2 мин.

Пример розыгрыша углового

Приветствую. Сразу предупреждаю, что этот текст не для игроков и тренеров топовых команд, а для тех, кто играет на любительском уровне.

Конечно, всем футзалистам – любителям хочется забивать «шедевральные» голы и участвовать в хитроумных голевых комбинациях. Но уровень обороняющихся в Суперлиге таков, что эти комбинации сложны, требуют хорошего взаимодействия игроков и отточенного индивидуального мастерства. Поэтому бывает тяжело что то подсмотреть там. Не надо отчаиваться, ведь есть еще женская Высшая лига, где девушки прекрасно исполняют комбинации, которые могут стать «рабочими» и для вашей команды.

25 февраля в Высшей лиге Чемпионата России среди женщин в матче «Орёл» - «Кристалл» было забито два гола после однотипного розыгрыша угловых.

Счет открыла игрок орлиц Елена Кондурова. Все видео-нарезки сделаны из трансляции матча, выложенного на канале «AMFR TV»

На тринадцатой минуте встречи подобный гол забивает игрок «Кристалла» Елизавета Никитина.

Давайте рассмотрим его чуть подробнее. В данном случае оборона при угловом построена по классической схеме. По опыту выступлений в региональных лигах знаю, что при такой расстановке наиболее простой и частый розыгрыш заключается в том, что происходит скидка мяча на игрока вдоль лицевой линии, и тот сильным ударом направляет мяч в створ ворот. Задача ближнего защитника накрыть этот удар. Как избавиться от опеки защитника?

Наиболее простой и прямолинейный розыгрыш мяча при угловом.

В видео-нарезках показано, как команды выводят бьющего игрока «на удар без помех». Я думаю, тут особых пояснений не надо. Так что если в вашей команде имеется пара квалифицированных игроков, которые в состоянии точно «запустить парашютик» и пробить «с лета», берите на вооружение.

Схема точно «рабочая». Аналогичный розыгрыш практикует почти в каждой игре связка «Норманочки» Правдина – Самородова. Он чуть отличается. Если не лень, найдите его и самостоятельно разберите.

Спасибо за внимание.