10 мин.

Чемпионат по мини-футболу от СР: перед стартом. Часть 1

16 июля на полях ижевской школы футбола состоится чемпионат по мини-футболу среди команд столицы Удмуртии, приводимый при поддержке партии Справедливая Россия. В 2016 году партия проводила пробный турнир "Справедливый Кубок - 2016", но тогда соревнование было небольшим, хоть и довольно уютным, а сейчас состоится с должным размахом. Впрочем, мы сейчас не о партиях и истории их турниров. А о мини-футболе и командах.

Однако ещё несколько слов всё-таки нужно сказать. Ижевский турнир не только самостоятельный чемпионат с очень хорошим уровнем команд. Но и часть отбора на "справедливый" чемпионат Удмуртии, в котором аналогично будут участвовать 32 команды. 16 будут представлять районы. А ещё 16 Ижевск - как раз те, кто попадут в плей-офф 16 июля. Так что борьба уже на этапе групповых матчей предстоит ожесточённая. На кону не только возможность выйти в финал, но и поучаствовать в ещё одном масштабном чемпионате.

Ну, а сейчас перейдём непосредственно к обзору групп.

Группы

 

Группа A

Состав: ФК Справедливая Россия, Сотка, Буммаш, АЭРО

ФК Справедливая Россия - одни из фаворитов турнира. В их пользу говорит хороший подбор игроков, которые выступали вместе в очень суровой весенней части "внеконкурсного" 2Б. Игроки представляют клубы Высшей и Первой лиги. Из минусов команды можно отметить любовь пропускать первый мяч. На газоне не покатаешь так, как это можно сделать в зале, поэтому даже более слабого классом соперника будет тяжело вскрывать, если дать ему забить на старте. Зато за матчами "справедливой" всегда интересно наблюдать - команда играет сама и даёт играть сопернику.

Сотка - команда, составленная из игроков клуба ООО "КИТ", выступающего во Второй "Б" лиге. Со СР их роднит умение создать себе трудности. Причём не только в начале игры, но и по ходу. При этом ребята достаточно мастеровиты и командой, которую нещадно бьют соперники по лиге, не является. Здесь есть мастера и обыграть 1 в 1 и точный пас отдать. Стиль игры исповедуют от атаки.

Буммаш - настоящая дворовая команда с окрестностей Парка Космонавтов, доросшая до уровня очень приличных любителей. В их активе есть победа на одном из заводских турниров и серебро турнира "Справедливый Кубок - 2016". Парни любят играть в атаку и у них очень неплохо получается. Это очень, очень атакующая команда. Однако соперники, устоявшие перед наскоками на их ворота, имеют шансы поймать их на контрвыпаде. Впрочем на одном из прошлогодних турниров буммашевцы собрались и отыграли очень аккуратно, проиграв лишь по пенальти в плей-офф после счёта 0-0.

АЭРО - команда, составленная из группы товарищей, не первый год играющих вместе в футбол. В их пользу говорит то, что парни сыграны и на них не давит результат: они сами признают, что главная цель - получить удовольствие от футбола. Но при этом от борьбы за выход АЭРО не отказывается. Главный минус - как турнирный боец они менее опытны, чем остальные команды группы.

Буммаш

Наш вывод: Справедливая Россия может и смотрится предпочтительно, но все три соперника в состоянии зацепить фаворита. А уж кого считать вторым претендентом - гадание на кофейной гуще.

На какой матч обратить внимание? Буммаш - ФК Справедливая Россия (2 тур, 10-20, поле 1). Команды вряд ли будут сидеть в обороне, поэтому игра обещает быть весёлой

bonus

Два вопроса для Максима Хузина из клуба Буммаш:

Вопрос (далее - В): - Почему ваша команда всегда играет с большим акцентом на атаку?

Ответ (далее - О): - Ха-ха-ха, я не уверен, что на этом турнире так и будет. С такими вопросами лучше к Сафрону, нашему капитану

В: - Хорошо. Спросим то, о чём ты точно думал. Каким минимальным результатом будешь доволен?

