8 мин.

Что там в мире творится? Часть 1

Привет!

Европейские первенства по футболу в основном стартовали. А футзальные по большей части только-только готовятся к продолжению сезона. Написать всё и про весь мир - задача очень сложная и объёмная. Но давайте пройдёмся по самым интересным. Вкратце расскажем что это за лиги, какие там интриги и есть ли за чем проследить, а то и на что посмотреть.

Россия

Чемпионат, про который время от времени говорится, что он лучший в Европе. Однако при всей любви к Родине, критическое мышление иногда стоит включать, чтобы этой самой Родине жилось лучше. К сожалению, в данный момент наш турнир скорее второй в Европе.

В Финал Четырёх Лиги Чемпионов вышло два российских клуба и два испанских. Однако при любом исходе соревнования стоит заметить, что если лучшие команды действительно способны на равных биться практически с кем угодно, то глубина первенства у испанцев намного лучше. Там больше команд, она вылетают и поднимаются по спортивному принципу.

Главная беда чемпионата России - клубов становится всё меньше. Первое место по числу побед за всю историю чемпионатов Динамо и второе место Дина - их больше нет. Исчезли и другие команды. Нет в лиге ещё недавно очень мощного Сибиряка. А в Удмуртии, к примеру, хорошо помнят Прогресс.

Вот и в этом сезоне снялся с плей-офф Беркут. Скорее всего, для РФС и АМФР это должно стать знаковым событием. Иначе как быть с регуляркой сезона 2020/21? Да и есть опасения, что к следующему плей-офф не наберётся даже 8 клубов. Вероятно, к новому розыгрышу нас ждут какие-то реформы.

При всём этом не стоит забывать и про плюсы. Их много. В нашем чемпионате интриг хватает ещё со времён конца тотальной доминации Дины. Здесь много интересных матчей и целая россыпь сильных игроков.

Нынешний турнир будет продолжен с плей-офф в августе. В нём примут участие все восемь клубов, которые сумели выжить до конца сезона. Наконец-то свой шанс получит вечный аутсайдер лиги Ухта. Однако противостоять ей будет КПРФ. Взять хоть одну победу для ухтинцев уже будет настоящим подвигом.

Другие пары четвертьфиналов поинтереснее, а в целом у турнира есть отличная живая интрига. КПРФ и Газпром-Югра вроде как главные фавориты, но победа Синары или Тюмени огромным потрясением не станет. Действующий чемпион - Тюмень - в регулярке прошлого года аналогично был четвёртым.

Испания

Пожалуй, сильнейший на данный момент чемпионат Европы. Вкратце, ситуация в нём каждый год примерно такая: играют все, в отдельных матчах навязать борьбу топ-клубам способны многие, но побеждает всегда кто-то из тройки Барселона, Эль Посо и Интер Мовистар. В последний раз кто-то не из этого могучего триумвирата побеждал в сезоне 2000/01. Тогда очень силён был Плайас де Кастильон, ныне в элите отсутствующий.

По сезону были приняты следующие решения. Во-первых, никто не вылетает. И в следующем году мы увидим в элите аж 18 команд. Добавится победитель Сегунды Реал Бетис и победитель плей-офф для клубов, оказавшихся со 2 по 5 место.

Во-вторых, плей-офф обещает быть огненным! Регулярку никто доигрывать не будет, а стадия решающих матчей стартует 23 июня и закончится уже 30 числа того же самого месяца. Все встречи будут проходить в одном месте - "Паласио де Депортес Хосе Мария Мартин Карпена" в Малаге. Здравый выбор, здесь проходил финал Кубка Испании - 2020.

Каждая стадия будет состоять всего из одной игры! Шансы на неожиданного чемпиона внезапно вырастают! Они есть практически у всех.

Топ-клубы не были рады такой развязке чемпионата. Недовольны оказались не только они. Не выражали счастья и те, чьи шансы на высокие стадии или даже итоговую победу резко выросли. К примеру, Осасуна Магна с 6 места. Опасение вызывала безопасность участников соревнования. Однако в итоге все 8 лучших команд регулярки согласились с данным форматом.

Однозначного фаворита в Испании нет. Действующим победителем турнира является Барселона. Клуб, который в нынешней регулярке тормознул на 2 месте, но всего в двух очках отставания от лидера.

