4 мин.

Интервью с Евгением Щербаковым - основателем «Имущество плюс»

Привет!

Всегда радует, когда у за твоим интервью что-то следует. Например, когда оно ведёт к появлению нового материала. Как и произошло в этот раз. В прошлом интервью с Николаем Волковым мы вспомнили в том числе и команду "Имущество плюс". И в итоге пообщались с основателем этого клуба Евгением Щербаковым.

Приветствую, Евгений. Первый вопрос традиционный. Как появился интерес к такому виду спорта как футзал?

Здравствуйте! В мини-футболе я совсем недавно, 4 года. До этого я играл только в большой футбол, про мини даже не думал. А сейчас всё совсем наоборот.

Команды Им+, Х-5 и Дом.Ру появились из-за разных взглядов участников "Играй красиво" на развитие клуба? Всё верно. Распад "Играй красиво" случился именно из-за разных взглядов на развитие команды. Кто-то хотел играть для себя, кто-то на результат. Что и привело к разделению на несколько разных команд.

И теперь вы в Имущество плюс. А что можно назвать характерной, отличительной игровой чертой команды?

Команде всего два года. За это время состав менялся много раз и кардинально. У того состава, что собран именно сейчас, я бы отметил как отличительные черту маневренность и индивидуальность. И быстрый, агрессивный стиль.

Как я понимаю, у клуба сейчас есть спонсор? Нет. К сожалению, спонсора у нас нет. Клуб изначально брал свой название под спонсора, но не вышло. А так как команда себя уже зарекомендовала, название менять не стали. И найти сейчас спонсора очень сложно.

А есть ли у команды тренер и как часто проходят тренировки?

Изначально я играл сам, а ребята прислушивались ко мне. Мне нравилось проводить тренировки, в итоге это стало чем-то большим, чем просто увлечением. И сейчас я тренирую команду сам. По крайней мере, стараюсь проводить более-менее профессионально, подбирать упражнения. Тренировки у нас два раза в неделю, в большом зале. Всё для удобства команды.

Сейчас клуб играет во Второй "Б" лиге. Какие цели стоят на новый сезон?

Цели стоят максимальные - прямой выход в 2А. В предыдущем сезоне мы отлично стартовали, но в финальной части неудача нас не отпускала. Хотя, думаю, по составу и по игре мы вряд ли кому-то уступали, очень не везло.

Раз уж заговорили о 2Б, в этой лиге модно обсуждать судейство. Какое сложилось впечатление, насколько оно хорошо?

Судейство всегда было и будет вызывать негативные и позитивные моменты. Если даже рассуждать о разнице между 2А и 2Б, считаю, что в 2А судьи более внимательны, особенно когда играют хорошие команды. По 2Б бывало судья напротив нашей скамейки просто разговаривал с совершенно другими людьми о своем, а не смотрел на поле. И таких моментов куча. Считаю это несерьёзным. Они получают деньги за свою работу, а не выполняют её.

Одно из памятных для Второй Б лиги событий последних лет - отказ от игр в зале ДСК. Есть ли сожаление, что матчи в нём больше не проходят? Или это, наоборот, здорово?

Думаю, ДСК для всех "родной" зал. Хороший, всегда было приятно там играть. Сейчас же появились более новые, красивые, а главное подходящие для тренировок и игр, площадки. У команд появилось больше пространства, это хорошо. Мы тренируемся на "Торпедо", очень довольны.

Говоря о залах, можно вспомнить о выступлениях на турнирах на искусственном газоне. Участвует ли ваш клуб в таких и какое к ним отношение?

Все любят газон. Думаю, многие с этого начинали. И все понимают этот кайф - поиграть на траве, ещё и мячом пятёркой. Мы рассматривали пару вариантов турниров этим летом, но так и не собрались. Главной причиной считаю то, что команда все лето тренируется в зале, резкий переход на газон травмоопасен. Мне бы очень не хотелось терять игроков перед началом сезона.

Вернёмся к предстоящему сезону. Сейчас сохраняется проблема коронавируса. Как это влияет на подготовку команды и не было ли отказов игроков от выступлений?

В данный момент не влияет никак, но есть некая грусть в мыслях, что могут вновь закрыть всё. Обидно, команда готовилась всё лето, готова выходить и побеждать.

Укомплектована ли команда или ищет усиления на определённые позиции? Команда укомплектована в самый раз. Думаю, выступай мы сейчас в 2А, однозначно смотрелись бы не хуже многих. Очень долго я собирал эту команду. Именно ту, которая будет показывать футбол, который я хочу видеть. Как говорил выше, одна из характерных черт - индивидуальность, есть много игроков, которые могут взять игру на себя и решить исход. Хотя, пожалуй, хотелось бы видеть ещё одного вратаря.

И последний вопрос. Как и первый, он тоже традиционный. Что в удмуртском футзале нравится больше всего, а что нуждается в улучшении? Мне нравится доступность. Что у любой команды есть возможность поучаствовать в чемпионате. Кто-то играет для себя , кто-то для побед, каждому своё. Хорошо что есть дивизионы, есть к чему стремиться. А нуждается, думаю, в специализированных школах. Именно по мини-футболу.

Спасибо за интервью!

Спасибо!