О: - Занять хотя бы третье место. Но хочется, конечно, стать первыми.

 

Группа B

Состав: Кипарис, Стандарт, Солянка, К11

Кипарис - опытная команда из Второй А лиги, в завершившемся сезоне вылетевшая в 2Б. Опыт и сыгранность - козырь этого коллектива. Другой же их козырь - класс. Да, это не клуб Вышки, но они не падают ниже определённого уровня, знают кто куда движется на поле и не проваливаются против соперников, которые объективно их слабее. Для того, чтобы обыграть Кипарис, нужно уметь действовать командно.

Стандарт - одни из представителей "низов" Второй "Б" лиги, однако их прогресс заметен невооружённым глазом. У клуба долго не получалось начать стабильно побеждать в турнирах АМФУР. И вот в Кубке Весны - 2017 наконец прорвало. Две победы. Так что это далеко не мальчики для битья, а коллектив, который сумел перетерпеть трудности, не развалился после первых неудач и понемногу прогрессирует в игре.

Солянка - сборка из разных игроков, объединённых общей целью как минимум выйти из группы и попасть на удмуртское первенство. "Сборочный" характер - минус этой команды. Однако многие игроки друг с другом знакомы, поэтому выглядит не критично. При этом большинство имеет опыт выступлений в 2Б, что является плюсом.

K11 - одна из самых молодых команд турнира, многим только-только по 18 лет. Скоростная и хорошо готовая физически. Добрая часть команды занимается футболом в Торпедо. Да и знакомы ребята давно, так что сыгранности хватает. Из минусов - парни в мини-футбольных лигах не играли. И отсутствие такого опыта может сказаться против команд, которые хорошо умеют "катать".

K11 с бронзой подобного соревнования

Наш вывод: самая тяжёлая в плане прогнозирования группа турнира. Пожалуй, Кипарис и правда фаворит. А вот шансы трёх оставшихся команд равны: одни молодые и скоростные, другие играют в 2Б, пусть и не феерят, третьи - солянка из разных команд той же лиги.

На какой матч обратить внимание? Кипарис - К11 (3 тур, 11-40, поле 3). Интересное противостояние опыта и молодости. Ведь техникой ни те, ни другие не обделены. Вполне вероятно, матч станет ключевым в распределении мест.

bonus

Два вопроса для Александра Осипова, капитана команды Солянка:

В: - Не все члены вашей команды играли вместе. Не скажется ли это на игре команды?

О: - Конечно, скажется не лучшим образом. Но большая часть команды знакома друг с другом и играла вместе не раз. Так что, надеюсь, сыграемся.

В: - А в чём ты видишь главный козырь вашего клуба?

О: - Не вижу ярко выраженных козырей. И игроки все примерно одинакового уровня. Всё покажут игры. Надеюсь, выйдем из группы за счёт хорошего настроя и самоотдачи каждого игрока. Ну и удачи.

 

Группа С

Состав: Адидас, S-Team, МФК Палмейрас, Тюрин

Адидас - это команда-загадка среди тех, кого можно отнести к претендентам на победу. Парни выигрывали суперфинал одного из больших турниров, да и, вообще, на турнирах появляются часто. Но выступают с переменным успехом. Многое будет зависеть от состава, который соберёт капитан команды Денис на этот турнир.

S-Team - команда, выступающая во второй Б лиге. Впервые появилась в Кубке Весны-2016. Тогда была одним из аутсайдеров, но продемонстрировала стремительный прогресс и уже осенью того же года добилась права выступать в топ-24 и вести борьбу за повышение. Среди лучших клуб в итоге успеха не добился, оказавшись в нижней части таблицы. Но это среди лучших! А к этому турниру команда и вовсе усилилась игроком Первой лиги. Так что представляет из себя грозную силу.

МФК Палмейрас - команда, собранная "с листа". Парни объединились с целью поиграть на турнире. И вот эта несыгранность, пожалуй, их главный минус. Ну а к плюсам отнесём то, что некоторые из них имеют опыт игры в соревнованиях под эгидой АМФУР. Голкипер, к примеру, поиграл даже в Первой лиге.

