7 мин.

Топ лучших игроков женского чемпионата России по мини-футболу в сезоне 2019/20

Приветствую читателей!

Сразу предупреждаю, что на объективность не претендую. Поскольку в этой статье отражен лишь мой субъективный взгляд рядового болельщика.

Стало обидно за девушек. В целом футзал не обласкан вниманием. А женский футзал уж точно на задворках у прессы и спортивных аналитиков. Своими статьями я в первую очередь хочу привлечь чуть больше внимания к женскому футзалу, а не установить абсолютную истину.

Ведь в целом наши девушки молодцы. Третьи в Европе на данный момент, проигрывая лишь техничным испанкам и португалкам. Но такого разрыва, как, например, в женском хоккее между Канадой, США и остальным миром, нет. Да, пока зачастую проигрываем, но в упорной борьбе, где чуть-чуть не хватает в игровых эпизодах.

Начну с вратарей.

Претендентов на звание лучшего много. К примеру, Ирина Назарова вполне могла претендовать на это звание. Но, увы, её клуб "Спартак" не попал в финальную четвёрку.

Достойно отстояла сезон легенда "вратарского цеха" Светлана Роговская из "Лагуны". Искренне жаль Марию Сурнину из "Норманочки". Тащила весь сезон, но нелепая ошибка в финале вычеркнула её из претендентов на звание "Лучшей".

Выбирая между Екатериной Редько (Мосполитех) и Анастасией Ивановой (Аврора), которые превосходно проявили себя в играх финальной четвёрки, всё же лучшей назову Анастасию Иванову.

Она не только надёжно охраняла свои ворота, но и сумела забить в финальных играх два гола в ворота "непробиваемой" "Норманочки".

Итак, мой выбор - лучший вратарь АНАСТАСИЯ ИВАНОВА.

С "полевыми" игроками сложнее. Многие болельщики не склонны делить игроков по игровым амплуа. Сам считаю, что деление это во многом условно.

Тем не менее, это не мешает различным спортивным изданиям и организациям отмечать по итогам сезона лучших защитников, нападающих, столбов.

В Испании и "вингеров" отмечают, которых по мнению некоторых болельщиков у нас как бы и нет)))

Так что уж извините, удостою вниманием всех. Ведь опытный тренер всегда учитывает игровые особенности своих футзалистов, выбирая под них схемы. Или, наоборот, встраивает их в свою концепцию игры, учитывая лучшие и слабые стороны. Так что деление по амплуа, на мой взгляд, всё же существует.

К слову, о роли игровых схем при выборе лучшей защитницы чемпионата.

"Лагуна" (тренер Михаил Крюков) и "Норманочка" (тренер Темур Алекберов) играют с ярковыраженными защитницами - распасовщицами, которые не только являются оплотом обороны, но и выстраивают игру команды. От действий Александры Самородовой (Норманочка) и Ирины Родькиной (Лагуна) зависит развитие атаки.

В "Авроре" (тренерский дуэт Баткин Э.П. и Андрей Соловьёв) схема предполагает постоянную ротацию. Поэтому номинальные защитницы часто задействованы в финальной стадии атаки, порою забивая не меньше нападающих. Такая система более современна, но и требует более слаженных действий игроков.

Исходя из вышесказанного позволю себе выбрать "лучшего защитника - разыгрывающего" и "лучшего атакующего защитника".

Отмечаю очень умную и надёжную игру Ирины Родькиной, но всё же "пальму первенства" в категории "Лучший разыгрывающий" отдам АЛЕКСАНДРЕ САМОРОДОВОЙ. И в целом считаю её лучшим игроком финальной пульки.

В игре Александры почти нет слабых мест. Даже дриблинг у Самородовой прекрасный, хотя по исполняемым в команде игровым функциям она им почти и не пользуется. Единственный минус это не самый сильный удар, который для её позиции был бы очень кстати. Можете возразить, ведь в её активе есть и мячи, забитые издалека. Но, на мой взгляд, в тех голах ещё и велика вина голкиперов соперниц.

На звание "Лучшего атакующего защитника" претендуют сразу три игрока "Авроры". Это Елизавета Никитина, Мария Фелисова и легенда клуба Маргарита Семёнова. Все достойны, но два гола в финальных играх с "Норманочкой" склонили чашу весов в сторону ЕЛИЗАВЕТЫ НИКИТИНОЙ.

