7 мин.

Акт 4. «Shalimov OUT» vs «Shalimov IN»

По разным углам заполненного стадиона «Краснодар» ближе к концу сезона всё чаще звучала критика. Часто матерные слова, положенные на местоимения, повествовали нам про исчезновения того футбола, а в том числе и стиля, нежно любимой команды. Среди наших соседей-болельщиков были, конечно и полноценные идиоты, к примеру старик, бурчавший, что, Смолов них*я не бегает. Но «умеренные» посетители стадиона излагали более объективную мысль. Выражалась она примерно о том, что с таким тренером не видать нам светлого будущего, и непонятно куда же смотрит руководство в лице Сергея Николаевича. Также часто забывая безволие позднего Кононова, сетовали, что вот тогда-то «было лучше», и трава была зеленее и мяч круглее.

Действие первое. Краснодарский FC Arsenal

Однако о старых временах можно забыть, ведь за прошедший сезон руководство «Краснодара» сделало несколько вещей, после которых жизнь клуба изменилась на корню. Была ли поспешность в уходе Кононова? Это рассудит история. Кононов полностью отработал свой 3х годичный контракт, информации о продлении в СМИ не поступало. Как итог, после череды неудач, за руль команды встал немного неотесанный Игорь Михайлович Шалимов.

Четвертое место по окончанию первенства, нестабильность команды, в течении сезона, а также модная куртка и пуховик Шалимова, автоматически подводили команду к сравнению с Лондонским «Арсеналом». И пускай, Puma не делает пуховики стеганными, как это делал раньше Nike, это неотъемлемый атрибут главных тренеров команд. 

Venger

Оба клуба, традиционно перед началом сезона, считаются претендентами на роль фаворитов чемпионских гонок, однако к середине сезона и там и там начинаются жуткие эпидемии травм. Что тренер «Арсенала», что его коллега из очень упрямых личностей, и в свое время удачно работали с молодыми талантами. Понятно, что Игорю Михайловичу до уровня топ-тренера, еще очень много лет, но в некоторых наставников тоже не верили, элементарный пример – Слуцкий, а ведь теперь он уже тренирует в английском Чемпионшипе.

Вообще, за год Шалимов очень преобразился. Когда он только стал и.о. главного тренера, было видно, что это полная неожиданность для многих, и подозреваем, для него самого. На первой игре, выпавшей на Лигу Европы, он вышел в спортивном костюме, что после интеллигентного стильного Кононова выглядело дико.  

shalim

Но, быстро исправившись, к следующей игре появился уже в более официальном виде. Чаще всего нашего тренера можно было видеть в рубашке, тонком черном свитере, брюках и в упомянутой черной куртке. Вообще, пора бы нашему техническому спонсору приодеть и Шалимова. Также заметно, что он занялся и собственной формой.

shalimo

В любом случае Родину, как и тренера, не выбирают. И музыку будет заказывать Галицкий. Мнения авторов насчет Шалимова, как тренера разделились на:

  • Шалимов, пока, слабый начинающий тренер, он может добиться успеха, но этого долго ждать, плюс стиль игры, который он проповедует скорее практичный, чем романтичный (жалко этим славился «Краснодар» в прошлом);

  • Шалимов, хороший тренер, в сложной ситуации (травмы, смена поколений, спад/потеря лидеров) он выжал максимум, из той команды которую принял.

Так или иначе, в сезон 17/18 мы заходим с ним, задачу на сезон под его руководством «быки» выполнили, значит нет смысла скулить и остается только верить, что у него получится. Решительность в его построениях есть, удача и решимость тоже, упрямство бонусом.

Действие второе. Mr. Zinin

Следующим шагом руководства, стало назначение на пост Спортивного директора Алексея Зинина. Для человека, давно увлекающимся футболом и следящим за нашим чемпионатом, его фигура будет весьма знакома: он вел аналитический блог, создав свою скаутскую службу, и также признавался, что Сергей Николаевич давно зовет его к себе. Наверно, наиболее полно его биография расписана на странице бизнес школы, где он является преподавателем.

Zinin

При вступлении в должность Алексей Николаевич дал интересное интервью, что переговорный процесс начался еще в августе прошлого года. Очень забавно, что по случаю ухода Кононова была написана статья, и возможно для сторонников теорий заговоров, может показаться, что Зинин, приложил руку к уходу Олега Георгиевича.