Тюрин - о команде не было слышно очень давно. И даже заявились они "на флажке". Поэтому сложно давать какие-то комментарии относительно перспектив клуба на нынешнем турнире. Но точно известно, что это далеко не новички - "тюринцы" играли ещё лет 5 назад.

Адидас уже выигрывал подобный турнир

Наш вывод: S-Team и Адидас вроде как номинально фавориты, но им ещё предстоит это доказать.

На какой матч обратить внимание? Адидас - Тюрин (1 тур, 09-20, поле 1). Это "лакмусовая бумажка", по которой будет ясно, чего ждать от обеих команд на этом турнире.

bonus

Два вопроса для Сергея Васильченко, капитана МФК Палмейрас:

В: - Какую цель ставит ваша команда на турнир?

О: - За всю команду не скажу, но мне хотелось бы как минимум выйти из группы с первого места.

В: - Ты игрок-универсал. На какой позиции планируешь чаще оказываться в этот раз?

О: - Хотелось бы больше времени проводить в нападении.

 

Группа D

Состав: Строитель, Торпедо, МФК Талисман, Team Secret

Строитель - команда, которая на каждом турнире, в котором участвует, претендует как минимум на медали. Получается не всегда, но часто. Парни имеют очень большой опыт выступлений на таких чемпионатах. Отличительная черта - стремление тотально контролировать ситуацию и уничтожение тех команд, которые не могут найти по ходу матча контригры. Если другие клубы могут начать играть в полноги с уступающим в классе соперником, то Строитель нащёлкает хоть 10. Другая отличительная черта - парни любят играть на 0. И это им помогает, когда противник достаточно мастеровит, чтобы начать играть с позиции силы.

Торпедо - клуб, который время от времени можно увидеть во второй Б лиге среди внеконкурсников. И играет он там неплохо. Не совсем понятно, тот ли состав команды будет нынче. Если тот, то как минимум трудно с ними будет всем. Тогда это теневой претендент на медали.

МФК Талисман - команда, с которой нам лично пересекаться не преходилось, однако слышали о ней достаточно. Как и видели результаты. Вполне боеспособный коллектив, время от времени играющий против представителей той же 2Б. Больших побед за Талисманом нет, но навалять зазевавшемуся фавориту может. А про команды Второй Б уже было сказано: где опыт, там и шанс на победу.

Team Secret - вот это, признаться, один из клубов, о котором у нас совсем нет информации. Есть только предположение, что команда молодая и некоторые из игроков занимались в Динамо. Но это не точно. Вот уж действительно - секрет.

Строитель с одним из чемпионств

Наш вывод: Строить догадки в принципе сложно, а уж когда один из клубов неизвестен - тем более. Но Строитель выйти из группы обязан. И вроде всё говорить в пользу торпедовцев, но Талисман непрост, а секретную команду и вовсе комментировать сложно.

На какой матч обратить внимание? Торпедо - Строитель (3 тур, 12-00, поле 3). Это хорошая проверка для той и другой команды, вне зависимости от турнирной ситуации.

bonus:

Два вопроса Евгению Миронову, капитану команды Строитель:

В: - Как считаешь, в чем главный секрет вашей команды? Почему вы часто выигрываете

О: - Секрет нашей команды в том, что большинство игроков знают друг друга с детства и играли вместе еще со школьных времен. У нас очень универсальная команда, в таком составе мы играем не только в футбол, но и в баскетбол, стритбол, волейбол и т.д. Ну и с течением времени познакомились с отличными игроками на различных турнирах, которые практически всегда принимают мое предложение сыграть за Строитель.

В: - А на предстоящем турнире вы будете рады только победе или попасть в медали тоже успех?

О: - На каждом турнире наша цель - попадание в тройку призеров. Поэтому главное для нас - пройти стадию 1/4, а дальше уже как получится:) Любой другой результат будет считаться провалом.

😊

 

Продолжение следует во второй части...