10 мин.

Итоги 2020 by Dallas-61

Подводить итоги года сложно. Это не сезон, который мы, к примеру, заканчиваем в зоне еврокубков и обязательно надеемся. А здесь промежуточно, срединно всё. Даже самый радостный расклад может развалиться одной/двумя травмами (в нашем случае тремя), а трансфер того же Кокорина может значительно изменить силы чемпионата. Поэтому итоги года у меня как обычно малоспортивные, вежливые, музыкальные и даже кинологические.

Самое символичное фото года - у каждого свое

Главный «забыть-забыть» матч года

Мало кто из вас помнит с какой встречи «быки» начали год, и с помощью кого наши в ней победили (Ари+Сергеев), но я бы с такой же радостью забыл бы какое-то нелепое поражение в Екатеринбурге. На старте пандемичного сезона наши разобрались с «Уфой», попали «Локо» и забили два Туле, чтобы потом отправить молодежь в столицу Урала. Тогда старичок Подберезкин четко щелкнул на третьей минуте, а «Краснодар» сумел отличиться только двумя желтыми Кайо (мы его ещё плохо знали) и ничем в исполнении Кутового и Мацукатова. В том самом матче из коляски вывалился маскот-шмель уральцев (в его роли мог оказаться тогда беззвестный Нилетто), а до столицы Юга донесли, что побеждать на классе - это не её. В то время мы позабыли каково это много и качественно проигрывать, поэтому этот укол от славности был особенно болезненным и неожиданным. Время потом нас научит терпеть даже 0 очков от «Химок», но тогда у нас была кожа потоньше. Под эту встречу годится цитата из первого и классического «Хищника».

- Помнишь то поражение в Свердловске 1:0? - Пытаюсь забыть

Главный «я буду помнить» матч года

Тут всё попроще, поживее и недавней. Я красочно описал и как чувствовал тот гол Берга, но и по прошествии недель до сих пор не сразу верится, что та победа в ЛЧ была на самом деле. После бед, боли и потерь наши смогли забить и удержать победу. «Ренн» к слову, впечатлил меня в обоих матчах, и считаю, что наши очки с ним с примесью везения, Но это, благо, неважно. Победа в сердце, гол в истории, команда в Европе. Очень хорошо.

Володька, привет

Надежда года

Юноши наши (Шапи не считается, он уже муж), блиставшие в Лиге Чемпионов, честное слово, не нашли отклика в моем настроении. Очень неровные, сбивчивые, рискованные и как будто без необходимого класса (надеюсь, ошибаюсь). Саша Черников после травмы и рвался в бой, но даже в победном матче бросал Матвея против двоих из «Ротора», а на фоне неугомонного Чернова молодежь больше напоминала ветеранов. Так что главный за надежду в наступающем году – Джон Филлипс, да-да, тот самый англичанин, который отвечает за физподготовку и возвращение Стоцкого. Главный эпизод с участием британца: в проигранном «химическом» матче, придурок Дядюн очень грубо сыграл против Вильены, которого с поля унесли на руках. Тренер на пресс-конференции упомянул возможность операции, ребята сказали, что Тони вообще на ногу не может наступать.

Потом позвали Джона, тот почитал мази, приложил грелку и вот он №52 во всю закрывает центр против смуглых французов все 96 минут матча. Помня, как долго до этого восстанавливались ребята (даже Юра), особенно радует такой неожиданный момент. Как показал чудесный декабрь – здоровый «Краснодар» - другой «Краснодар», поэтому главный маг и помощник этого самого здоровья и становится верой в наше светлое завтра и послезавтра. Nice job, Jhon, nice job!

Реклама 18+

Гимн года

«Гладиатор», «Скала», «Пёрл Харбор» - в этих фильмах не играл Ханс Циммер, зато здорово звучала его музыка. Все эти мощные, во всех смыслах композиции, стали классикой, получили награды, признание и уважение зрителей, а также деятелей кино. Поэтому с ожидаемой помпой подавали новость о новом гимне «быков» от самого Ханса, который (мы были уверены) можно будет поставить в один ряд со всемирно известными работами по творческому размаху, но...гимн про игру так и не зазвучал. Единственную запись о нём я нашел здесь

и он в целом не впечатлил. Особенно эффектно музыка «отстает» от бойкой картинки с «быками». Сама запись может быть и ничего – для сцены перед боем, встраивании фаланг и мрачности на лицах полководцах, но…для футбольного матча самого лучшего клуба в мире. Слишком медленно, слишком монотонно. В качестве задорной альтернативы я нашёл подпольную запись любительской команды (надеюсь, не «Амкал») которая особенно чётко «зашла» бы с краснодарскими фамилиями.

Второй герой года

По главному герою/решальщику «быков» понятно даже мне – это Реми, с ним и без него на поле играют разные «Краснодары», но вот кто может считаться вдохновителем наших успехов, помощником организатора вечеринки?

Он

Да, именно Игорь Смольников привез с собой столько характера и кость-в-кость, что и не помнят болельщики с более чем 10-летним стажем. Игорь похоронил надежды греков на шанс в группе, Игорь успевал, Игорь злился и продолжал играть. Помимо достаточно умелых действий на поле (не припоминаю, да и не хочу вспоминать его «косяки») он дает команде тот самый заряд на свершения. На добивания раненого соперника, а не тоскливое удержание счёта. «Влезем в драку, а там посмотрим…» примерно с такой установкой он выходит на матч и это замечательно. По его подписании я писал ему пафосное письмо про долг, ответственность, честь и честность. Очень здорово, что со своим комбэком в Краснодар блестяще справился и без него. Спасибо, и тоже nice job, Игорь!

Апсет года

Это значит возрождение, возвращение в хорошую успешную колею – это Шапи, словом и делом показавшим, что путь его хоть и тернист, но пройти он его намерен уверенно. Писал ещё в прошлой жизни про Магомеда, писал много хорошего, хоть и не являюсь его большим поклонником. Техника его примелькалась, в движениях стала присутствовать нервозность, Но…вы заметили как много сегодня этих «Но»? Но он победил корону, как-то наладил работу ног и рвется в легенды клуба. Забивает, играет, старается. Со слов тренера изо всех сил борется с «болезнью роста», переходном периоде любого великого футболиста. Поддержим продолжающего подавать большие надежды Магомеда, традиционной уже nice job, Мага, nice job!

Расстройство года

Странная история с конфликтом Дани Уткина. Умный и умелый хавбек, с не самым плохим опытом в ЛЧ и дублем «Зенита» вроде как поссорился с тренером и засобирался, а может и засобирали. Множество вопросов и недомолвок, однако, Иван Жадный начинался также. Не буду занимать непременно сторону клуба — правда всегда посередине, но через сезон бы требования (если вообще имели место быть) звучали бы логичнее. А пока, за неимением худшего, пусть эта пустяковая история станет главным fall года. Чтобы лучше понималось как же у нас все хорошо.

Уверен, всё наладится

Свадьба года

Здесь тоже всё очевидно. Девушка подхватила орла на взлете, затянула в серьезные отношения (куда мама смотрела? Его), которые плавно перешли в свадебную фотосессию. Да, все мы люди, все ошибаемся, и может хорошо, что Матвей сделал свою ошибку не на футбольном поле))). А если серьезно – то счастья молодому (девушка и так довольнее некуда) мужу, который и после свадьбы продолжает светиться от счастья. С новым годом и nice job, girl, nice job!

