4 мин.

Интервью с Евгением Тукмачёвым из УЭСК

Привет!

Мы вновь презентуем вам интервью. Но на сей раз наш герой не тренер. Это один из лидеров команды Высшей лиги "УЭСК" Евгений Тукмачёв.

Привет, Женя! Первый вопрос будет традиционным. Как ты попал в футзал?

Привет!

У нас в детстве, к счастью, не было компьютеров, мы росли на улице: летом футбол, зимой хоккей. В 9 или в 10 лет пошли с одноклассниками в секцию, которая была ближе к дому - "Заря" (Купол). Там в основном играли в зале и на коробке. Так и начал заниматься.

Сейчас ты играешь за УЭСК. Какие цели стоят на концовку сезона?

На оставшиеся 2 встречи, как и на все остальные, задача - победить.

Приступили ли вы уже к тренировкам?

Да, приступили. Но занимаемся пока только на улице.

В прошлом году команда выступила несколько лучше, чем сейчас. Как считаешь, в чём причина?Считаю, что первая причина - кадровые потери из-за травм.

Вторая - мало тренировались, в следствие чего в какие-то моменты не хватало физики, в какие-то взаимопонимания.

У УЭСК есть дубль. Насколько сильна связь его и основной команды?

Совместные тренировки бывают. Но сейчас реже, чем раньше. Иногда кто-то играет за дубль. Многие игроки УЭСК-д раньше играли в основной команде, мы продолжаем дружить и общаться. Пожалуй, это основа взаимодействия.

Ещё до УЭСК ты играл с такими ребятами как Никита Широбоков, Влад Якутович, Саша Суровов. Насколько я знаю, с некоторыми из них ты знаком довольно давно?

Дольше всех знаком с Мишей Старковым, мы как раз вместе тренировались и играли еще там, в "Заре". Получается уже почти 20 лет!

А с Никитой, Владом и Сашей знаком примерно с 2007 или с 2008 года, уже не помню. Потом всех нас объединила команда "ИП Поздеев", затем "Ижсталь" - там тоже были все вместе. Через некоторое время я уехал в Саратов, а парни уже не помню куда разошлись.

Вернувшись через 2 года узнал, что все по разным командам. Саша был уже в УЭСК, Миша играл в Олимпике, Влад выступал за Ижтрейдинг. В итоге мы с Некитом присоединились к Мише в Олимпик. Спустя полгода решили перейти к Саше в УЭСК. Потом подтянули Влада, а затем и Мишку!

Теперь снова все вместе. Плюс в команде уже был хороший состав, пацаны тоже все давно играли вместе друг с другом. Думаю, коллектив у нас идеальный.

Сейчас работаем над моментами из четвёртого вопроса [про выступление в этом и прошлом сезонах] и планируем следующий сезон закончить в верхней части таблицы.

Раньше ты участвовал ещё и в Кубке Весны для команд "вне конкурса". Это хороший турнир?

Тоже было интересно. Так как команды были "вне конкурса". Поэтому слабых соперников не было.

Некоторые говорят, что уровень Высшей лиги от уровне Первой отличается намного сильнее, чем уровень Первой от уровня Второй А. Как думаешь, это правда?

Давно не играл в Первой лиге, не могу оценить объективно. Но когда я переходил из Первой в Высшую, то действительно было ощущение, что такой провал есть.

На моей памяти, ты однажды провёл полный матч без замен. В чём секрет?

Буду краток. Регулярные тренировки. Как же еще?

Ты некоторое время жил в Саратове. Удалось там поиграть?

В Саратове не играл, было некогда. Мы полгода еще жили в Балаково (Саратовская область), там играл. По уровню их чемпионат примерно как наша Первая лига.

Тебя можно уже назвать игроком опытным. Победа в каком соревновании запомнилась больше всего?

Я не играл с командах, которые борются за призы, поэтому не могу похвастаться крупными достижениями! Думаю, что на каждую игру выходить надо, чтобы выиграть.

Ну и последний вопрос, тоже традиционный. Как думаешь, что можно назвать главным плюсом чемпионата Удмуртии, а над какими вещами стоило бы поработать?

Минусов не назову. Меня все устраивает. Зал новый, команда хорошая. В общем, жаловаться не на что!

Спасибо за интервью!

Спасибо!