дринчич, не жалея лба и живота своего, отразил пару ударов вместо грузина. Во втором эпизоде голкипер промахнулся по «пятнистому», но тот вылетел за пределы поля. Было опасно. Если бы не этот короткий отрезок, то впечатление от игры Нукри осталось бы без ложки дегтя. Однако поздравляем с «сухарем»! Такого не было 6 туров.

Итоговые 1:0 оставили двоякое впечатление. Хорошо, что победили, но своей игры не показали. В домашнем матче третьего круга, даже проиграв 1:3, содержание было намного «вкуснее».

Расстроен и владелец:

Позитив состоит  том, что наш футбольный клуб обеспечил себе место в Премьер-Лиге в следующем сезоне, и, за 4 тура до конца первенства нам не грозят даже никакие стыковые матчи. Ура! Поздравляю всех неравнодушных! Это место ФК «Краснодар» заслужил.

P.S. Позитив, который должен быть отмечен отдельно – поддержка болельщиков. Ребята, я вас слышал! Молодцы, что доехали! Красавцы, что так поддержали! Дальше – больше.