6 мин.

Николай ЛАРИН: «Пока счет 2:6 для нас предпочтительнее, чем 0:1»

Позади первые 20 туров ФК "Чертаново" во Втором дивизионе. Впереди - почти 5 месяцев межсезонья. Пришло время поговорить с генеральным директором клуба Николаем Юрьевичем Лариным. Время разговора - перерыв последнего матча с брянским "Динамо", место - стадион "Янтарь".

- Как можно подвести итоги летне-осенней части чемпионата для "Чертаново"?

- Если честно, то, с точки зрения турнирного положения, действительность превосходит ожидания. Мы не ожидали, что наберем 10 очков. Думали, что только к весне сможем регулярно не проигрывать. Делая прогнозы, мы опирались на опыт Академии имени Коноплева. Тольяттинцы создавали похожий проект. В первый год команда набрала лишь 4 очка и заняла последнее место... На второй была уже в десятке, а сейчас 16 ее футболистов играют на разных уровнях - от Премьер-лиги до ПФЛ.

- Например, кто?

- Тот же Алан Дзагоев из ЦСКА, или динамовец Артур Юсупов. Так что положительный пример есть. Ну, а мы сделаем все возможное, чтобы наша попытка оказалась еще более успешной... С точки зрения игры, раз на раз у "Чертаново" не приходится. Где-то мы действуем очень интересно, где-то игра оставляет желать лучшего. Позиция руководства такова: лучше проиграть 2:6, как "Тамбову", чем 0:1, как в Пензе и Рязани. Мы считаем, что если вчера было 2:6, то сегодня должно быть 2:3, а завтра - 3:2. Мы хотим идти именно таким путем.

- Наступает пора межсезонья, когда внутри команд всегда происходят различные изменения. Знакомые журналисты, узнав на каком месте мы идем в таблице, порой спрашивают нас, представителей пресс-службы "Чертаново", каков кредит доверия у старшего тренера Михаила Сергеевича Буренкова (на фото ниже)? Возможны ли какие то перестановки в тренерском штабе, пускай, даже формальные? В заявке главным тренером числится Андрей Юрьевич Соломатин, который, безусловно, помог команде - но будет ли он помогать дальше?

- Начнем с того, что у Андрея Соломатина есть основная работа - он тренер в нашей школе, трудится в команде 98-го года рождения. Очень надеюсь, что в тренерском штабе клуба Второго дивизиона никаких изменений не произойдет. Что касается футболистов, то, конечно, группа игроков 97-го года рождения, которая как раз закончила свои выступления в чемпионате Москвы, будет активнее помогать старшим товарищам. Кто-то уже успел влиться в команду, кто-то только получит свой шанс. Вообще, у нас будет целая система молодежных команд. Одна будет играть в ПФЛ во Втором дивизионе, другая - в первенстве ЛФК Третьего дивизиона, уровнем ниже - школа. Таким образом и выстраивается пирамида. Что касается других изменений, то я очень надеюсь, что в следующем году нам построят новое футбольное поле. Если, как обещают, это действительно произойдет к концу 2015-го, то это изменение будет по-настоящему фундаментальным.

- Мы так понимаем, речь идет о тренировочном поле. Ведь "Чертаново" очень часто готовится к матчам на газоне, скажем так, нестандартного, маленького размера...

- Я бы сказал, что не очень часто, а всегда. Вообще, в этом смысле наш опыт уникален! Думаю, мы единственная команда Второго дивизиона, которая тренируется, по сути, в хоккейной коробке... Внимательный зритель наших поединков не даст соврать: в короткую и среднюю передачу мы играем неплохо, а вот длинные диагональные переводы получаются не всегда. Для этого и существуют тренировочные сборы: после нового года у нас запланировано 3 подобных мероприятия. Там мы будем наверстывать все компоненты в которых отстаем. Но в любом случае, ждем и улучшения материально-технической базы. Чемпионат мира 2018 года, кажется, еще далеко, а на самом деле - совсем близко. Надеемся, как и перед Олимпиадой в Сочи, государство обратит внимание на футбол. Хочется, чтобы таких академий, как "Чертаново", не привязанных к большим футбольным клубам, по стране было больше. Я, например, для себя в голове держу цифру 20. Важно, конечно, какие еще люди там будут работать, но я не сомневаюсь, что нужные кандидаты у нас есть.

- Вернемся к насущным проблемам ФК "Чертаново". Очевидно, команде не хватает опыта. Насколько известно, определенная работа с целью добиться права заявлять игроков старше 23-х лет ведется. Чего ждать в этом направлении?

- Не секрет, что РФС, допуская нас во Второй дивизион, пошел на эксперимент, наградив статусом "особого участника". Конечно, мы попали под ряд ограничений. Насколько они правильные - вопрос спорный. Я могу считать так, другие - иначе. Никогда не скрывал, мне кажется, в нашей команде могли бы играть пару человек постарше. Например, у нас есть воспитанник, Сергей Хабаров, 1986 года рождения (на фото ниже). Он тренируется вместе с командой, играет в ЛФК, но во Втором дивизионе - не может... Однако важно понимать, что серьезных претензий к РФС у нас быть не может. Они сделали большое дело, дав нам право сыграть в зоне "Центр". Не даром генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в одном из своих интервью назвал решение о допуске "Чертаново" в ПФЛ одним из самых значимых за последние годы. Поэтому, что есть - то есть, мы не будем за какие-то изменения в регламенте биться насмерть. Я свою позицию никогда не скрывал. Добавлю, что все понимают - первый год является экспериментальным, по его окончании какие-то перемены могут произойти.

- Какие планы у команды на ближайшие месяцы?

- Мы же все читали интервью Саши Шкуратова, знаем, что до 19-го ноября команда будет тренироваться в Москве. Затем ребята старше 97-го года (те, кто уже не учится в школе) большой компанией отправятся в теплые края. Надеюсь, обойдется без эксцессов... (улыбается). Для подготовки к весенней части чемпионата команда соберется в начале января. 3 недели будет тренироваться в Москве, а потом, как я уже говорил, планируется 3 сбора. Где именно - как раз решаем.

Еще больше материалов в нашей группе ВКонтакте: http://vk.com/fcchertanovo