5 мин.

Хэппи-энд бывает только в фильмах

Если не сейчас,  то когда?

Bменно  с такой формулировкой настраивались нальчане на домашний матч с новичком премьер-лиги. И действительно, "Спартак"  дома играет из рук вон плохо всего одна победа и скучнейшая игра в бей-беги – вот, пожалуй все чем запомнился мне Нальчик в первом круге. Отставка Эштрекова  не заставила себя долго ждать, и кто же пришел ему на смену? Не последняя фигура для "Краснодара" - Сергей Ташуев. После прошлогоднего финиша на пятом месте специалисту поступило предложение  из Кабардино-Балкарии, так сказать на повышение, да и сам он был не против разменять первый дивизион на премьер-лигу. Но в итоге, как в нашей жизни часто бывает, остался ни с чем. С Нальчиком что-то не срослось, а Краснодар уже нашел замену в лице Муслина и получил неожиданный билет в вышку. Вот такая вот ирония.

Собрав воедино все "богатое" наследство, оставшееся после прошлого коуча, Ташуев настраивался на принципиальный матч со своей бывшей командой. И не сказать, что знает он "Краснодар" как облупленных, сменилась, по сути, вся команда, да и играет она уже в другой футбол. Из прошлогодних лиц в основе вышли только Татарчук да Мартынович.

После во многом неожиданного поражения в Воронеже были сделаны соответствующие выводы. Городов сел на лавку, что напрашивалось еще с первого круга, особенно после авоськи мячей от "Локо" и "Спартака". Но если же москвичам проигрывать не зазорно, то пропускать с 60 метров от "Факела" – это уже перебор. Хотя и исполнен тот удар  чертовски классно, как для рекламных роликов. Усминский не сказать бы, что глубокий дублер, но вполне равноценная замена. Из других изменений отметим отсутствие продолжающего восстанавливаться Тубича и давно травмированного Пикущака.

 

«Спартак-Нальчик» – «Краснодар» – 2:2 (0:0)

Голы: Шипицин, 64 (Мовсисян. 1:0), Мовсисян, 75 (Жоаозиньо, 0:2), Куликов, 87 (Концедалов, 1:2), Гошоков, 90+4 (Концедалов, 2:2).

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Багаев, Джудович, Куликов, Лебедев, Захирович (Милич. 79), Щаницин (Пилипчук, 70), Концедалов, Леандро, Сирадзе (Гриднев, 70), Гошоков.

«Краснодар»: Усминский, Вранеш, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Марсио (Кульчий, 46), Ерохин (Шипицин, 59), Дринчич, Татарчук, Жоаозиньо, Мовсисян (Гогниев, 76).

Предупреждения: Куликов, 27 (срыв атаки) – Дринчич, 17 (грубая игра), Кульчий, 70 (грубая игра).

Судьи: Карасев, Калугин, Дроздов (все – Москва).

24 июля. Нальчик. Стадион «Спартак». Облачно. 24 градуса. 10000 зрителей.

Стартовый отрезок остался за горожанами, Юра Мовсисян при содействии фланговых Татарчука и Жоаозиньо лихо пошумели в штрафной нальчан.  На этом стартовый запал и иссяк. Спартаковцы вспомнили, что они все-таки играют дома, да и очки не помешают, и начали подбираться к владениям Усминского. Войти в штрафную или организовать быструю атаку сходу не позволяли краснодарцы.

Хоть и процентное отношение владения мячом было больше на стороне хозяев, в основном это была мелкая игра в пас с большим количеством брака, да дальние удары. "Краснодар" старался быстро переходить из обороны в атаку. В одной из них Жоаозиньо, разгоняясь по своему флангу, отдал Татарчуку, тот сбросил на Марсио, тот бил, казалось, наверняка, но это же Марсио... Фредриксон ногами отвел угрозу от ворот. Позже Мовсисян упустил еще один момент после подачи Мартыновича, мяч свалился с ноги. Первый тайм  подходил к своему завершению, когда спартаковцы упустили супермомент для взятия ворот. Щаницын с линии штрафной после затяжной атаки зарядил в штангу, а на добивании бразилец  Леандру попал в ногу Усминскому. В этом моменте бразилец сыграл как-то по-русски, ударил, не думая, впопыхах, вместо того чтобы технично запустить мяч над вратарем.

Второй тайм начался с замены Марсио на Кульчия. Неужели Муслин согласился на ничью?! Белорусский ветеран выходит, как правило, когда надо удержать счет, для укрепления игры в центре поля.

Расшатали это сонное царство самые техничные и креативные краснодарцы.

Сначала к воротам пристреливался Юра , но как-то безуспешно. Потом наш маленький бразилец раз за разом терзал оппонентов на своем фланге. И гол не заставил себя долго ждать. Армянский форвард лихо прошелся по левому флангу и низом направил мяч в штрафную, где Татарчук остроумно пропустил на набегающего сзади Щипицина - 0:1.

Вот ведь ирония, Евгений в этом сезоне отыграл с кот наплакал, его позиция - опорник, но он уже имеет на своём счету столько же, сколько и лучшие бомбардиры команды Пикущак и Мовсисян.

Поражение от своей бывшей команды никак не входило в планы Ташуева, тут же была проведена двойная замена. Но забивает снова "Краснодар"! Креативщики Мовсисян и Жоаозиньо вдвоем покуражились над защитой, и Юра головой вколотил второй гол - 0:2. Все, игра сделана, говорил комментатор, транслировавший игру. С ним нельзя было не согласиться, Нальчику в нынешнем состоянии отыграть два гола за 15 минут  у “закрытого” Краснодара почти  невозможно. Юра с чувством выполненного долга ушел на отдых, а Ташуев выпустил свою последнюю надежду - черногорца Милича.  

"Нужно! Пить! Нужно! Пить! Нужно нужно нужно! Пить пить пить! Сколько? Много! Как? Неважно! Нужно нужно нужно! Пить пить пить!" - так, перефразировав известную кричалку, веселились те 20 человек, которые приехали поддержать "Краснодар".

И как ни старался Муслин докричаться до своих игроков, чтобы они не садились так глубоко, ничего не получалось. Краснодарцы плотно окопались в штрафной, и на 88-ой минуте поплатились за это. После углового Куликов разобрался на втором этаже лучше всех. 1:2.

Муслиновские возгласы –“Терпеть,терпеть”  отчетливо слышались на полупустом стадионе, с которого ушло много горе-болельщиков "Спартака". Но… не дотерпели. Карасёв почему-то добавил четыре минуты вместо трёх, и Концедалов из-за штрафной рикошетом от спины Гошокова сотворил для хозяев супер-кэмбек...

2:2. Понуренные краснодары, что на поле, что на трибунах, собрались домой. Перед отъездом фанов к ним в автобус зашёл лидер нальчикских ультрас: "Вы самые адекватные ребята, что приезжали к нам в гости. Уж простите, что так негостеприимно вас приняли :) Да и болели вы классно. Счастливой дороги!"

Хорошо, когда у фанов, которых принято считать у нас в стране если не отбросами общества, то уж точно фашистами, скинхдами и прочими хулиганами, нормальные добрые отношения, без всяких взаимных оскорблений и тёрок разного рода.

"Краснодар", похоже, решил брать пример со своих фанатов. В 9-ом туре команда, чтобы не обижать томичей, расстелила перед теми зелёную ковровую дорожку и позволила отквитать два мяча. Сейчас ребята скорешились подобным образом и с нальчанами.

Работайте над характером. И хватит садиться в оборону при комфортном счёте. Не умеете вы так играть.