4 мин.

«Краснодар» - один!

"Краснодару" идет четвертый год, и немудрено, что по количеству болельщиков он в разы уступает "Кубани". Но они у горожан всё-таки есть, хоть их и немного, и наш автор решил рассказать нам о том, как он стал одним из таких немногих.

Самый мощный до этого матч, что я видел, случился в Краснодаре, в 2004-ом. Я съездил на отборочный матч Россия – Эстония. Наши уверенно выиграли 4:0, футбольные звезды сидели среди болельщиков (Аленичев до 30-й минуты первого тайма раздавал автографы жителям Саратова и Перми), а меня знакомые увидели во время трансляции на ОРТ.

А до этого был лишь жалкий трип во время студенчества в Ростове-на-Дону. Только переименованный ФК «Ростов» поражал безволием. В большинстве матчей, сыгранных на «Олимпе», ростовские проигрывали. Летели «Крыльям», «Шиннику», «Торпедо» старому и «Торпедо-Металлургу» потом. С разгромным счетом проигрывали ЦСКА и «Зениту». Пару раз были нулевые ничьи. Каждый год состав обновляли, продавали кого могли, Саввиди цинично обозначал цель - зону еврокубков, а «приветливые» сотрудники милиции с радостью «принимали» всех, кто матом оценивал судейство и игру клуба.  

После тех 4:0 ходить на сельмашевские баталии не хотелось. Даже если приезжали гранды.

Потом я приехал к маме и сестре в Краснодар. Жил на Комсомольском, работал по краю, ходил на «Кубань», которая в основном влачила жалкое существование, а фанаты устраивали отчаянные перфомансы с диаграммой и лифтом. Овчинников подарил нам два матча – с «Локо» и «Спартаком», когда я уходил счастливым со стадиона. Но эпоха его быстро закончилась - лифт снова пошёл вниз.

И в очередное безвременье «Кубани» меня на ФК «Краснодар» подсадил очень странного вида болельщик со стажем, который монтировал отопление на Кубанонабережной, и рассказал мне о Денисе Попове, по-моему, высоченного игрока, которому ничего уже не нужно, о многих перспективных футболистах, которых всё чаще вызывают в юношескую и молодежную сборные, о школе, инфраструктуре и загородной базе "быков". 

До этого я только слышал о нашей команде (в зоне Юг тогда играл Краснодар-2000 и их дерби красочно описывали в Спорт-Экспрессе) и видел тёмно-зелёный с чёрным автобус с футболистами-детьми внутри. 

После незамысловатой рекламы опытного фаната «быков» я потихоньку начал ходить на игры. Было время, болел бесплатно, видел странные команды со смешными названиями, бывал на почти пустых трибунах (рекорд 432 человека по данным «СЭ»), иногда с девушкой, но чаще сам.   

И вот спустя годы, в районе стадиона "Кубань", во дворах, я разговаривал с короткостриженым фаном (именно фаном, так он представился, с числом выездов большим, чем число волос у меня на голове), который агрессивно сомневался в моих способностях, а его соратники смотрели на нас с братом исподлобья. 

- Потому что девятое место для дебюта в премьер-лиге - это уже прорыв, - примерно так мотивировал я своё боление желто-зеленым.

Они мне твердили за историю и трофеи, в чём мы пока не ровня, но у нас всё впереди, твердил я, "Краснодар" - молодая команда, но уже сильная. Спартаковец из Мытищ, что проходил мимо, ухмылялся и пил что-то из жестяной банки. Аргументы, или джинн, действовали, разговор ушел в сторону философии, истории и олимпийского движения. 

В результате мы без боя зашли на стадион. Это был старый сентябрьский матч со «Спартаком», «быки» играли в атакующий отважный футбол, Ари, терзал нашу оборону, а с гостевого сектора неслось:

- Е..ть магнит, е..ть магнит!!!

А самым обидным, обидным до злости, были красно-белые шарфы и громкие спартаковские кричалки на наших, хозяйских трибунах. И суппорт мясных после первого пропущенного нами гола. При плотно заполненных трибунах, за «Краснодар» по-настоящему болели на противоположной, западной трибуне(((

Но… но случился и мой маленький рай. Совсем как у Максим. Не успел начаться второй тайм, как в лихой кавалерийской атаке наши забивают второй гол и реанимируют интригу. 

- Вот ВАМ!!! ВОООТ ВАМ!!! ВАМ!!!

Я сорвал голос когда орал в сторону собственных трибун. Рядом со мной скакали пара студентов и закаленный очень опытный ветеран краснодарского футбола.

- ВАМ! Вааааммм, вооот вааааамммм!!!

Даже сотрудники уже полиции похлопали мне.

- ВАААМ! ВОТ ВАМ!

Наши проиграли, но второй гол, бодрый и четкий второй гол Диканю, сделал меня радостным. Почти счастливым, хмельным болельщиком команды города, в котором умеют сражаться до конца.  

"Кубань" - она вся наша, наш край, как и наша Россия, в которой играет ещё 15 команд Премьер-лиги. А "Краснодар" у нас один. 

 

Поэтому я его люблю. И всё.