4 мин.

Пример розыгрыша «пятого» в футзале

Сегодня предлагаю рассмотреть несколько простых идей розыгрыша «пятого» в футзале.. Сразу предупреждаю, что это идеи не для игроков и тренеров «топовых» команд., а для тех футзалистов, что играют на любительском уровне. Почему для разбора я выбираю матчи Высшей лиги женского футзала, я объяснял в постах ранее, повторяться не буду. Тема - Зонная оборона при игре с «пятым».

Итак, первый видео-эпизод из матча «Лагуна-Кристалл». Что происходит на площадке? «Кристалл» (девушки в белом) разыгрывают «пятого». Девушки из «Лагуны» (в зелёной форме) расставились «по классике» ромбом, и никаких проблем у них нет. Можно всё же отметить, что «зелёные» чуть низковато сидят, но в женском футзале это норма, поскольку игроков с сильным дальним ударом единицы.

Как обострять «белым»? В следующей видео-нарезке они попытались это сделать, что привело к голу.

Рассмотрим эпизод подробнее (Рис. 1).

Рис.1

Обратите внимание, в ходе розыгрыша происходит ротация между игроками «Кристалла» Дурандиной и Хлебосоловой. В итоге игрок Лагуны Газимова «села» еще ниже, пытаясь уследить за двумя игроками.  Вот уже первая предпосылка для обострения. Если у вас в команде есть «бьющий» игрок, а защитник его не встречает, то почему бы и не пробить по воротам?

Предпосылка для обострения №2 (Рис. 2)

Рис.2

Перепасовка идёт через Лебедеву в центре, и вдруг Никитина отдаёт передачу напрямую на другой край. Реальное прохождение мяча на «скрине» показано пунктиром, а что могло произойти сплошной линией.

Что даёт быстрый перевод мяча с фланга на фланг?

В нижнем углу «скрина» дана схема, показывающая, где должны находиться игроки при эталонной расстановке. Прежде всего отметим, что при таком пасе очень сложно Навозовой успеть «опуститься» занять правильную позицию. Но она молодец, быстро «села», хотя предпосылки для обостряющего паса, как видим, были. И если бы Алемайкина прочувствовала ситуацию, и в момент поперечной передачи Никитиной открылась на дальной штанге, то возможно обострение и последовало бы. В данном эпизоде опять же отмечу, с моей точки зрения, очень пассивные действия Газимовой.

И наконец третья предпосылка для обострения, которая и привела к голу. Рис.3

Рис.3

Это перемещение с фланга в центр с мячом Никитиной.  С моей точки зрения игроки «Лагуны» не совсем разобрались, кто кого «прихватывает» при этой ситуации. Хотя и не берусь это утверждать уверено, поскольку не знаю,что нарабатывается у них на тренировка. С моей точки зрения Навозова должна была «выброситься» на Никитину, а Самойлова контролировать Лебедеву. По факту Самойлова пошла прихватывать Никитину, и у Лебедевой образовалась свободная зона.  Но в любом случае Газимова  обязана была «достроить ромбик», выйти выше, а она осталась занимать свою «полупозицию». В итоге Лебедева беспрепятственно получает мяч, сближается с воротами соперника в свободной зоне и бьёт с левой. Гол.

Как видим, простейшие перемещения девушек «Кристалла» ставили проблемы перед обороной «Лагуны».

А можно ли защищаться эффективнее? Конечно, что и показали девушки «Кристалла» в игре против «Норманочки».

«Кристалл» (в оранжевом) здесь обороняется. Выкладываю видео-нарезку без «скринов». Просто обратите внимание, как быстро перемещаются петербурженки, накрывают все возможные удары и «диагонали». В какой-то момент мне показалось, что девушки сделали перестроение не совсем по классическим канонам, но они тут же достроили «ромб». Великолепно. Молодцы. А что еще сказать? В итоге своими активными перемещениями они вынудили ошибаться девушек «Норманочки» и забили 2 гола в пустые ворота.

Хотя следует признать, что в одном из эпизодов они совершили явную ошибку. Смотрим видео.

Рассмотрим эпизод подробнее. Рис.4

Здесь явная позиционная ошибка Лебедевой, которая увлеклась борьбой с Су Рейс. А её задача была «держать» свою зону, а именно контролировать диагональный прострел. В данном моменте Нелюбова «простила», но было очень опасно.Вот вам и еще одна предпосылка для обострения при игре с пятым. Навязать борьбу и увести соперника, чтобы он забыл закрыть свою зону.

P.S. Моя задача была не указать на конкретные ошибки отдельных игроков. В квалификации этих игроков я не сомневаюсь. Выбрал видео с наиболее простыми комбинациями, где прослеживаются наиболее характерные позиционные ошибки.