3 мин.

Не в этот раз

Wow! Первое, что настигает тебя, когда проходишь контроль, видишь круглый флаг со звездами, фамилию Лэмпарда на «синих» спинах, полотнище с Быком и, конечно, же слышишь Гимн. Думаю любой хорошо запомнит этот свой первый ЛЧ-гимн. Даже мурашки, которые по коже бегут быстрее под его мотив. Лига Чемпионов для русского болельщика безусловный и огромный праздник.

Если бы не гол на старте ЧМ-18, этот момент можно было бы назвать пиковым в карьере Юрия Газинского

Боль. Первое чувство, которое посетило после последнего свистка этого матча. Это как пришел с дамой на вечеринку, начал культурно веселится, а потом бац! - появляется какой-то паренек, забирает твою девушку себе, попутно надавав тебе по шее. И вроде бы день такой хороший и у кого-то много счастья, а тебе больно и горько. С главным матчем-праздником «Краснодара» в этой ЛЧ вышло именно так.

И ведь не скажешь, что начинали неплохо - скорее «синие» долго раскачивались. Я ждал каких-то мега-скоростей, феерических передач и ударов отовсюду и в створ, но англичане поначалу просто не спешили. Резво тоолько отбирали мяч после потерь, а в остальном действовали надежно, размеренно и уверенно. Как каток. Играли на каких-то своих, английских «минималках», прощая наш высокий прессинг и прочую дерзость. Сверхусилий «быков» хватило почти на тайм, и то (respect!) окончательно наши поникли после второго гола.

Лэмпард как-то буднично выпустил свежую тройку, Мусаев по сути сенсационно дал время недавним участникам «Краснодара-2» и -3. Я отлично помню, как этот парнишка Сперцян зарабатывал «желтые» на поле академии, и вот он с такой же уверенностью он попробовал совсем другого уровня газон.

Но логично сработали именно замены Фрэнка. По сути они-то нас и добили. Хотя с виду и одного Пулишича бы вполне хватило: сначала создал пенальти (хотя куда, действительно, было девать руку Мартыновичу?), а потом и сам стукнул по шляпке гвоздя. У нас в атаке больше всех преуспел Юрок (я зауважал его, правда), а вообще понравился Ольссон. Крис, по-моему, единственный в нашем составе мог запомниться скаутам соперника.

С новой страны

Зато неожиданно отличились мы – группа трушных болельщиков из 10 554 человек, которая неожиданно и нелогично происходящему на поле, держала строй и топила за своих. Когда "быки" пытались создавать и наступали, когда намечался штрафной или угловой - проряженные трибуны как один заряжали заветное «Краснодар!» или «Быки!». Когда Матвей результативно ошибся трибуны выкрикивали его имя. Когда поле покидал любой чёрно-зеленый его провожали исключительно достойно. Радостные топильщики «розовых» «аристократов» сумели проводить овациями Фрэнка со товарищи, но даже они признают, что настоящих, уже бедовых болельщиков самого лучшего клуба в мире вчера было слышно. Они наконец-то впечатляли, а не молчали и даже на треть мощности полностью соответствовали статусу и духу своего любимого клуба.

Пожалуй, это лучшее, что случилось с ними в тот вечер.

И за всю пока короткую собственную историю.