6 мин.

Почему «Краснодар» не топ-клуб. Часть 1

Предисловие. Текст начал писать 23 августа, но решил придержать коней, авось все будет лучше, а там мы и в ЛЧ прошли, но лучше не становится.

Чего только не начитался я от "верных" болельщиков клуба за последние дни. Очень многие хотят люстрации главного тренера, ведь по их мнению, только он отвечает в клубе за всё, и смена на любого другого, приведёт к более лучшим результатам. Главной причиной называя "плохую игру". К сожалению, плохая игра это не причина, а следствие. В данном тексте Вы не увидите ответа на "Что делать?", мы постараемся лишь приоткрыть тайны Мадридского двора и указать на весь пул проблем в клубе.

В описании причин мы пойдём, не с самых главных, но из-за которых не может существовать ни один сильный клуб, главная причина будет в конце текста.

Главное, мы не говорим, что надо уволить, расстрелять, сжечь. Просто по нашему мнению некоторые вещи явно странные.

Причина 1. Медицина.

В информационном поле, в частности от телекомментаторов, болельщик регулярно слышит, о лучших условиях в клубе по реабилитации и восстановлению, супер оборудование и прочее прочее. И естественно возникает резонный вопрос, как так при такой общей крутости, на такие длинные сроки выбывают игроки. У них всех какие то специфические травмы? Даже по теории вероятности это было б странно.

Да, у Классона была не стандартная травма, о чем он сказал в интервью, но Ари, Стоцкий, полгода пропажи Камболова, может быть сами футболисты относятся к своему здоровью халатно, и не выполняют предписания врачей? Это тоже возможно, но давайте не забывать, что у нас есть молодежная команда. Хрусталей там достаточно, один Сергеев чего стоит.

Камболов

Про руководителя медицинской службы Валову Марину Леонидовну, мы знаем совсем немного, но её выписывали из “Амкара” на 2013 год имела 2 высших образование и это действительно очень хороший специалист. Эдуард Безуглов, главный врач сборной России, её отмечал с положительной стороны.

Но везде должно быть “Но”, главным врачом академии является Валова Юлия. 

Совпадение

На сайте клуба есть одно интервью с ней, https://www.youtube.com/watch?v=8ETBzUh3ZuU , которое невозможно слушать, большое количество терминологии и повторяющихся словесных оборотов.

Медицина это такой основополагающий элемент клуба, в котором должны работать исключительно профессионалы. В таком случае наличие родственников в одной структуре выглядит противоестественным, а когда данные люди находятся наверху медслужбы возникают вопросы.

У нас нет квалификации говорить, что люди не справляются или же недостойны, но вопросы напрашиваются сами по себе, умеет ли медштаб работать со всем этим новым супер-пупер оборудованием.

Мы не поленились и собрали информацию за последние 5 лет по травмам из https://www.transfermarkt.ru/ на 1 сентября 2020г. Важно отметить по "Ростову" в сезоне 19/20 данных нет, на сайте ошибка не исправлена за 2 месяца.

травмы1

Как мы можем видеть, у Краснодара огромное кол-во травм, большинство которых скрываются под названием "Неизвестно". Клуб постоянно скрывает информацию и состояние игроков.

травм2

Для сравнения информация о травмах московских армейцев:

травм4

За всеми этими "Неизвестно" вероятнее всего скрываются мышечные травмы и их очень много, что говорит о некачественном тренировочном процессе.

В итоге 22 октября мы узнали, что в клубе появился новый физиолог - Джон Филлипс из Англии. Подробнее о нем мы писали в Вконтакте.

Джон

Результаты его деятельности, мы сможем увидеть через полгода. Конечно хотелось бы, чтобы команда 'побежала' сразу, как только его увидела, но так не бывает. Необходимо очень долго работать.

Причина 2. Медиа и маркетинг 

С уходом из Магнита президента клуба, получение спонсорских контрактов от различных поставщиков, стало недоступным. Одним из главных способов привлечения спонсоров, а читай денег, является расширение фанбазы клуба. Логика простая: много фанатов - много просмотров рекламы - дороже стоимость спонсорских контрактов - больше возможностей на трансферное рынке.

Так как же привлечь новых болельщиков? Сразу опустим момент с пандемией, т.к. проблемы имеют хронический характер.

Итак, сейчас клуб представлен во всех главных социальных сетях, но количество контента катастрофическое. Видеонарезки это хорошо, но ведь всегда можно придумать что-то новое.

Upd. Придумали в нарезке моментов победных игр делать рисованные спецэффекты.

Некоторые могут вспомнить, как Смолову прицепили микрофон, и это было хорошо, да не без помарок, в виде неуместных шуточек к Мартыновичу, но черт, Савин на одних трусах Скопинцева сделал контент круче и запоминающейся, чем клуб за несколько лет. Почему нельзя прийти в спортзал и начать брать вью у занимающегося спортсмена, да пускай будет мешать и физиотерапевт будет ругаться, но это круто, один раз можно и сделать. Используйте Ари для розыгрышей ребят команды и снимайте, все равно он не играет, пускай хоть тамадой проработает.

маскот

Использование маскота, отдельная история. Он необходим не только для фоточек перед матчем и держать коробку вафлей при розыгрышах (давно не разыгрывали). Это целый плацдарм для активностей. Почему нельзя сделать совместные акции с Локомотив Кубань? Только представьте какой фурор произвёл бы выход двух маскотов Зубастика и Быка, притом все это объединить под поход игроков одной и другой команд на матчи.

В ситуативный маркетинг мы не умеем вовсе. Твиттер команды лишён какой-либо жизни, кроме официальных новостей. А можно было б порубить окно в Европу Америку и подружиться с "Чикаго Буллз".

Дальше, в конце декабря 2019 года, было наконец объявлено, что Ханс Циммер напишет музыку гимна для клуба. Не официально, данная информация появилась у нас в октябре 2017, притом музыка была написана уже тогда, но не зашла президенту. В итоге, объявив, что все будет готово к новому сезону, клуб не оправдал надежд. Оказалось не успели из-за пандемии, на мой взгляд времени было вагон и маленькая тележка.

винлайн

Стоит заметить, что с приходом нового букмекера, появилась очень годная реклама, winline дерби было оч круто оформлено на самом стадионе - рисованные легионер и бык шикарно смотрелись на медиа экране.

В следующей части мы затронем селекцию и академию.

 Конструктивная критика и дополнения в комментариях только приветствуются, плюсы тоже – это помогает попасть в тематические разделы. Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим!