Каталонское дерби

Сегодня, в 16 туре ЛаЛиги, в Барселоне за очередные 3 пункта сражались 2 испанских гранда. В этом сезоне Эспаньол имеет полное право называться грандом, так как по прошествии почти половины сезона, подопечные Почеттино занимают 4 место с 25 пунктами, при этом отставая от своего "сожителя" на 15 очков. Разрыв довольно большой, но это не мешало прессе видеть в "попугаях" криптонит Барселоны. Ведь это дерби, независимо от формы блаугранас, всегда давалось им очень сложно. Да и до этого матча Эспаньол на своём поле не потерял ни одного (!) очка! Конечно, то что Барса так же "взяла все, что могла" в выездных играх отходило на задний план. Но, в любом случае, матч обещал быть интересным.

Но матч, несмотря на все ожидания, оказался интересным исключительно для сине-гранатовых болельщиков. Барса с самых первых минут дала понять, что настроена серьезно, и прерывать свою "разгромную" серию не собирается. Защита "попугаев" держалась чуть менее 20 минут. Разящая контратака Барсы взяла свое начало у самых ворот Вальдеса и, не прошло и трех пасов, как Педро уже на всех парах мчался к воротам камернуского голкипера, преследуемый двумя защитниками Эспаньола. Легонький удар в угол с линии штрафной, и буря негодования у болельщиков Эспаньола, ведь Педро забивал из офсайда. Но увы, повтор все расставил по местам. Чистейший гол, браво лайнцмен! Хочется отметить, что судьи на протяжении всего матча были на высоте. Не знаю как фаны"попугаев", но я судейством остался доволен. Все нарушения были замечены, нарушители - предупреждены, офсайды - также не остались без внимания.

Спустя 10 минут уже Хави в штрафной с достаточно острого угла пытался придумать что-то опасное. Его прострел в странном прыжке парировал Дани Алвес, что явно обидело нашего героя. Вместо второго прострела, Хави пробил и, тем самым, удвоил преимущество Барсы. Так умерла интрига, и начало попахивать разгромом. Но Эспаньол показал, что не намерен сдаваться, и тут пришлось войти в игру Вальдесу. Кальехон технично обработал дальний пас, и вторым касанием стрелял в дальний угол ворот Виктора метров с 15-ти, но Вальдес в прыжке переправил круглого на угловой. В итоге, первый тайм закончился двузначно: с одной стороны Барса уверенно ведет, а с другой - и "попугаи" дали понять, что во втором тайме попытаются что-то изменить.

Но дальше гола у них дело не пошло. Уже при счете 3-0, Освальдо заставил побегать Пуйоля, но тот так и не смог его догнать. Тут Вальдес выручить сине-гранатовых уже не смог. 3-1, и поставлен крест на 6-матчевой сухой серии Барсы. После этого еще 2 раза отличался Вилья, что дало возможность Барсе перевалить за отметку в 50 забитых в Примере голов за сезон, а Вилье - в 150, правда за всю карьеру.

Как видим, наш аргентинский гений забить так и не смог, но зато поучаствовал во всех 5-ти голах и весь матч радовал нас точными передачами и красивыми проходами. Вообщем все как обычно :). Правда что-то у Месси сейчас, несмотря на форму, стало плохо с голами. Вероятно это связано со сменой позиции. Места на флангах заняли Педро с Вильей, потому Месси приходится ошиваться где-то в центре нападения, что пока ему непривычно. Но зато расчехлил свою пушку Вилья. Уже который матч он нас радует забитыми голами, и медленно но уверенно подбирается к Роналду с Месси в рейтинге бомбардиров. Пожелаем ему удачи в этом нелегком деле, ведь оба лидера явно не собираются останавливаться.

Итак, Барса продолжила забирать все очки на выезде, и теперь опережает Реал на 5 пунктов. Напомню, что "королевский клуб" играет свой матч завтра, принимая Севилью у себя дома. Эспаньол, в свою очередь, теряет первые 3 очка на стадионе Корнелья Эль Прат, и тем самым прекращает быть единственной командой примеры, которая выиграла все домашний матчи. В общем, матч, даже не смотря на изоблие фолов и желтых карточек, был очень быстрым и эффектным. Эспаньол своей игрой показал, что вполне сможет побороться за место в ЛЧ-зоне по завершению сезона, а Барса подтвердила статус лидера чемпионата.