11 мин.

16-й тур. «Чертаново» - «Торпедо» (Москва) 1:1

В прошлом сезоне торпедовцы отпраздновали 90-летие клуба. В 1924 году на юге Москвы, где сосредоточилось множество промышленных предприятий был создан клуб "Пролетарская кузница", впоследствии ставший основой футбольной секции на автозаводе «АМО». Овеянное легендами, название "Торпедо" появилось в 1936 году. Клуб никогда не имел имперских амбиций и не полагался на административный ресурс. "Торпедо" - это завод ЗИЛ, это рабочий класс, это стадион на Восточной улице, это горящие глаза и готовность сражаться за литеру "Т" на груди. Талант не столь важен, главное - неравнодушие.

Команда с Автозавода середины 20-го века, возможно, была лучшей в истории советского футбола. Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин, Виктор Шустиков - эти имена известны каждому. «Торпедо» воспитало неплохое поколение футболистов и на рубеже 1980-90-х годов (Сарычев, Пригода, Гречнев, братья Савичевы, Тишков). Автозаводцы - трехкратные чемпионы СССР и семикратные обладатели Кубка страны. Трижды торпедовцы были серебряными призерами чемпионата, 7 раз - бронзовыми.

Последний титул черно-белых датируется 1993-м годом, когда клубу покорился первый в истории розыгрыш Кубка России. В 1996 году команда поменяла владельца, сменила название на «Торпедо-Лужники» и переехала на новую домашнюю арену — стадион «Лужники». В 2000-м году клуб во главе с Семшовым, Зыряновым и Кормильцевым завоевал бронзовые медали чемпионата, а потом наступил мрак...

Из-за вопиющего непрофессионализма владельцев клуб потерял родной дом на Восточной, пережил череду вывесок, избавление от многочисленных торпедовских клонов и изрядно попутешествовал по всем эшелонам российского профессионального футбола.

Из-за авантюрного выхода в РФПЛ в прошлом году долги клуба существенно увеличились. Банкротить его, то есть терять управление, руководство, во главе с одиозным Александром Тукмановым, не захотело и не смогло - долги надо отдавать. ФНЛ отказалась принять нищих торпедовцев в свои объятья, а вот ПФЛ от легендарного, пусть и проблемного клуба отказываться не стала.

Впрочем, кроме самой стильной формы во Втором дивизионе, торпедовцы пока ничем не выделяются: 15 матчей, +5 =3 -7, разница мячей 11:14. Авторы голов: Тюпиков, Подкорытов - по 3, Степанов - 2, Кертанов, Соколов, Шустиков - по 1. После провала в августе - 4 поражения подряд с общим счетом 0:6 - черно-белые постепенно приходят в себя, но о каком-либо стиле игры речи вести пока нельзя. Футболистам просто надо сказать спасибо, что они выходят на поле и бьются, не получая при этом зарплату...

 

Второй дивизион. Зона "Центр". 16-й тур.

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "ТОРПЕДО" (Москва) 1:1 (0:1)

2 ноября 2015 г.

Москва, стадион академии "Спартак" им. Ф.Ф.Черенкова, 300 зрителей

"Чертаново": Конаков, Котов, Солдатенков, Камышев, Бартасевич, Тюменцев, Рудковский (Сарвели, 63), Р.Ежов (Алексеев, 80), Косянчук (Хабаров, 84), Зиньковский, Сарвели (Канищев, 46)

"Торпедо": Багаутдинов, Погребняк, Шустиков, Е.Ежов, Шумейко, Павлов, Дворецков (Скородумов, 66), Соколов (Мельников, 87), Кертанов, Подкорытов, Тюпиков

Голы:

2' Сергей Тюпиков (0:1)

55' Роман Косянчук (1:1)

Предупреждения: Котов, 5, Е.Ежов, 57, Кертанов, 65, Шустиков, 75, Алексеев, 87

Главный судья: Сергей Чебан-младший (Москва)

Статистика: удары (в створ) - 9(5):8(4), угловые - 6:5, офсайды - 3:2, фолы - 13:21

 

К сожалению, московские (да и подмосковные) арены не горят желанием принимать матчи с участием "Торпедо". Не будем уточнять почему... У нас своего стадиона пока нет, потому матч 2-го круга чертановцы снова провели в гостях. Других вариантов просто не было. Наш второй дом "Янтарь", а также арены в Подольске и Долгопрудном ответили отказом. У "Торпедо" же подписан официальный договор аренды на поле Академии "Спартак" им. Ф.Ф.Черенкова. Там и сразились снова.

В преддверии матча "Чертаново" - "Торпедо" в одной из социальных сетей появилась наводящая на ужас запись.

"Катастрофа!" - написали болельщики автозаводцев.