 Заметные новички клуба Рамирес, Классон, а также подстраховка Каборе, в лице Шишкина, появились в команде в результате совместной работы Зинина, а также опытной скаутской службы нашего клуба. К слову, Алексей постоянно утверждает о необходимости сотрудничества многих специалистов и служб для успешного поиска и подписания качественных футболистов, и подробно готов рассказывать о скрытых достоинствах как правило непримечательных с виду игроков.

Стоит отметить, что в разговоре про трансферы радует не только их наличие, но и отсутствие, например, как в случае с травмоопасным Паршивлюком. Интересен тот факт, что в интервью СовСпорту, спортивный директор сообщил, что «Краснодар» на лето подписал трех игроков. Двое были уже известны: Жиров и Грицаенко. Третьим трансфером вполне может быть озвученный переход в качестве свободного агента – Рената Янбаева. Но вполне возможна и такая ситуация, при которой этого игрока еще не объявили.

Рассуждая об атаке, возможно, мы совершенно упустили из виду волшебную тетрадочку Зинина. По информации с форума, где главным инсайдером уже несколько лет является некто с ником «Arxangel», к «Краснодару» должны присоединиться два(!) легионера. Можно пофантазировать, и сказать, что одним из них является хорошо всем известный Данни, а другим 23 летний чилиец - Анхело Энрикес.  Более подробно о данном игроке можно найти в статье Зинина на Спорт-Экспресе.

Анхело

Мы считаем, что это более чем возможный трансфер. Если открыть статистику выступлений за Загребское Динамо в последнем сезоне, то можно подумать, что это неподходящая кандидатура. Вторую половину сезона, он практически не попадал в основной состав, ценник упал, а заработная плата - в районе 660тыс американских рублей, что является не очень большой суммой для РФПЛ.

Главной причиной этому является банальная травма, а после - недоверие тренера, ведь у Динамо появился второй забивной форвард - Армин Ходжич. В испанской прессе по окончанию этого сезона, появилось самокритичное интервью, и информация о возможном переходе в бразильский «Интернасьонал». Из-за голевой засухи ценник на игрока упал, возвращаться в Латинскую Америку ему по возрасту рановато, а потому он вполне может пойти в Россию на повышение. Значит у «Краснодара» есть неплохой шанс урвать лакомый кусочек.

Одна из надежд Шалимова на успешный сезон во многом связана именно с персоной Алексея Зинина.

Действие третье. Мистер Совершенство

В начале мая в одном из блогов на Sports.ru появились две статьи с красноречивыми названиями «Безмерно уважаю Галицкого…» и «Вот, почему я люблю «Краснодар»!…». В этом преувеличенном обожествлении – помимо глупого преклонения есть общий и, кстати, весьма справедливый метод оценки работы бизнесмена-собственника команды. Сергей Николаевич вкладывает средства в академии, строит прекрасный стадион, живет командой. Упоминал, что передал бы бизнес надежным рукам и сосредоточился лишь на футболе. Общается с игроками. Представляется, что он вкладывал бы ещё больше, если бы не финансовый «фэйр-плей». 

Снг

Подобная вовлеченность сказывается на работе тренера (помните ту фразу Кононова, что в споре с Сергеем Николаевичем выигрывает всегда последний?), сложно представить себе хозяина Дела, дела всей жизни, которому не хотелось бы непрерывно на него влиять. Поэтому да, наш Президент – во многом идеален: не совершает грубых ошибок, не покупает себе любимых игроков, не изобретает неожиданные сложности. Можно бухтеть по поводу не увольнения Шалимова, однако, есть же что-то романтическое и хорошее в предоставлении ему полноценного Шанса.

Вместо итога

Друзья, мы немного под затянули с выпуском 4й части. Уж слишком разные вышли мнения, и куча вещей, которые мы хотим донести до читателей. Параллельно был запущен проект минипостов, о нашем отношении к некоторым новостям из клуба.

И напоследок, о каком игроке «Краснодара» сезона 16/17, Вы бы хотели развернутую статью? Сразу оговоримся, о Смолове или Мамаеве мы писали в первом акте, да и в целом о них пишут еженедельно. Пусть это будет игрок, которого мы по какой-то причине обошли стороной.

Продолжаем читать и ругать Быккиллу(Дмитрий "Ice" БородецкийАнатолий "Snow" ИвановВасилий "4U" Кравцов), рассказывать нам о тех игроках, которых бы вы в нашей команде полюбили, обязательно верить, надеяться и болеть. Конечно, за наших.