Реклама 18+

Вот и дошел до вингеров. У нас о них часто забывают, но чем мы хуже испанцев? В моём понимании, идеальный вингер - этакий очень быстрый "краёк" с превосходным дриблингом, который за счет индивидуальных качеств может резко обострить ситуацию у чужих ворот.

И здесь у меня лишь один кандидат - Екатерина ЕНИНА (Лагуна). Не самое яркое выступление после вынужденной паузы, но игры "регулярки" показали на что она способна в своей лучшей форме. Очень талантливый игрок.

А вот "универсалов" у нас хоть пруд пруди. От того и выбор должен бы быть сложный. Это Ольга Тигина, Анастасия Дурандина (Аврора), Саша Чернова, Оксана Алемайкина (Лагуна), Татьяна Дерибаско, Олеся Воробей (Мосполитех). Уж извините, если кого то забыл. Выступления этих игроков очень понравились.

Тем не менее, свой выбор я сделал легко. ВАЛЕРИЯ ХЛЕБОСОЛОВА (Норманочка) - лучший "универсал" в моём понимании. Валерия остро поддерживала атакующие действия команды. В редкие минуты, когда Самородова присаживалась на скамейку запасных или подключалась в атаку, Хлебосолова "опускалась" на её место, "вела игру" и в защите была надёжна. А ещё, что важно, обладает очень приличным ударом.

Поскольку "универсалов", как я уже сказал, у нас очень много, я выбрал бы еще кого то из ранее озвученной шестёрки. Но скажу честно, не могу определиться... Может вы подскажите?

С выбором "Лучшего СТОЛБА" проблем нет. Поскольку и "столбов" в чистом виде нет.

В моём понимании, хороший "столб" должен выиграть у защитника позицию, принять мяч лицом к своим воротам, суметь или удобно скинуть мяч набегающему партнёру или же, поборовшись с защитником, развернуться и пробить по воротам.

Мне очень нравится, как играет Ирина Правдина (Норманочка). Она может технично верховой мяч укротить, опустить его и удобно отпасовать партнёрам. Сильный игрок с очень хорошим пасом, который она способна точно отдать в напряженной борьбе с соперницей. Из неё мог бы получиться отличный столб, если бы была чуть более жадной до мяча. Но тогда и потерь у неё было бы больше. И еще не ясно, что лучше. Она хороша и на своей позиции.

Поэтому у меня есть лишь один кандидат - Алина Завьялова (Лагуна). Если смотреть со стороны, то по началу не видишь чего-то особенного. Но когда приглядишься, то замечаешь, что Алина и соперниц на пятачке разворачивает неплохо и забивает голы регулярно. Так что "столбит" Алина лучше других.

С выбором нападающих тяжело. Вот список моих кандидаток: Мирелен, Алена Смирнова (Норманочка), Лиана Юхаева (Аврора), Мария Самойлова, Мария Крупина (Лагуна) и Дина Данилова (Мосполитех).

Мирелен - от легионеров всегда многого ждут - забивает, но вот с пасом у неё есть проблемы. Смирнова могла стать героем команды, реализуй выход один на один в финальной игре. И вроде всё правильно сделала, и мяч в сторону убрала, и подсекла...Но не сложилось. Лиана Юхаева девушка очень мастеровитая, но ещё не играет настолько важной роли в своём клубе, чтобы выбрать её лучшей нападающей всего чемпионата.

Поэтому у меня осталось три кандидатки на звание лучшего нападающего - Мария Самойлова, Мария Крупина и Дина Данилова. Сложно, хоть жребий бросай. Все они, по моему мнению, заслуживают это звание по итогам выступления в регулярной части чемпионата. А в финальной части нападающие не очень отличались.

Что могу сказать по итогам. Почти в каждой категории пришлось задуматься. На ум сразу приходило несколько фамилий. Здорово играющих в футзал девушек у нас много. И этот факт радует.

Конечно, хотелось бы кого-то и на Востоке выделить. Но, увы, на данный момент команды там явно проигрывают в классе. Хоть часть игроков ведущих клубов когда-то выступала в футболках клубов Востока. Сейчас очень много молодых игроков в "Сибирячке". Кто знает, может через сезон и про них заговорим?

P.S. Небольшой анонс. 29-30 августа в Перми состоится "Финал четырех" Кубка России! Почти уверен, что в финале встретятся "Аврора" и "Лагуна". Но в любом случае будет интересно. Надеюсь, и трансляция будет.