Традиционно силён Интер Мовистар. По окончанию сезона клуб ждёт серьёзное обновление состава. И взять напоследок титул составом нынешним - хороший дополнительный стимул. В конце концов, уйдёт даже легендарный Рикардиньо. Но омолаживаться, конечно же, надо.

Эль Посо Мурсия - третий претендент на титул. Но не основной. Если проводить аналогии с футболом, то мне команда напоминает Спартак. Спонсор клуба специализируются на мясной продукции. Форма в красных и белых цветах. Но главное не эти внешние сходства, а манера игры. Команда время от времени показывает очень симпатичный футбол, там есть на кого посмотреть, но примагнитить титулы выходит очень редко. Последнее чемпионство команды было в 2010 году, зато вторых мест с тех пор завоёвано пять штук.

Италия

Итальянский чемпионат - зрелище не такое высококлассное как турниры в России или Испании, здесь нет клубов-грандов. Но при этом крайне интересное. Плей-офф нередко преподносит сюрпризы, а последние 5 сезонов чемпион не повторялся.

Действующим победителем соревнования является Италсервис Пезаро. Этот же клуб лидировал и в регулярке текущего первенства. Пезаро несколько лет упорно шёл к первому титулу и был намерен взять второй уже в этом сезоне. Однако вмешался коронавирус.

Мечтам Пезаро, равно как и любого другого клуба, о чемпионстве в сезоне 2019/20 сбыться не суждено. Этот розыгрыш не будет доведён до конца, а чемпион Италии не будет определён. Повышения и понижения в классе проводятся в зависимости от набранных очков в уже сыгранных матчах. В случае же неравенства числа проведённых игр вычислялось среднее число набранных клубами очков за матч.

Утешением для лидировавшего Пезаро может стать место в Лиге Чемпионов. В новом сезоне оно достанется именно ему как лидеру турнирной таблицы. Ведь кто-то же должен будет представлять страну в отсутствие выявленного чемпиона.

Украина

Чемпионат Украины первенство не топ-класса, послабее тех же итальянцев, но интересное и с командами достаточно хорошей силы для того, чтобы за ними было приятно следить. Интрига в турнире есть, но в последние годы чемпионат скорее привык к доминации одного клуба.

Три сезона подряд лучшей командой страны становился Продэксим. Вот и в этом сезоне гегемон уверенно лидировал в чемпионате, оставаясь главным претендентом на золото. После 16 туров первенство пришлось остановить из-за коронавируса.

Равно как и в Италии, соревнование не будет продолжено. Но с выявлением чемпиона есть нюанс. Украинцы решили распределить места по текущему положению дел в турнирной таблице. Таким образом, Продэксим получает четвёртый подряд титул, а ХИТ и Ураган, соответственно, стоит поздравить с серебром и бронзой.

Это же касается и Первой лиги, чемпионом которой признали ДЕ ТРЕЙДИНГ. Проблемы вылета украинцам решать не надо. Здесь всё как и в России: были бы ресурсы, а место в элите отыщется.

Латвия

Никарс - вот имя команды, с которой ассоциировался у любителя футзала местный чемпионат. Двенадцать лет подряд чемпионом страны становился легендарный клуб. Команда была действительно классной. И, если до уровня лучших команд России или Испании не дотягивала, то вполне могла конкурировать с крепкими середняками этих чемпионатов.

Однако на этот сезон Никарс заявиться не сумел. Даже у лучшего клуба страны могут быть финансовые проблемы. Таким образом, Латвию ждал новый чемпион по футзалу.

Желание выявить нового победителя оказалось столь велико, что не сумел помешать даже вирус. Успевший начаться плей-офф, конечно, был на время прерван. Но в июне вновь продолжился. А сегодня определились оба участника финальной серии.

Сенсаций не произошло. За звание чемпиона поборются ФК Петров и ФК Раба. До мощи Никарс обеим командам далеко, но чемпионат в кой-то веки получит интригу. А это плюс. Хотя представителю Латвии и будет непросто в Лиге Чемпионов.

На этом первая часть обзора кончается. Всем спасибо! Надеюсь, было как познавательно, так и интересно.