5 мин.

ТОП 10 событий завершившегося женского чемпионата по футзалу

Завершился сезон 2020-21г. в чемпионате России по футзалу среди женщин. Вызывает он ажиотаж гораздо меньший, чем аналогичные соревнования у мужчин. Тем не менее, уровень игры наших футзалисток высок и заслуживает позитивную оценку.

Хочу несколько компенсировать недостаток внимания к женскому чемпионату и вспомнить в этой статье наиболее яркие моменты первенства

ТОП-10 написано скорее для яркого заголовка.  Какое событие более важное, а какое менее - определять вам.

Событие №1.  Отсутствие Анастасии Ивановой.

Вратарь «Авроры» и сборной России «на травме». В общем-то, в сезоне из-за травм многие игроки пропускали матчи.  Но лично для меня именно её отсутствие сделало чемпионат чуть менее ярким. Очень харизматичный игрок, да ещё и очень высокого уровня.

Событие №2  Нереализованный шанс Натальи Навозовой.

И опять про вратарей. Если в отсутствии Ивановой в «Авроре» прекрасно проявила себя Линда Суханова, то в «Лагуне» вратарская  проблема стояла очень остро. Опытная Светлана Роговская травмировалась, отличный шанс представился проявить себя Наталье Навозовой. Увы, свой шанс она не использовала. Очень жаль. Возможно, дело в психологии, техникой вратарской она хорошо владеет. Вероятно, её результативные ошибки привели к приглашению украинской легионерки Виктории Кисловой.

Событие №3. Яркий дебют Карины Тулуповой.

Всегда радует, когда ярко себя проявляют молодые игроки. Аврора в начале сезона испытывала трудности с составом, и успешно влились в состав молодые игроки, по сути, сформировав вторую четвёрку. В Норманочке заиграли Дарья Квасова, Мила Рожкова. Но наиболее яркий дебют вышел у Карины Тулуповой. Сезон начинался групповыми матчами Кубка России, и здесь Карина раззабивалась, став лучшим голеадором команды. Жаль, что травма не позволила продолжить ей столь успешно начатый сезон.

Событие №4. Травма Валерии Хлебосоловой.

И опять приходиться вспоминать о травмах. Валерия Хлебосолова – ключевой игрок Норманочки, и не отметить, что значительную часть сезона она провела «в лазарете», будет несправедливо. К счастью, к финальным играм она восстановилась.

Вероятно, следует отметить, что в Норманочке несколько матчей из-за травмы пропустила и безусловный лидер команды – Александра Самородова.

Событие №5. Голевая феерия Алины Ефиповой.

Игрок Спартака Алина Ефипова в регулярном сезоне забила 21 мяч в 19 матчах. Показательно, что следующие за ней бомбардиры забили почти в два раза меньше, лишь по 11 мячей. Жаль, что подруги по команде не поддержали её порыв. В итоге Спартак не пробился в зону плей-офф.

Событие №6. Отставка гл. тренера Норманочки Темура Алекберова.

Пройти мимо этого события нельзя. Но и комментировать не буду, поскольку не владею информацией. Просто отмечаю как факт.

Также не хочу комментировать инцидент во встрече Орла и Норманочки. Эмоции руководителям клубов надо сдерживать в любом случае. Хорошо, что этот инцидент не был раздут. Что и правильно.

Событие №7. Прогресс Орла.

Приятно, что занявший по итогам «регулярки» последнее место на Западе Орёл, показывал в отдельных играх очень симпатичную игру. Прогрессировал от игры к игре. Не хватало в мелочах. Но команда пыталась цепляться за очки, не взирая на авторитеты.

Что еще порадовало, вырос класс команд Восточной конференции.  Если в прошлых сезонах в играх с командами Запада они смотрелись явными аутсайдерами, то в этом плей-офф команда Пермского края навязала очень серьёзную борьбу Авроре.

Возможно, уже настал момент, когда к командам Запада стоит добавить лучшие команды Востока и играть единый чемпионат?

Событие №8   Ох уж эти десятиметровые…

В четвёртом туре состоялся матч Норманочки с МосПолитехом, в котором было пробито 8 десятиметровых и не забито ни одного. Можно, конечно, похвалить вратарей. Но, скорее всего, это общая тенденция женского футзала – очень слабая реализация десятиметровых. Положительно здесь можно отметить лишь Алину Ефипову, которая пробивает их и сильно и точно.

Событие №9.  Неуступчивый МосПолитех и несбывшиеся ожидания от Лагуны.

С появлением Норманочки часто говорят про большую тройку в женском футзале, причисляя к ней еще Аврору и Лагуну. При этом забывая про неуступчивый МосПолитех. В прошлом сезоне он отобрал бронзу у Лагуны. Хорошая команда. А своё отношение к ней выскажу несколько высокопарно: можно не болеть за МосПолитех, но не получать удовольствие от игры Татьяны Дерипаско невозможно… Хотя и кроме неё там есть за кого поболеть персонально.

Кто опять разочаровал, так это Лагуна. У команды всё есть для чемпионства. Поставленная командная игра, наигранные стандарты, две полноценные четвёрки, преданные болельщики и даже группа вконтакте классная. Но в последние сезоны команда раз за разом проигрывает решающие матчи. Тем не менее, клуб стоит поздравить с бронзой. В этой команде нравится то, что "выстрелить" в нужный момент может любой из игроков.

Событие №10.  Золото и серебро чемпионата.

Серебро чемпионата. Аврора – это команда-боец. Команда выгрызает победы. По началу сезона было видно, что у команды проблемы с составом. Поэтому стоит отметить, школа у Авроры сработала прекрасно. Ну, а Елизавета Никитина – игрок очень высокого уровня. Хотелось бы, чтобы команда научилась побеждать "на классе", а не только на "морально-волевых"...

Норманочка – золото этого чемпионата и серебро в прошлом сезоне. Можно по разному относиться к президенту клуба Николаю Ходову, но даже его недоброжелателям следует признать, что именно его амбиции позволили клубу добиться таких успехов. Особо радует,  что в клубе не просто собраны звёздные игроки (Самородова, Дурандина, Хлебосолова), а выстроена вертикаль. И девочки, хорошо проявившие себя за вторую команду, получают шанс проявить себя в основе.