6 мин.

«Барселона» в гостях – хуже татарина

Дождливый футбольный вечер в Ла-Корунье начался с вручения памятной награды Луису Суаресу – великому испанскому футболисту 60-х годов, чье имя связывает истории обеих команд. Родившийся в Ла-Корунье, именно в «Депортиво» Суарес начал свой путь в профессиональном футболе, а перейдя в «Барселону» полностью раскрыл свой игровой потенциал, став первым и единственным испанцем, а также первым, но не единственным «куле», завоевавшим «Золотой Мяч», в 1960 году. До него дважды, в 1957 и 1959 гг, эту награду получал «натурализованный испанец» - аргентинец Альфредо ди Стефано, но сами испанцы предпочитают считать, что у них пока есть всего один обладатель этой престижной награды. Дело хозяйское.

«Пока есть всего один» - потому что в понедельник, 10 января, станет известно имя обладателя «Золотого Мяча»-2010, и, по всем прогнозам, у испанцев Хави и Иньесты больше шансов на победу, чем у аргентинца Месси. Let’s see.

В стартовом составе «Барселоны» удивило отсутствие Дани Алвеша – его место на правом фланге защиты занял Адриано. Слева в защите вновь играл новоиспеченный голеадор Абидаль, место Хави в центре поля занял Сейду Кейта, а место в опорной зоне – Маскерано.

В первые минуты отсутствие Хави и Алвеша было заметно невооруженным глазом. Во-первых, левше Адриано весьма неудобно было играть на правом фланге. И если к его игре в обороне претензий не могло быть никаких – опускался и отрабатывал он очень глубоко – то игра в атаке в первом тайме у него складывалась не очень. Педро не чувствовал должной поддержки из глубины, поэтому правый фланг атаки сине-гранатовых в первом тайме был практически незаметен. В свою очередь, Кейта, весьма полезно смотревшийся в оборонительных действиях, не мог должным образом поддерживать атакующий порыв Иньесты, в связи с чем в центре поля часто возникало недопонимание и атаки захлебывались.

Стартовые двадцать минут ушли на подготовку наступательных действий. Оборона «Депортиво» пристально следила за каждым игроком «Барсы», особым вниманием был наделен, разумеется, Месси. Когда Адриано, изящно отобрав мяч у нападающего хозяев, выдал пас через пол-поля на Вилью, а тот в касание продолжил атаку на Месси, аргентинца уже встречали 3-4 защитника, в которых Лео уперся, как в стену.

Сделав ставку на защиту, хозяева пробовали и атаковать, причем, весьма неплохо. Вот только в первом моменте Адриан Лопес не сумел как следует попасть по мячу, после скидки на него в центр штрафной, а во втором – первый удар по воротам блокировал Маскерано, а второй прошел мимо.

Хочется отметить очень уверенную игру аргентинского опорника. Действуя предельно чисто, почти без нарушений, он занял центр поля и своими разрушительными действиями сорвал не одну атаку «Депора». Равно как и вся защитная линия каталонцев, не давшая и глотка воздуха хозяйскому нападению.

А вот ключ к хозяйской защите был найден на 26-й минуте. И ключом этим стал главный специалист по «Депортиво» в составе «блауграна» - Давид Вилья. Маскерано из центра отдал передачу направо, на Месси, а Лео сделал несколько шагов параллельно линии ворот и катнул мяч на выход Вилье. Мяч, после удара с близкого расстояния, прошел между ног вратаря! Есть 11-й мяч Вильи в ворота «Депора», в 14-ти встречах! Есть 150-й гол в Примере! Браво, Эль Гуахе! 0:1.

Тут же Вилья мог удвоить счет, но мяч, посланный им, блокировал защитник. Передачу отдавал, кстати, Абидаль. Он же, спустя несколько минут, после отличной передачи Месси, забил свой второй гол подряд за «Барсу», но судья на линии заметил крошечный офсайд и лишил Эрика этого праздника. Счет не изменился. Перерыв.

Во второй половине встречи активнее впереди заиграл Адриано, вследствие чего справа все чаще стали возникать опасные моменты. Подтянулся и центр – именно из центральной зоны пришла вторая голевая атака. Месси пробежался почти до самой линии, где его грубо остановил Перес, тут же получивший предупреждение.

Первый розыгрыш мяча, без свистка, судья отменил, попросив сыграть по сигналу. К мячу подошли Месси и Вилья, Давид что-то шепнул своему одноклубнику, но Лео отрицательно покачал головой. А через несколько мгновений аргентинец, ударом с левой ноги, в обвод стенки, положил мяч в самую «девятку» ворот «Депора»! Потрясающий гол! «Golazo!» - воскликнули губы Пепа Гвардиолы, радостно вскочившего со скамейки запасных. 0:2!

После второго забитого мяча игра успокоилась. Команды почти не ошибались в защите, внимательно действовали в центре поля, хозяева не могли перейти в атаку, гости, уже перейдя в нее, не могли развернуться как следует.

Началась череда замен. Юбиляра Вилью сменил Кркич, через несколько минут отправились разминаться Тиаго и Афеллай. А на поле в это время, почувствовав утрату остроты передач, игру на себя решил взять один из главных претендентов на «ЗМ» - Андрес Иньеста. «Киллер из Ла-Манчи» получил передачу от Пике на правом фланге, сделал несколько шагов вдоль линии штрафной и мощно пробил с левой в дальний нижний угол! Мяч юркнул под рукой вратаря и влетел в ворота! 0:3!

Пока «Депор» приходил в себя, «Барса» забила еще раз. Не прошло и минуты после мяча Иньесты, как на ворота хозяев вывалилась вся тройка нападения: Боян, казалось, уже потерял мяч, но его подхватил Месси, прошел вперед и выкатил под удар Педро – тот в касание перекинул снаряд над вратарем! 0:4!

Тут же авторы забитых мячей покинули поле под соответствующие случаю гиканье и улюлюканье. На поле, за десять минут до конца поединка, появились Тиаго и Афеллай. Первые контакты голландца с мячом вышли довольно нервными, Ибрагим заметно волновался, но попробуй тут не волноваться! В оставшееся время ему почти удалось выйти один на один, после передачи из глубины, но волнение немного сковывало движения и ему не хватило скорости догнать мяч. За пару минут до конца игры еще одним опасным ударом отметился Месси: после «стенки» с Бояном он бил наверняка, но вратарь успел сгруппироваться и удар отразить. В ответной атаке хозяев Лопес вышел один на один с Вальдесом, но вратарь каталонцев не позволил ему отметиться голом престижа.

«Барселона» побеждает во всех своих девяти выездных матчах в рамках первого круга Примеры. Вот уж поистине, сине-гранатовые на выезде – хуже татар!

С победой, друзья!