Причиной их недовольства стал перенос Дерби Юга Москвы с воскресенья на понедельник. "Кто пойдёт на футбол в понедельник днём? Безработные? Студенты-прогульщики?" - никак не могли уняться любители футбола, раздосадованные фактом переноса встречи. И их, безусловно, можно понять. Ведь совершенно очевидно, что будний день - не самое лучше время для проведения матча. Особенно это касается дерби. Но деваться некуда. Все знакомые нам стадионы принимать поединок отказались, потому домашний матч пришлось играть в гостях и в неудобное время. Так что, мы могли с полным правом провозгласить: "Домохозяйки, пенсионеры и нерадивые студенты - добро пожаловать на стадион Академии "Спартак"!

Правда, никаким добром там и не пахло. Особенно, если это было твоё первое посещение стадиона. Благодаря топографическому кретинизму некоторых болельщиков путь до места встречи стал настоящим приключением, которое позволило почувствовать себя ребёнком периода "почемучка". Ведь вопрос "Где?" ты не перестаёшь задавать интернету и прохожим на протяжении всего путешествия.

Не пахло добром, зато пахло лошадьми. Благодаря конной полиции найти нужное поле среди масштабных спартаковских угодий не составило труда. Наконец, последнее препятствие - пост охраны. "Ноги вместе, руки врозь" - возможно, эту фразу мечтают услышать многие болельщики. Однако вместо этого тебя ожидает более чем тщательный досмотр. И лишь после него уже ничего не мешает насладиться красивым матчем.

У ФК "Торпедо" и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана сложились давние "дружеские" отношения. Один из руководителей премьер-лиги не раз отвешивал "комплименты" автозаводцам в СМИ, за что получал порцию "любезностей" от черно-белых болельщиков на трибунах. Даже оказавшись во Втором дивизионе, торпедовцы от Чебана не ушли.

Матч 16-го тура зоны "Центр" "Чертаново" - "Торпедо" в роли главного арбитра обслуживал Сергей Чебан-младший - 25-летний сын исполнительного директора РФПЛ. Сергей Сергеевич служит судьей с лета 2013 года и уже успел отработать 22 матча (11 - в молодежном первенстве РФПЛ, 9 - во Втором дивизионе, 2 - в Кубке России). И для "Чертаново", и для "Торпедо" - это была первая встреча с юным представителем судейского цеха.

То, что болельщиков будет согревать жаркий футбол, стало понятно уже на второй минуте встречи. Футболисты "Чертаново" начали матч с атаки, которая закончилась для них неудачей. Черно-белые перехватили мяч на своей половине поля и после быстрого розыгрыша отправили его в ворота Андрея Конакова. Поздравления от партнеров по команде и болельщиков принимал Сергей Тюпиков, отличившийся ударом головой в упор после навеса с фланга.

Такого обескураживающего начала встречи не ожидали, наверное, даже немногочисленные болельщики "Торпедо". Их, к слову, можно наградить званием "орфоэпические беспредельщики". В названии своей команды они ставили ударение на последний слог, от чего у всех граммар-наци уши буквально сворачивались в трубочку. На 33-й минуте "ТорпедО" чуть было не удвоило своё преимущество, но благодаря великолепному сейву Конакова команды ушли на перерыв при счете 0:1.

Чертановцы старались, но до новоявленного отца - Тимура Багаутдинова - тревожили не часто. Кстати, сына вратарь автозаводцев назвал Златан. Интересно, в честь кого?

Второй тайм начался с замены у "Чертаново". Вместо лучшего снайпера клуба Владислава Сарвели на поле вышел юный Александр Канищев. Можно сказать, что замена сработала. Ведь результат не заставил себя долго ждать. Красивым ударом в дальний угол после пары-тройки финтов отметился техничный плеймейкер Роман Косянчук.

Было очевидно, что ничья не устраивала ни одну из команд. Поэтому остальное время встречи игра ломилась от изобилия опасных моментов. В перекладину попал Антон Зиньковский. Штанга спасла ворота Конакова. В одном из моментов арбитру встречи Чебану-младшему пришлось буквально отбиваться от разъяренных игроков "Торпедо", которые требовали назначения очевидного им пенальти. И только финальный свисток прекратил эту ожесточенную борьбу за победу. Победил мир.

Несмотря на очевидное желание обеих команд взять драгоценные три очка в московском дерби, встреча завершилась со счётом 1:1. Но ничья ни коим образом не испортила впечатление от настоящего футбольного праздника. Совсем, наоборот. А значит, на заключительный матч первой части сезона в Тамбов чертановцы отправятся в хорошем настроении.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

 

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Роман ЕЖОВ (полузащитник ФК "Чертаново"):

- Как оцениваешь ничью с "Торпедо" с точки зрения ситуции в таблице?