Любовь - это...бесконечная фотосессия для неё

Тренер года

Реклама 18+

Серегей Васильевич Матвеев. Артур Вячеславович Оленин. Мурад Олегович Мусаев. Да, выбирать было непросто между такими титанами. Ясное дело, что Сергей Васильевич создал задел для команды Мусаева добившись бронзы чемпионата, но и достижения Артура Оленина нельзя забывать. Вы, конечно, скажете, что Вячеславович был только и.о., но это не отменяет факта, что команда при нем ни разу не проиграла, добилась очков на выезде в Ренне и разгромила «Ротор» 5:0. Поэтому при высокой конкуренции лучшим по году всё-таки становится Мурад Олегович, который словами классика может этот год описать как «тяжелый». Суперсерии из поражений/победы, ковид, красные и желтые карточки, обычные травмы всех игроков и Кайо в центре защиты. Такие потрясения трудно выдержать именно по-человечески, по-мужски, но он смог, справился, перевернул игру. Мураду Олеговичу я откровенно симпатизирую и не раз хвалил, подбадривая хейтеров нашего главного. Поэтому ещё раз спасибо, отличная работа! Нас ждет и в новом году.

Грусть года

Ограничения посещаемости на Лигу Чемпионов. Исторический цикл команды увидела только треть желающих – радостных обладателей тысячи рублей и абонемента на последний толковый сезон. «Корона» ударила по самому беззащитному в нашей стране – футболу, последствия этого удара дошли и до столицы Юга. Очень здорово, конечно, что хоть кто-то увидел Лэмпарда, финты Матвея во вратарской, гол Маркуса и услышал тот самый гимн, Но представляете каким был бы Большой праздник ЛЧ в городе! Будем верить, что в следующем году всё это трудное счастье доберется до нас снова, до всех желающих нас.

Символ года

«Не всегда получается. Часто мимо, но порой да. Хорошее незаметно, плохое бросается в глаза. Усталость. Измотанность. Тревога. Что будет дальше? Вызов в сборную. Блин». С такими, или подобными мыслями мы проживали этот непростой и сложноописуемый год. 2020 – год большого количества неподтвержденной информации. Симптомы такие, но бывает и без. Имбирь помогает, но лучше сразу ИВЛ. Штрафы в 500 000 если поймают во дворе. Из города не выпускают, гречка кончается, маска не помогает. А вы видели Интсаграм Италии? А у нас шашлыки жарят. Вторая волна? Мутанты?

Реклама 18+

Вот таким же тревожным, напряженным, но порой очень нужным (больше некому) на поле был Юрок. Главный его скилл плохо изучен и характеризуется умением тормозить игру, снижать динамику соперника, «переводить в партер» на языке ММА. Юра неплохо борется, цепляется и мешает играть. Грамотно подставляется, зарабатывает штрафные в центре и около, не рискует, очень редко бьет и ещё реже забивает. Врезал по ногам Кавабанге и сбил первый навал «Ренна» 2 декабря. Где-то подставился под удар, где-то удачно забросил, когда-то поругался с Кайо. Неидеальный Юрий не игрок-результат, джокер, таргетмен или оплот обороны. Он скорее игрок-выживальщик, которому не привыкать получать от врагов, видеть несправедливость судий и судьбы, но пошатываясь подниматься и продолжать как бы то ни было. Как мы все протянули в этом году, так и Юра делал что мог на поле, пусть и не всегда получалось.

Рядовой россиянин, типичный российский футболист, звезд не хватает (только у соперника), а выполняет свою работу. Своё шампанское наш незадачливый и незаменимый «бык» будет пить с чувством выполненного долга. Желаю и всем нам справиться, довести до логичного итога этот особенный год и в новый наступать с большой надеждой. Ночь темна перед рассветом, но проясняться стало уже в декабре, послезавтра начнется совсем другой год, который обязательно будет лучше этого. Обещаю.

А лучшему футбольному клубу на Земле я пожелание необычное. Не так давно в блоге вышел интересный и умный пост-расследование с красноречивым названием «Почему «Краснодар» не топ-клуб. Часть 1» описывающий системные проблемы нашего клуба. Так вот. Я искренне желаю футболистам, тренерскому и административному штабу провести такую работу, чтобы повода к появлению Части 2 этого исследования не стало. С верой в себя, вас, и самое лучшее. Вперед, навсегда вперед, «Быки»!

С новым годом!