- Ситуация, если честно, была не очень. Хотели ее улучшить, но... Проигрывали 0:1, отыгрались, мне кажется, это достойный результат. А так, и мы могли победить, и "Торпедо"...

- Твой партнер Андрей Алексеев в перерыве говорил, что "Торпедо" прибавило по сравнению с матчем первого круга...

- Согласен. Раньше эта команда исключительно оборонялась, а впереди делала ставку на дальние забросы на высокого нападающего, сейчас же сама что-то создавала. Сегодня они были гораздо более разнообразнее.

- На тренерском мостике "Торпедо", пожалуй, самый авторитетный специалист Второго дивизиона - Валерий Петраков. Этот факт как то добавляет дополнительного давления?

- Не думаю, что имя тренера соперника имеет серьезное значение. Я вообще считаю, что по игре мы самые сильные в зоне "Центр"! Надо просто выходить на поле и показывать свой футбол, и тогда мы точно будем на первом месте.

- Сказался ли тот факт, что мы играли домашний матч в гостях?

- Нет. Мы на выезде даже лучше играем. Разве, что "Октябрь" - несчастливый для нас стадион, там мы потерпели 3 поражения. А разницы между "Янтарем" и полем спартаковской академии не заметил. Хороший искуственный газон.

- Перед командой поставлена задача быть в семерке. Как воспринимается тот факт, что "Чертаново" пока не выполняет задачу?

- Все нормально. Таблица очень плотна. От второго места нас отделяет всего пара побед, как, впрочем, и всех остальных. Порой тренеры нас хвалят, порой ругают, но мы всегда играем от себя, всегда стараемся добиться максимального результата в каждом матче, потому - уверен: нам по силам быть в верхней части таблицы.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил СЕМЕРНЯ (главный тренер ФК "Чертаново"):

- Матч был обоюдоострым. Шансы на победу были у обеих команд. Жаль, что пропустили быстрый гол, иначе, могли и победить. Торпедовцы отрядили большие силы в оборону, нам потребовалось время, чтобы ее вскрыть. Хорошо, что получилось. Косянчук классно разобрался в ситуации с ответным голом. В целом, результатом довольны. В заключительном матче осенней части первенства нас ждет тяжелый выезд в Тамбов. Мы собираемся дать бой лидеру первенства.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер ФК "Торпедо Москва"):

- В целом, игра получилась равной с обоюдными шансами на успех. Решающими в такой игре всегда становятся детали. Потому, я крайне недоволен судейством. Арбитр (25-летний Сергей Чебан-младший - прим.ред.) сегодня набезобразничал. Считаю, что он обязан был назначать пенальти в ворота чертановцев во втором тайме. Почему не назначил? Не увидел. А, может быть, не захотел увидеть. Мы будем подавать официальный протест на судейство. Пусть соответствующие органы разбирают этот момент. Думаю, этому арбитру еще рано работать в профессиональном футболе.

У нас есть определенные проблемы и с составом, и с бюджетом. Потому, играем, как можем. Чертановцы же мне понравились. Они явно прогрессируют. Сегодня они выглядели даже поинтереснее, чем в матче первого круга, когда мы им проиграли.

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

16-й тур

1 ноября 2015 г.

"Зенит" (Пенза) - "Тамбов" (Тамбовская область) 0 - 0

"Арсенал-2" (Тула) - "Энергомаш" (Белгород) 0 - 1 (Р.Концедалов, 68-пен.)

"Динамо" (Брянск) - "Металлург" (Липецк) 0 - 2 (К.Титов, 38, Р.Еремеев, 72)

"Витязь" (Подольск) - "Локомотив" (Лиски) 2 - 1 (Н.Саламатов, 37, Е.Воронин, 70 - А.Подымов, 25)

"Калуга" (Калуга) - "Орел" (Орел) 3 - 1 (В.Сысуев, 10, Е.Лямцев, 56, А.Оганесян, 67-пен. - М.Серегин, 69)

"Авангард" (Курск) - "Рязань" (Рязань) 1 - 0 (Д.Мичуренков, 67)

2 ноября 2015 г.

"Чертаново" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1 - 1 (Р.Косянчук, 55 - С.Тюпиков, 2)

 

Лучшие бомбардиры:

1. Роман Григорян "Тамбов" - 7 (2 - с пенальти)

2. Никита Саламатов "Витязь" Пд - 7 (3)

3. Владислав Сарвели "Чертаново" - 6 (0)

4. Роман Косянчук "Чертаново" - 5 (0)

5. Денис Синяев "Авангард" - 5 (3)

Текст: Надежда Куликова

Фото: Анастасия Малевич

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo